Ответить

 

Опции темы
Старый 23.09.2010, 13:19   #1
Vitalya-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Vitalya-ipristav
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Я женат три раза. От первых двух браков имею троих детей и выплачиваю 50% алиментов на содержание этих детей. Однако в третьём браке я имею ещё двух детей которые проживают со мной. Могу ли я на основании изменения семейного положения (т.е. женился в третий раз и от этого брака родилось двое детей) понизить алименты до распределения в равных долях на всех моих детей, а именно 50% алиментов понизить до 30% на детей от предыдущих браков.
Подскажите как мне быть и на что я могу рассчитывать в суде?
Виталий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2010, 14:03   #2
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Такое право у Вас есть. Однако четких критериев по которым может быть изменен размер взыскиваемых алиментов в законе не прописан. Короче если убедите судью снизит.
Обращайтесь в суд с иском о снижении размеров алиментов.

Цитата:
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Ну вот еще в консе нашел почитайте:
Цитата:
Вопрос: Выплачиваю бывшей жене алименты на ребенка в размере 25%. Женат второй раз, есть ребенок от второго брака. Моя жена сейчас в декретном отпуске. Бывшая жена тоже в декретном отпуске (ожидает второго ребенка). Как снизить алименты бывшей жене до 15%? Пристав предлагает мне осуществить целую аферу: развестись с женой и заставить ее подать на меня на алименты. Тогда на каждого ребенка будет выходить по 15%.
Н.Васильченко, Белгородская обл.
Ответ: Чтобы решить проблему, вовсе не обязательно прибегать к такой мере, как развод. Тем более что развод еще не будет гарантировать автору вопроса снижение размера алиментов. Ведь проценты удержаний из заработной платы, закрепленные в ч. 1 ст. 81 СК РФ, не являются абсолютными величинами, они могут меняться судом в зависимости от материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств (ч. 2 ст. 81 СК РФ). Кроме того, развод приведет к утрате между лицами статуса членов одной семьи, что может неблагоприятно сказаться на иных сферах жизнедеятельности граждан.
Если автор вопроса уплачивает алименты на основании решения суда, то ему необходимо подать в суд иск об изменении размера алиментов (ч. 1 ст. 119 СК РФ). Согласно данной статье, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.
Рождение в семье автора вопроса ребенка следует рассматривать как изменение семейного положения стороны. Однако данный факт еще не дает гарантии на уменьшение судом размера алиментов. Ведь суд, разрешая вопрос об уменьшении размера алиментов, должен будет учесть все обстоятельства, характеризующие семейное и материальное положение сторон. Обратите внимание, что именно сторон, а не одной стороны. Это означает, что для суда будет также важен и тот факт, что у бывшей жены автора вопроса также увеличился состав семьи за счет рождения ребенка.
Автор вопроса в суде должен будет доказать, что в связи с материальным и семейным положением платить алименты в размере 25% на данный момент для него действительно затруднительно. Вместе с тем отметим, что, решая вопрос о снижении размера алиментов, суд также будет оценивать ту сумму алиментов, которая в конечном счете будет образована. То есть суд, исходя из дохода истца, должен будет определить, сможет ли уменьшенная сумма алиментов удовлетворить потребности ребенка и обеспечить ему нормальное существование.
Если же автор вопроса выплачивает алименты на основании соглашения об уплате алиментов, то он может предложить своей бывшей супруге в добровольном порядке изменить положения данного соглашения в части уменьшения размера взыскиваемых алиментов до 15%. В интересах автора вопроса добиться согласия супруги в добровольном порядке, а поэтому ему следует объяснить ей те причины, которые побуждают его уменьшить размер алиментов (рождение ребенка). Также можно указать, что данное уменьшение размера алиментов будет носить временный характер (например, на период декретного отпуска его жены). Если согласие бывшей супруги будет получено, то в соглашение об уплате алиментов будут внесены соответствующие изменения, которые должны быть произведены в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов, т.е. в нотариальной (ч. 2 ст. 101 СК РФ).
В противном случае автору вопроса следует обратиться в суд с требованием об изменении соглашения об уплате алиментов (ч. 4 ст. 101 СК РФ). Алгоритм действий суда при решении данного вопроса будет тем же самым, как мы описывали выше, то есть суд примет во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, затраты на проживание, съем жилья, доходы иных членов семьи и др.).

Марина Семенова, Анна Тимреева, Алексей Фетисов
Газета "ЭЖ-Юрист"


Цитата:
ОБРАЗЕЦ

В ___________________________________
(наименование суда)
ИСТЕЦ:_______________________________
(фамилия, имя, отчество)
прож.: ______________________________
(полный адрес)
ОТВЕТЧИК:____________________________
(фамилия, имя, отчество)
прож.: ______________________________
(полный адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о снижении размера алиментов

В соответствии с решением _____________________________________ районного
(наименование)
(городского) суда от "___" __________ 19__ г. с меня взыскиваются алименты в
пользу ответчицы ________________________________________ _______________________
(фамилия, имя, отчество)
"___" ____19__ г. рождения, в размере _____________ части заработной платы.
Кроме того, по решению ________________________________________ _ районного
(наименование)
(городского) суда "___"________ 19__ г. с меня взыскивается сумма в счет
возмещения материального ущерба, причиненного в результате ДТП, в пользу
____________ в размере _____руб., что составляет ____ руб. ежемесячно.
В настоящее время у меня на иждивении находятся двое детей от нового брака,
материальные интересы которых оказываются ущемленными по сравнению с ребенком,
на которого я выплачиваю алименты.
Кроме того, моя жена получила инвалидность и в настоящее время не работает.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 119 СК РФ

ПРОШУ:

Снизить размер алиментов, взыскиваемых с меня по решению__________________
районного (городского) суда от "__"________19__ г. в пользу ответчицы __________
______________ на сына (дочь), 19__ г. рождения, в размере ____ части заработной
платы, до размера ___________ руб. ежемесячно.

Приложения:
1. Копии решения судов.
2. Справка о заработной плате истца.
3. Справка о заработной плате ответчика.
4. Письменные доказательства, подтверждающие исковые требования.
5. Копия искового заявления.
6. Банковская квитанция об уплате госпошлины.

Дата ____________________ Подпись ____________________
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2010, 15:14   #3
Нострадамус
Ipristav
 
Аватар для Нострадамус
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 545
Благодарности: 1
Поблагодарили 42 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Расскажу как у нас поступают должники при вышеперечисленных условиях.
1. Действующая жена подает на взыскание алиментов ( не обязателен развод) и предъявляет его в службу судебных приставов.
2. Вы делаете копии обоих исполнительных документов и постановлений о возбуждении ИП.
3. Составляете исковое заявление на основании СК РФ о размерах выплачиваемых алиментов и в суд.

А уже суд в силу закона не имеет право Вам отказать в удовлетворении заявления, т.к. размер выплачиваемых алиментов прямо указан в законе.
Но тут есть и другая сторона - прежняя супруга имеет право подать в свою очередь свое заявление об установлении выплат алиментов в твердой денежной сумме, в то случае если у Вас нет постоянного заработка.
В остальном описать все тонкости тут не представляется возможным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2010, 12:01   #4
Vitalya-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Vitalya-ipristav
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, имею постоянный оклад, поэтому думаю, что в твёрдой сумме с меня не могут взымать алименты. Однако, если я првильно Вас понял, удовлетворение иска о понижении алиментов с 50% на 30% более вероятен при условии, что моя нынешняя супруга подаст на алименты как и предыдущие параллельно с моим иском о снижении алиментов. Тогда возникает вопрос: что может использовать третья жена как основание для взыскания с меня алиментов (или скажем, может быть основанием для взыскания с меня алиментов в пользу проживающей со мной жены, ущемление прав двоих моих от неё детей)? И второй вопрос: при отсутствии решений предыдущих судов о взыскании с меня алиментов в ползу бывших жён, может ли служить доказательством справки с места работы, что я являюсь платильщиком алиментов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2010, 12:59   #5
Mam-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Mam-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток.
Сегодня я подавала по гендоверенности от мужа мировому судье иск о приведении размера алиментов в соответствие со ст. 81 (50% на троих детей). Мне в принятии заявления было отказано. Прошу Вас посмотреть текст заявления, и, по возможности, указать, что именно было написано неправильно?

Мировому судье  участка

ЗАЯВИТЕЛЬ:

ОТВЕТЧИЦА:

ТРЕТЬИ ЛИЦА:

Госпошлина: в соответствии с п.п.14 п.1
ст.333.19 НК РФ при подаче заявления
по делам о взыскании алиментов - 100 рублей.




ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов в соответствии с законодательством
и изменившимися условиями


По решению Гагаринского районного суда  № г. Москвы от апреля 2001 года я уплачиваю алименты от заработка и (или) иного дохода в пользу ответчицы ФИО  на содержание нашего совместного ребенка ФИО  года рождения в размере 25%.
«__»____ ___ года я вступил в брак с ФИО, брак зарегистрирован в Академическом отделе ЗАГС Управления ЗАГС Москвы. От брака мы имеем двух детей- ФИО г.р. и ФИО  г.р., которые полностью находятся на моем иждивении.
В соответствии с соглашением об уплате алиментов №  от 11.11.2010 года  с 11 ноября 2010 года я уплачиваю алименты ФИО второй жены на содержание наших совместных детей ФИО и ФИО в размере 33% части всех доходов ежемесячно.
Дети имеют право на получение равного содержания от родителя независимо от того. проживают они совместно с ним или отдельно от него, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке. Родитель так же обязан защищать права и законные интересы своих детей вне зависимости от места их проживания (ст.80 СК РФ).
Общий размер взыскиваемых с меня алиментов составляет
58% моего заработка и превышает установленный действующим
законодательством максимально допустимый размер удержаний из
заработной платы по исполнительным документам.

На основании изложенного, и в соответствии со ст.81 СК РФ,

прошу:

пересмотреть и привести в соответствие с п. 1 ст. 81 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению районного суда  № г. Москвы от ____года, для защиты прав и законных интересов моих детей: сына ФИО, рожденного ____ года в г.Москве, сына ФИО, рожденного _____ года и дочери ФИО, рожденной _______ года, с момента рождения моего третьего ребенка ФИО- ______ 2004г.


Приложения:

1. Квитанция об уплате госпошлины.
2. Копия решения суда о взыскании алиментов.
3. Копия свидетельства о заключении брака.
4. Копия свидетельства о рождении второго ребенка.
5. Копия свидетельства о рождении третьего ребенка.
6. Копия соглашения об уплате алиментов.
7. Копия искового заявления для ответчика.

Правилами форума запрещено
3.6.7 Создание нескольких одинаковых тем (сообщений)
4.2. Запрещено помещение одинаковых по смыслу сообщений в разные темы.
Ответ на Ваш вопрос дан
тут. Yuma
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2010, 13:40   #6
Mam-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Mam-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mam Посмотреть сообщение
Доброго времени суток.
Сегодня я подавала по гендоверенности от мужа мировому судье иск о приведении размера алиментов в соответствие со ст. 81 (50% на троих детей). Мне в принятии заявления было отказано. Прошу Вас посмотреть текст заявления, и, по возможности, указать, что именно было написано неправильно?
Судья сказала, что в просительной части надо писать по ст.80 ???
и что так вообще не пишут.
Письменный ответ не дала, общалась со мной через секретаря.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2010, 14:17   #7
Фунтикус
Пользователь
 
Аватар для Фунтикус
 
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mam Посмотреть сообщение
Судья сказала, что в просительной части надо писать по ст.80 ???
и что так вообще не пишут.
Письменный ответ не дала, общалась со мной через секретаря.
вариант только один, надо что бы данное аявление было написоно адвокатом который участвует в заседаниях у данного судьи или обслуживает данный судебный участок из коллегии адвокатов, а то у каждого "попа своя колокольня"!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2010, 14:33   #8
Mam-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Mam-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дядюшка Мокус Посмотреть сообщение
вариант только один, надо что бы данное аявление было написоно адвокатом который участвует в заседаниях у данного судьи или обслуживает данный судебный участок из коллегии адвокатов, а то у каждого "попа своя колокольня"!!!!
А если нет фин возможности обратиться к адвокатам? что тогда делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2010, 16:49   #9
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А если нет фин возможности обратиться к адвокатам? что тогда делать?
Отправлять почтой! Тогда то уж точно письменный отказ должны написать.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2010, 20:06   #10
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А если нет фин возможности обратиться к адвокатам? что тогда делать?
изучать форум и правильно составлять исковые заявления самостоятельно. Хотя бы в части названия "о чем"
Цитата:
и что так вообще не пишут.
вот тут она права
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе