Ответить

 

Опции темы
Старый 05.05.2012, 12:36   #1
zakoniaonline
Модератор
 
Аватар для zakoniaonline
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 274
Благодарности: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Биржа труда Подмосковья и возрастной ценз при приеме на работу

Добровольно-принудительные субботники в Одинцовском районе.
"Подъемные" для молодых специалистов.
Срочный договор с работодателем.
Зарплата и тарифы.
Биржа труда Подмосковья и возрастной ценз при приеме на работу.




Существует ли на данный момент на рынке труда в Московской области несоответствие между спросом и предложением? Какие специалисты «остро» востребованы, каких перенасыщение?
Не секрет, что рабочие из стран Ближнего Зарубежья заполонили рынок труда. Планируется ли уменьшение количества трудовых мигрантов в 2012-2013 гг?
Очень много случаев, когда работодатели отказывают соискателям в месте, мотивируя это возрастным цензом. Так женщинам после 40 лет и мужчинам после 45 лет практически невозможно найти высокооплачиваемую и качественную работу. Что вы думаете по этому поводу?
Каков должен быть по закону испытательный срок, устанавливаемый при приеме на работу? Может ли организация или учреждение устанавливать свой испытательный срок?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2012, 12:36   #2
ТрудМО
Пользователь
 
Аватар для ТрудМО
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию



Несоответствие спроса и предложения на рынке труда существует все 20 лет, пока существует закон о занятости, пока мы ввели понятие безработных, все это время структурная безработица существует. На учете сегодня 25800 безработных, при этом свыше 60000 вакансий. В банке вакансий сегодня наиболее востребованы со стороны работодателей неквалифицированные рабочие, свыше 6000 вакансий подсобных рабочих, далее более 2 тысяч вакансий - швеи, грузчики, медицинские сестры, строители всех специальностей, 1370 вакансий для врачей, охранники, страховые агенты. На учете в службе занятости состоят 1200 бухгалтеров, продавцы промышленных и продовольственных товаров, свыше тысячи менеджеров.

Я компетентен говорить только о той части зарубежных специалистов, которые трудоустраиваются в счет квоты. Квота на 2012 год по иностранной рабочей силе 149200 человек. Это достаточное количество для экономики Московской области. До 1 мая мы принимали предложения по квоте на 2013 год. Я считаю, надо стимулировать работодателей, чтобы они создавали рабочие места привлекательные для жителей Московской области.

Я могу посочувствовать тем людям, которых необоснованно не принимают на работу. Дискриминация по возрастному принципу у нас запрещена. Есть норма ТК РФ 64 ст, которая запрещает необоснованный отказ работодателя в приеме на работу. Воспитать в одночасье всех работодателей мы не можем. Соискателю, который приходит на работу надо в первую очередь добиться получения письменного отказа от конкретного работодателя в приеме на работу.

70 ст ТКРФ говорит о том, что испытательный срок не может превышать 3х месяцев. Это общий подход, есть определенные исключения их этих правил. Если человек принимается на временную работу до полугода, то ему испытательный срок может устанавливаться в рамках двух недель.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе