Ответить

 

Опции темы
Старый 17.10.2009, 18:35   #1
Люка-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Люка-ipristav
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прочла вот такую статью:
Прокуратура Зауралья запретила совместные рейды ГИБДД и судебных приставов, в ходе которых автомобилистов останавливали на дороге и пробивали по долговой базе. Руководство ГИБДД тоже считает, что это незаконно, но такая практика продолжается в других регионах России.
Прокуратура Курганской области предупредила местную Госавтоинспекцию и региональное управление Службы судебных приставов (УФССП) о том, что они нарушают закон, проверяя водителей прямо на дороге. Как поясняют в пресс-центре прокуратуры, из местных СМИ прокуроры узнали о существовании практики совместных рейдов гаишников и приставов. Инспекторы ДПС тормозят на дороге водителей и, не имея к ним претензий по своему роду деятельности, тем не менее проверяют их по базе должников ФССП. Если долги (скажем, по алиментам или по штрафам) обнаруживаются – водитель передается приставам. В итоге у него могут конфисковать имущество и даже арестовать автомобиль.
По факту публикаций была проведена прокурорская проверка, по итогам которой было принято решение, что облавы на дорогах незаконны.
Свое решение прокуратура обосновывает так: согласно ч.1 ст. 27 Конституции России, все граждане имеют право на свободу передвижения. Поэтому останавливать их, при отсутствии в действиях водителей нарушений, нельзя. Противоречат совместные действия и п. 63 Административного регламента МВД РФ, описывающему основания для остановки автомобиля, где нет положений, разрешающих инспектору останавливать авто для обеспечения выполнения функций судебного пристава.
Кроме того, полагают в прокуратуре Курганской области, такие рейды не соответствуют смыслу и содержанию ст. 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве», согласно которой «проведение каких-либо действий, предусмотренных указанным нормативным актом, возможно только в отношении лиц, участвующих в исполнительном производстве». То есть взыскатель и должник, лица, непосредственно исполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе, а также иные лица, содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе: переводчик, понятые, специалист, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, и другие».
Сотрудники ГИБДД в этот круг никак не входят.
К тому же прокурор области Валерий Макаров счел, что «внеслужебные действия» инспекторов ГИБДД создают лишний повод для злоупотребления полномочиями. И вдобавок формируют «негативное общественное мнение о вседозволенности власти».
В Федеральной службе судебных приставов и Министерстве юстиции России обсуждать законность «кооперации» гаишников и приставов отказались.
Заместитель начальника ГИБДД России Владимир Кузин, напротив, рассказал «Газете.Ru», что поддерживает решение Курганской областной прокуратуры. «Мы постоянно получаем, преимущественно из СМИ, сигналы о подобных совместных действиях в разных регионах России.
Я всегда выступал против такой практики. Она не только не соответствует регламенту МВД, но и в целом, на мой взгляд, противоречит законодательству – как о деятельности МВД, так и о работе судебных приставов», – говорит Владимир Кузин.
В 2007 году подобные рейды начали проводиться в Санкт-Петербурге и Москве. В этом году гаишники начали совместно с приставами ловить алиментщиков также в Краснодарском крае, Сыктывкаре, Тверской, Тульской и многих других областях.
В Конституционном суде РФ от оценки ситуации пока воздерживаются: как пояснила «Газете.Ru» главный консультант КС Екатерина Сидоренко, этот вопрос может в будущем стать предметом спора в суде, поэтому высказывать мнение преждевременно.
Юрист Коллегии правовой защиты автовладельцев Марат Бикбов отмечает, что законодательство и регламент четко определяют список задач, которые входят в задачи инспекторов ДПС. «Гаишник вправе делать только то, на что его уполномочил закон. Он не имеет права передавать водителя в руки служебных приставов, поскольку для этого водителя необходимо задержать. А для гаишника факт наличия у автомобилиста долгов по исполнительным документам просто не существует. Он стоит на дороге для других целей», – поясняет юрист. Он не исключает, что решение прокуратуры Курганской области повлечет за собой большое количество судебных исков водителей к правоохранительным органам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2009, 21:17   #2
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

кого защищают? Конечно, останавливать для "передачи" приставу нельзя, но каждый делает свою работу, ДПС проверяет документы, у нас что мало машин в угоне? А пристав рядом пробивает по базе и может наложить арест на имущество. Насколько эффективны такие рейды, вопрос другой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2009, 11:14   #3
Контролер
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Контролер
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 600
Благодарности: 2
Поблагодарили 101 раз(а) в 101 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
ого защищают? Конечно, останавливать для "передачи" приставу нельзя, но каждый делает свою работу, ДПС проверяет документы, у нас что мало машин в угоне? А пристав рядом пробивает по базе и может наложить арест на имущество. Насколько эффективны такие рейды, вопрос другой.
незаконны не наши действия по проверке граждан на наличие задолженности, а действия сотрудников ГИБДД, которые останавливают автотранспорт без наличия достаточных для этого оснований. Насколько я помню остановить для проверки документов (при отсутствии нарушения ПДД) можно только на стационарном посту.
__________________
Ignoscito saepe alteri, nunquam tibi
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2009, 00:36   #4
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так вне стационарных постов такие рейды и не проводятся, насколько я знаю. На дороге даже нет технической возможности подзарядить ноутбук, если на то пошло.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2009, 21:16   #5
Нострадамус
Ipristav
 
Аватар для Нострадамус
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 545
Благодарности: 1
Поблагодарили 42 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Руководство ГИБДД тоже считает, что это незаконно, но такая практика продолжается в других регионах России.


Ну что ГИБДД это понятно - оно им надо, только мешают работать и еще кое-что делать))))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2009, 21:18   #6
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Так вне стационарных постов такие рейды и не проводятся, насколько я знаю.
Ещё как проводятся. Где захотели, там и встали. Я вот сколько эта затея имеет место быть, столько от неё и отлыниваю. Особой эффективности не вижу.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2009, 08:32   #7
MAnN
Ipristav
 
Аватар для MAnN
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 84
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На счет эффективности таких рейдов могу сказать, что толку от них практически никакого, когда ГАИ дает машину и людей для выезда по адресам (как в случае с МОБ), то это еще нормально, а бестолковое торчание на дороге- только лишь бесполезная трата времени. По поводу стационарных постов- стоим где угодно, чаще всего в "хлебных" местах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2009, 21:48   #8
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А ведь есть закрытые административные территориальные образования (ЗАТО) где въезд в город один и там пост, на котором останавливают все автомобили. И если есть договоренность с ВАИ, то это просто сказка для СПИ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2009, 22:02   #9
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NsNord Посмотреть сообщение
А ведь есть закрытые административные территориальные образования (ЗАТО) где въезд в город один и там пост, на котором останавливают все автомобили. И если есть договоренность с ВАИ, то это просто сказка для СПИ!
Ну, я в таком живу. Ничего сказочного, поверь мне!
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2009, 19:31   #10
west-ipristav
Пользователь
 
Аватар для west-ipristav
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 38
Благодарности: 9
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

на мой взгляд принцип таковых мероприятий не в эффективности ( в понимание взыскания), а в формировании мнения людей.то есть именно достижение общественного резонанса причем в большем объеме позволит снизить количество хотя бы мелких нарушителей. К сожалению наш менталитет построен не на правовом сознании а на страхе наказания. такие мероприятия нужны вот только не на основании соглашений а на законодательном уровне.
уважаемым прокурорам можно попробовать одновременно отработать хотя бы 2-3 сотни ип, возможно через недельку подход измениться, пристав ведь не сам документы рисует...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе