Ответить

 

Опции темы
Старый 13.12.2007, 11:29   #1
Наташа
Пользователь
 
Аватар для Наташа
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 187
Благодарности: 14
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию договор аренды транспортного средства с экипажем

Можно ли в таком договоре предусмотреть пункт, по которому обязанность по осуществлению капитального и текущего ремонта возлагается на Арендатора, несмотря на то, что в ст. 634 ГК РФ таким обязанным лицом является Арендодатель? Или, так как норма императивна, этого никак не сделать?
Как тогда "разрулить" ситуацию, если организация желает заключить договор аренды транспортного средства с экипажем (с определенным физ. лицом), взяв на себя расходы по ремонту? Какой договор здесь лучше составить? Без экипажа? А владельца авто тогда как оформить (он не сотрудник организации)? Он одновременно и владелец, и водитель.
Подскажите, пожалуйста!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2007, 12:13   #2
Werewolf
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Werewolf
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Марий Эл / Йошкар-Ола
Сообщений: 1,701
Благодарности: 6
Поблагодарили 231 раз(а) в 212 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Комментарий к статье 644

Комментируемая статья возлагает обязанность по содержанию транспортного средства на арендатора. Эта обязанность существует в течение всего срока договора.
Под содержанием транспортного средства применительно к данному договору понимается комплекс мер (действий), направленных на поддержание транспортного средства в нормальном, технически исправном состоянии. К таким мерам относятся ремонт (текущий и капитальный), профилактика, меры по уходу за транспортным средством (уборка).
При регулировании возникших отношений стороны должны руководствоваться обязательными для них техническими нормами и правилами, устанавливающими перечень работ, включаемых в капитальный ремонт, периодичность его проведения, обязательные профилактические меры и т.п., а также способы их производства. Это позволяет обеспечить безопасность работы транспорта. За пределами таких обязательных требований стороны могут установить дополнительные обязанности для арендатора (например, периодичность уборки) или руководствоваться обычными требованиями по содержанию, применяемыми на практике для данного вида транспорта.
Несмотря на то что комментируемая статья со всей определенностью возлагает обязанность проводить текущий и капитальный ремонт на арендатора, ее нельзя толковать буквально. В ряде случаев она требует ограничительного толкования применительно к конкретно заключенному договору.
В каждом конкретном случае содержание этих обязанностей будет зависеть не только от вида транспортного средства, но и от срока самого договора аренды. В этом случае со сроком аренды соотносятся установленные обязательными нормами и требованиями нормативы по срокам (периодичности) проведения ремонтных и профилактических работ конкретного вида (типа) транспортного средства. Например, поскольку плановый капитальный ремонт проводится значительно реже, чем текущий, то его проведение не входит в круг обязанностей арендатора при краткосрочной аренде. Это же правило действует в отношении текущего ремонта и профилактики, если период их проведения не совпадает со сроком аренды. В силу этого арендодатель не имеет права передать в краткосрочную аренду транспортное средство, если подошел срок его капитального ремонта, так как это будет нарушением его обязанности предоставить имущество в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества (п. 1 ст. 611 ГК).
Норма комментируемой статьи императивна, поэтому стороны не могут своим соглашением ее изменить, предусмотрев возложение этих обязанностей на арендодателя или распределив их между собой.
__________________
Человек смертен, но это было бы еще пол беды, плохо то, что иногда он -внезапно смертен, вот в чём фокус, и вообще он не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер..... (с) Воланд

Ангел устал
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит как медленно падает снег.
Ангел устал...
(с) Игорь Федорович Летов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2007, 12:15   #3
Werewolf
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Werewolf
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Марий Эл / Йошкар-Ола
Сообщений: 1,701
Благодарности: 6
Поблагодарили 231 раз(а) в 212 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Комментарий к статье 634

Регулирование арендных отношений включает распределение обязанностей между сторонами по содержанию арендованного имущества, прежде всего по проведению его ремонта (текущего и капитального).
В комментируемой статье устанавливается специальное, отличное от общих положений (ст. 616 ГК), распределение этих обязанностей. Норма, содержащаяся в комментируемой статье, императивна, следовательно, стороны не вправе изменить ее своим соглашением.
Поскольку арендодатель по определению данного договора предоставляет транспортное средство с предоставлением услуг по его технической эксплуатации, уместно ему же вменить в обязанность и содержание этого средства. Под содержанием понимаются необходимые меры по поддержанию имущества в надлежащем (нормальном, годном для эксплуатации) состоянии как в техническом, так и в юридическом смысле. Первое предполагает проведение текущего и капитального ремонта, профилактику, чистку, уборку транспортного средства. Второе - осуществление необходимых процедур в контролирующих органах, разрешающих его эксплуатацию.
В понятие поддержания транспортного средства включается также предоставление необходимых принадлежностей. Принадлежностями являются вещи, обслуживающие главную вещь и связанные с ней общим назначением (ст. 135 ГК). Характер принадлежностей зависит от вида, типа и цели использования транспортного средства. Так, для морского судна, используемого в целях перевозки грузов, это погрузочно-разгрузочные механизмы, такелаж; если судно используется в целях рыболовства, это тралы, сети и иные приспособления для рыбного лова.
Поскольку речь идет о сложных технических объектах, то технические, организационные и иные мероприятия, связанные с исполнением арендодателем этой обязанности, а также сроки их проведения устанавливаются исходя из требований технических норм и правил, в том числе правил безопасности.
__________________
Человек смертен, но это было бы еще пол беды, плохо то, что иногда он -внезапно смертен, вот в чём фокус, и вообще он не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер..... (с) Воланд

Ангел устал
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит как медленно падает снег.
Ангел устал...
(с) Игорь Федорович Летов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2007, 12:22   #4
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Werewolf, вопрос а нельзя совместить элементы аренды с экипажем, и элементы аренды без экипажа?

На практике часто необходимо такое совмещение.

Я думаю что - нельзя.
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!

Последний раз редактировалось Иван; 13.12.2007 в 12:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2007, 12:31   #5
Наташа
Пользователь
 
Аватар для Наташа
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 187
Благодарности: 14
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
FONT='Arial','sans-serif']Комментарий к статье 634[/font] [FONT='Arial','sans-serif']Регулирование арендных отношений включает распределение обязанностей между сторонами по содержанию арендованного имущества, прежде всего по проведению его ремонта (текущего и капитального).[/font] [FONT='Arial','sans-serif']В комментируемой статье устанавливается специальное, отличное от общих положений (ст. 616 ГК), распределение этих обязанностей. Норма, содержащаяся в комментируемой статье, императивна, следовательно, стороны не вправе изменить ее своим соглашением.[/font] [FONT='Arial','sans-serif']Поскольку арендодатель по определению данного договора предоставляет транспортное средство с предоставлением услуг по его технической эксплуатации, уместно ему же вменить в обязанность и содержание этого средства. Под содержанием понимаются необходимые меры по поддержанию имущества в надлежащем (нормальном, годном для эксплуатации) состоянии как в техническом, так и в юридическом смысле. Первое предполагает проведение текущего и капитального ремонта, профилактику, чистку, уборку транспортного средства. Второе - осуществление необходимых процедур в контролирующих органах, разрешающих его эксплуатацию.[/font] [FONT='Arial','sans-serif']В понятие поддержания транспортного средства включается также предоставление необходимых принадлежностей. Принадлежностями являются вещи, обслуживающие главную вещь и связанные с ней общим назначением (ст. 135 ГК). Характер принадлежностей зависит от вида, типа и цели использования транспортного средства. Так, для морского судна, используемого в целях перевозки грузов, это погрузочно-разгрузочные механизмы, такелаж; если судно используется в целях рыболовства, это тралы, сети и иные приспособления для рыбного лова.[/font] [FONT='Arial','sans-serif']Поскольку речь идет о сложных технических объектах, то технические, организационные и иные мероприятия, связанные с исполнением арендодателем этой обязанности, а также сроки их проведения устанавливаются исходя из требований технических норм и правил, в том числе правил безопасности.[/font] __________________


Все эти комментарии я читала: много написано, а по существу моего вопроса - ноль. Лишь то, что норму эту менять нельзя. Я же конкретный вопрос задала, как тогда быть? Действительно,нельзя ли совместить элементы обоих договоров?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2007, 13:55   #6
Werewolf
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Werewolf
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Марий Эл / Йошкар-Ола
Сообщений: 1,701
Благодарности: 6
Поблагодарили 231 раз(а) в 212 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю что нет ...... ГК разрешает заключение смешанных договоров.....но
Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

это императивная норма её менять нельзя.....и если смешивать эти два договора то поменяется их законодательная сущность ( то есть будут противоречить закону) из этого следует недействительность такого договора 168 ГК вам это надо? Могут воспользоваться недобросовестные контрагенты......
Одно из двух - либо с экипажем либо без него ..... как вам будет удобно.....

Цитата:
Сообщение от Наташа Посмотреть сообщение
много написано, а по существу моего вопроса - ноль
Цитата:
Сообщение от Наташа Посмотреть сообщение
Лишь то, что норму эту менять нельзя. Я же конкретный вопрос задала,
Задание выполнено? :mig:
__________________
Человек смертен, но это было бы еще пол беды, плохо то, что иногда он -внезапно смертен, вот в чём фокус, и вообще он не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер..... (с) Воланд

Ангел устал
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит как медленно падает снег.
Ангел устал...
(с) Игорь Федорович Летов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2007, 14:04   #7
Наташа
Пользователь
 
Аватар для Наташа
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 187
Благодарности: 14
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть если организация желает в дальнейшем осуществлять ремонт авто, то в данном случае можно заключить только договор без экипажа? Водителя как в таком случае оформлять? Он сотрудник организации и будет продолжать ездить на своем авто по делам фирмы. Или оставить этот вопрос в тени?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2007, 14:29   #8
Werewolf
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Werewolf
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Марий Эл / Йошкар-Ола
Сообщений: 1,701
Благодарности: 6
Поблагодарили 231 раз(а) в 212 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наташа Посмотреть сообщение
Водителя как в таком случае оформлять?
Можете оформить по ТК или по договору найма (или услуг ) по управлению т/с
Цитата:
Сообщение от Наташа Посмотреть сообщение
Он сотрудник организации
арендодателя насколько я понимаю да? Тада заключите сним отдельный договор о найме персонала для управления т/с ...... или по совместительству по трудовому...

В тени лучше не оставляйте ...водитель он же живой человек а не раб .... оформите его как нибудь либо по гр-пр доовору либо по совместительству по трудовому....

главное чтобы он в договоре аренды не светился...........
__________________
Человек смертен, но это было бы еще пол беды, плохо то, что иногда он -внезапно смертен, вот в чём фокус, и вообще он не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер..... (с) Воланд

Ангел устал
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит как медленно падает снег.
Ангел устал...
(с) Игорь Федорович Летов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2007, 14:57   #9
Наташа
Пользователь
 
Аватар для Наташа
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 187
Благодарности: 14
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

арендодателя насколько я понимаю да?


Нет, арендатора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2007, 15:08   #10
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как это у нас происходит
Вложения
Тип файла: doc Документ Microsoft Word.doc (39.0 Кб, 29 просмотров)
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе