Ответить

 

Опции темы
Старый 05.04.2012, 17:36   #1
svetlanamantula
Пользователь
 
Аватар для svetlanamantula
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: Россия / Брянская обл. / Бытошь
Сообщений: 16
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Работа по совместительству

Я работаю в законодательном органе власти по основному месту работы на 0.75 ставки и в местной администрации по совместительству на 0.5 ставки. Рабочее место одно и тоже, так как две эти организации находятся в одном здании. Обязанности я успеваю выполнять и те и другие за 8 часов рабочего времени. Подскажите кто-нибудь - можно ли по внешнему совместительству работать полную ставку по основному месту и 0.5 ставки по совместительству, если рабочее место одно и то же.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2012, 21:54   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"...можно ли по внешнему совместительству работать полную ставку по основному месту и 0.5 ставки по совместительству,.."
Что Вы имеете ввиду под "ставкой"? Продолжительность рабочего времени?
Что прописано в Вашем трудовом договоре о режиме раб.времени по основному месту работы? Как закреплено 0,5 ставки - т.е. что прописано в ТД по совместительству?

Основное место работы предполагает по общему правилу занятость 40 часов в неделю, независимо от того, работает работник совместителем или нет. Т.е. обязанности у работодателя устанавливать неполное рабочее время из-за наличия у работника второго места работы (совместительства - любого) нет.
По соглашению сторон при поступлении на работу или после работник может работать неполное рабочее время (меньше 40 часов в неделю). Если по соглашению Вы приняты на неполное раб.время, то перейти на полное Вы можете с согласия работодателя.
Совместительство предполагает занятость работника после основной работы.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2012, 09:34   #3
svetlanamantula
Пользователь
 
Аватар для svetlanamantula
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: Россия / Брянская обл. / Бытошь
Сообщений: 16
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Работа по совместительству (продолжение)

Большое спасибо, что ответили. В ТД по основному месту работы прописано: "работнику устанавливается 8-ми часовой рабочий день. Режим работы с 8-30 до 17-45, перерыв с 13-00 до 14-00". По совместительству в ТД прописано: "Работнику устанавливается 4-х часовой рабочий день. Режим работы с 15-00 до 19-00". Поясняю: перейти на неполный рабочий день меня никто не вынуждал. Просто сказали, что восемь часов в день основной работы и плюс четыре часа по совместительству (т.е. 12 часов в день) работать нельзя. Поэтому я написала заявление на неполный рабочий день в связи с тем, что у меня ребенок до 14 лет и стала работать с 8-30 до 14-30 по основной работе и еще 4 часа совместителем. Однако еще раз отмечаю: специфика работы моей такова, что я не разбиваю свои обязанности по времени (т.е. до 14-30 - обязанности по основному месту, а после 14-30 - по совместительству). Эти две обязанности сливаются и я успеваю их исполнять как бы одновременно. Вопрос в том, можно ли мне по основному месту работы перейти на полный рабочий день (т.е. на 8 часов как прописано в ТД), но тогда что и как ставить в тебеле рабочего времени по основному месту и по совместительству?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2012, 20:00   #4
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Просто сказали, что восемь часов в день основной работы и плюс четыре часа по совместительству (т.е. 12 часов в день) работать нельзя".
Трудовой кодекс позволяет работать 8 часов по основной работе и 4 часа по совместительству.

"можно ли мне по основному месту работы перейти на полный рабочий день (т.е. на 8 часов как прописано в ТД),.."
Если в заявлении Вы указали, что неполный раб. день у Вас именно в связи с наличием ребенка, то считаю, что можно попробовать - именно по Вашему желанию изменить режим раб.времени в обратную сторону. (ст.93 ТК для женщин с детьми до 14 лет предусматривает не соглашение между сторонами, а интересы работника).

"тогда что и как ставить в табеле рабочего времени по основному месту и по совместительству?"
Если не ошибаюсь, табель должен вестись и по основной работе, и по совместительству. Будет 8, и 4 Всего 12 часов работы каждый день.

П.С. Вы это понимаете, что работать на 2 работах надо будет не в течение 8 часов, а 12?
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2012, 15:52   #5
svetlanamantula
Пользователь
 
Аватар для svetlanamantula
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: Россия / Брянская обл. / Бытошь
Сообщений: 16
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Работа по совместительству (продолжение)

А не противоречит ли это положениям ТК по поводу продолжительности рабочей недели? Ведь тогда получается, что рабочая неделя 60 часов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2012, 16:01   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlanamantula Посмотреть сообщение
А не противоречит ли это положениям ТК
Нет, норма в 40 часов "установлена" для одного места работы...
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2012, 16:54   #7
svetlanamantula
Пользователь
 
Аватар для svetlanamantula
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: Россия / Брянская обл. / Бытошь
Сообщений: 16
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Работа по совместительству (продолжение)

Спасибо всем за помощь. Посоветуйте, пожалуйста, тогда как это все закрепить на бумагах, чтобы не было проблем с контролирующими органами (прокуратура, например).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2012, 08:06   #8
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

svetlanamantula, "...как это все закрепить на бумагах"
Этим занимается работодатель, а не работник.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2012, 13:06   #9
svetlanamantula
Пользователь
 
Аватар для svetlanamantula
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: Россия / Брянская обл. / Бытошь
Сообщений: 16
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Работа по совместительству (продолжение)

Я живу в поселке и сама веду себе табель рабочего времени. Поэтому и не знаю что и как ставить в тебеле. Посоветуйте, пожалуйста, как не нарушить закон.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 12.04.2012 в 13:20.. Причина: флуд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2012, 08:17   #10
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В табеле учет рабочего времени внутреннего совместительства отработанные часы отражаются отдельными строками.

Точный учет времени, фактически отработанного совместителем, ведется в табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13) <1>. Продолжительность отработанного времени указывается в нижней строке (графы 4 и 6) формы N Т-12 или во второй и четвертой строках (графа 4) формы N Т-13. Если работник работает по внутреннему совместительству, то в табеле учета рабочего времени сведения об отработанном времени по каждой должности отражаются отдельно. То есть в табеле будут две строки с одинаковой фамилией работника.
(Выдержка из статьи: Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству (Шадрина Т.В.) ("Отдел кадров коммерческой организации", 2011, N 1))
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе