Ответить

 

Опции темы
Старый 30.03.2012, 17:54   #1
SvetlanaValer
Пользователь
 
Аватар для SvetlanaValer
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Россия / Карелия / Петрозаводск
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Что можно сделать в такой ситуации

Добрый день! У меня такая ситуация. Я, моя мама и сестра жили в двух комнатной благ. квартире 44 кв.мет.. Мама является квартиросъёмщиком, я и сестра прописаны в квартире. Моя сестра завела себе ребенка,
обратилась в мэрию, как мать одиночка и получила субсидию на покупку жилья или расширения жилищных условий. Деньги на покупку жилья, расширения жил. условий ей выдали на основании: Что она являлась матерью одиночкой, также нехватка жилой площади на всех членов семьи. На деньги которые она получила с мэрии, она купила себе комнату в общежитии + часть денежных средств взяла в ипотеку. Сейчас сестра и её ребенок прописаны в комнате которую она купила на деньги которые ей предоставили с мэрии, деньги за ипотеку уплачены в полном объеме

Вопрос:

Имеет ли право, моя сестра с её малолетним ребенком продать комнату, которую купила на государственные деньги?
При условии, что другой жилплощади у неё нет.
Если она имеет право продать свою жилплощадь, имеет ли она право претендовать через суд на прописку, которая у нее была изначальна, без согласия квартиросъёмщика, с учетом что норма жилплощади с предыдущего места прописки сестры, не будет позволять жить нам всем вместе (я, мама, сестра и малолетний ребенок мужского пола в 44 кв. мет. Общей площади в республике Карелия)?
Какое решение по данному вопросу в отношении претендования сестры на изначальную прописку может вынести суд?
Если сестра имеет право продать свою жилплощадь должна ли она возвратить деньги государству в полном объеме предоставленной субсидии которые предоставлялись только на покупку жилья?
Когда мы жили в двухкомнатной квартире в четвером мама стояла в очереди на улучшения жилищных условий. Как только сестра с её ребенком выписалась из квартиры, маму сняли с очереди.
Если сестра к нам пропишется обратно может ли мама возвратить своё право встать на очередь на улучшения жилищных условий, или кто-нибудь из членов семейства?
Какое количество общей площади приходиться на одного человека в Республике Карелии, г. Петрозаводск?

Моя сестра + её ребенок, сейчас претендует на долю в квартире в которой была прописана ранее (со мной, мамой). Имеет ли она право на долю в нашей с мамой квартире?


Если кто-нибудь знает ответы на эти непростые вопросы, подскажите пожалуйста как быть!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2012, 21:24   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SvetlanaValer Посмотреть сообщение
Имеет ли право, моя сестра с её малолетним ребенком продать комнату, которую купила на государственные деньги?
Имеет право, собственник вправе распоряжаться своим имуществом.
Цитата:
Сообщение от SvetlanaValer Посмотреть сообщение
имеет ли она право претендовать через суд на прописку, которая у нее была изначальна
Нет.
Цитата:
Сообщение от SvetlanaValer Посмотреть сообщение
Если сестра имеет право продать свою жилплощадь должна ли она возвратить деньги государству в полном объеме предоставленной субсидии которые предоставлялись только на покупку жилья?
Нет, возвратить деньги не должна, но если несовершеннолетний ребёнок является собственником доли, то для продажи комнаты она доолжна получить разрешение органов опеки.
Цитата:
Сообщение от SvetlanaValer Посмотреть сообщение
Моя сестра + её ребенок, сейчас претендует на долю в квартире в которой была прописана ранее (со мной, мамой). Имеет ли она право на долю в нашей с мамой квартире?
Доля может быть только, если квартира в собственности. Если вы с мамой собственники квартиры, то ваша сестра не имеет право претендовать на долю.
Цитата:
Сообщение от SvetlanaValer Посмотреть сообщение
Если сестра к нам пропишется обратно может ли мама возвратить своё право встать на очередь на улучшения жилищных условий, или кто-нибудь из членов семейства?
Нет, заново встать на жилищный учёт ваша семья не сможет, т.к. учётная норма в Петрозаводске - 10 кв.м. общей площади на человека, т.е. общая площадь квартиры должна составлять менее 40 кв.м. общей площади на четверых проживающих и семья должна быть признана малоимущей.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе