Ответить

 

Опции темы
Старый 03.04.2012, 20:10   #1
Serzhnvkz
Пользователь
 
Аватар для Serzhnvkz
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 20
Благодарности: 12
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Не сдал ежегодную проверку знаний по охране труда - сижу без оплаты!

Здравствуйте, у нас на предприятии практикуется лишать людей не только премии , но и всего заработка (обсолютный ноль) за то ,что они не сдали экзамен по ОТ и ПБ на срок до следующей пересдачи(2 недели), при том человек должен ходить каждый день на работу(а иначе его уволят), но правда сидеть в комнате ОТ и ПБ и учить почти на изусть ЕСУОТ и тому подобную документацию. Подскажите пожалуйста правомерны ли такие действия со стороны работодателя? А если нет ,то какие меры будут самые эффективные,чтобы раз и навсегда отучить РД так поступать с людми?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2012, 09:36   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 76. Отстранение от работы
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
...
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;..
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.


Что касается сроков, то они укладываются в требования:

3.8. Работник, не прошедший проверку знаний требований охраны труда при обучении, обязан после этого пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца.
(Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций")


"...какие меры будут самые эффективные,.." Успешно проходить проверку знаний требований охраны труда.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 04.04.2012 в 09:40..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе