Ответить

 

Опции темы
Старый 03.06.2012, 18:52   #1
Hohol589
Пользователь
 
Аватар для Hohol589
 
Регистрация: 03.06.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДТП - определение подсудности

Нужна помощь.
Ситуация следующая. Произошло ДТП, виновник скрылся, но вскоре был задержан полицией (и посажен, тк во время погони наехал на полицейского). ГАИшники дали мне справку о ДТП с указанием ФИО виновника и адреса проживания (Иркутская область). Поскольку, как выяснилось, машина на которой он в меня въехал, принадлежала не ему, а он ее угнал, о чем сказано в выданном мне в ГАИ Постановлении о прекращении производства по делу об административном правонарушении, по ОСАГО мне ничего не выплатят. В страховой (и в полиции) сказали, что единственный вариант - подавать в суд на виновника.

Возникает вопрос, в какой суд мне обращаться? По закону вроде-бы в таком случае нужно обращаться в районный суд по месту жительства виновника (ст. 28 ГПК РФ). Учитывая то, что он прописан в Иркутской области, а я живу в Москве, каким образом я могу это сделать?? Возможно ли обратиться в районный суд по месту совершения ДТП или по месту жительства истца (меня)?
Заранее спасибо за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2012, 19:09   #2
Шипицин Евгений Андреевич
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Шипицин Евгений Андреевич
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 396
Благодарности: 32
Поблагодарили 82 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По месту жительства виновника нужно иск подавать. Именно по месту жительства а не по месту регистрации, бывает прописан в одном месте а живет в другом. Можете подать в суд по его месту жительства и написать заявления о рассмотрении дело в отсутствие истца. Или попробовать привлечь вашу страховую компанию и подать по месту нахождению компании, чтоб изменить подсудность. Во взыскании с вашей СК вам откажут конечно, а вот с виновника взыщут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2012, 22:34   #3
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hohol589 Посмотреть сообщение
Возникает вопрос, в какой суд мне обращаться?
По месту жительства ответчика: мировой либо районный, в зависимости от размера причинённого вреда. Если до 50000 рублей, то в мировой суд. Если ответчик не один (водитель, страховая компания), то можно "выбрать подсудность".
Цитата:
Сообщение от Hohol589 Посмотреть сообщение
Возможно ли обратиться в районный суд по месту совершения ДТП или по месту жительства истца (меня)?
Hohol589, по уголовному делу Вы кем из участников производства по делу являетесь? Если Вы являетесь по уголовному делу одним из потерпевших, то гражданский иск можно заявить по уголовному делу на основании статьи 44 УПК РФ.
На каком основании (пункт, часть статьи 24.5 КоАП РФ) прекратили дело об административном правонарушении?
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2012, 13:02   #4
bor_vit
Пользователь
 
Аватар для bor_vit
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 6
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДТП - подсудность

Приветствую!
В январе этого года в г. Зеленоград произошло ДТП, вкратце – водитель , угнавший машину в Солнечногорске (далее - ответчик), врезался в управляемою мной машину и скрылся с места ДТП.
Ответчика вскоре задержали.
В результате ДТП моему здоровью был причинен вред средней тяжести, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, а согласно заключению независимой экспертизы управляемое мною т/с восстановлению не подлежит, сумма материального ущерба свыше 100 т.р.
Я три недели провалялся в больнице, еще две недели дома в гипсе, и у меня до сих пор болят связки на ногах.

По факту ДТП в отношении ответчика было возбуждено 4 административных дела за нарушение п.п. 2.5, 2.1.1, 9.10 ПДД, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15 ч.1, 12.24 ч.2, 12.27 ч.2, 12.37 ч.1 КРФ об АП (отсутствие ОСАГО, нарушение правил расположения ТС на проезжей части, оставление места ДТП, причинение вреда средней тяжести). По всем делам вынесены постановления – три инспектором ГИБДД, одного из них - Зеленоградским судом (лишение прав). По всем делам ответчик признан виновным. Меня в суд не приглашали и о возбуждении дела не уведомляли, и узнал о суде уже после вынесения постановления (я в это время сидел дома в гипсе).

Так же в отношении ответчика было возбуждено уголовное дело по ст.166 ч.1 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон)). Ответчик признан виновным, с назначением условного срока (об этом деле я узнал сначала неофициально от третьих лиц, затем с сайта Солнечногорского суда).
Ответчик прописан в Саратовской области. Владелец машины – в Калужской.

Планирую подать иск о возмещении материального ущерба, морального вреда и вреда здоровью.
Главный вопрос – территориальная подсудность. Как себя вести, чтобы исковое заявление было принято в производство Зеленоградским (по месту ДТП) или Солнечногорскими (по месту угона / проживания меня) судом?
Как я себе это представляю – варианта два:
1. Дело рассматривается по месту ПРОЖИВАНИЯ ответчика (не регистрации, поправьте, если не прав).
Есть шанс, что он проживает где-то в Подмосковье. Учитывая, что у него условный срок, ответчик должен регулярно отмечаться. Могу ли я как-то узнать, где он отмечается?

2. Дела о вреде здоровью рассматриваются по месту проживания истца.
Проблема в том, что документированный ущерб – 1200 руб., т.е. дело подлежит рассмотрению у мирового судьи. А иск, который я собираюсь подавать, включает в себя также моральный вред и материальный ущерб, и его сумма более 100 т.р. И есть ощущение, что при изменении суммы иска и переквалификации дела при передаче федеральному суду, тот отправит его по месту регистрации ответчика, т.е. в Саратов.

М.б. есть ли еще варианты?

Ну и, попутно - стоит ли пытаться решать вопрос в досудебном порядке? В адекватности ответчика и его платежеспособности есть бааальшие сомнения, а прямых контактов его нет, только слать письмо по месту регистрации...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2012, 23:59   #5
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bor_vit Посмотреть сообщение
М.б. есть ли еще варианты?
Исковое заявление, содержащее несколько требований, в том числе на возмещение морального вреда, подавайте сразу в Солнечногорский городской суд Московской области.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2012, 00:02   #6
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bor_vit Посмотреть сообщение
Ну и, попутно - стоит ли пытаться решать вопрос в досудебном порядке? В адекватности ответчика и его платежеспособности есть бааальшие сомнения, а прямых контактов его нет, только слать письмо по месту регистрации...
Каков Ваш статус по уголовному делу (ст.166 УК РФ)? Вы были допрошены в статусе свидетеля?
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2012, 00:50   #7
bor_vit
Пользователь
 
Аватар для bor_vit
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 6
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Исковое заявление, содержащее несколько требований, в том числе на возмещение морального вреда, подавайте сразу в Солнечногорский городской суд Московской области.
В смысле - по месту жительства истца?
Есть ли у суда основания для отказа в рассмотрении дела, в частности в связи с переквалификации территориальной подсудности, например из-за того, что сумма материального иска превышает сумму иска и моральном вреде и вреде здоровью вместе взятых? Или частично отказать в рассмотрении иска, отправив за возмещением материального ущерба по месту жительства ответчика..

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Каков Ваш статус по уголовному делу (ст.166 УК РФ)? Вы были допрошены в статусе свидетеля?
Статус отсутствует. Официально меня никак не извещали о возбуждении дела, не приглашали на судебное заседания, отказали в выдаче копии приговора суда, мотивировав это тем, что я, цитирую "не был признан потерпевшим ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании". Только инспектор ГИБДД по административным делам обмолвился между делом...

Последний раз редактировалось bor_vit; 08.06.2012 в 00:54..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2012, 07:36   #8
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bor_vit Посмотреть сообщение
В смысле - по месту жительства истца?
Да.

Цитата:
Сообщение от bor_vit Посмотреть сообщение
Есть ли у суда основания для отказа в рассмотрении дела, в частности в связи с переквалификации территориальной подсудности, например из-за того, что сумма материального иска превышает сумму иска и моральном вреде и вреде здоровью вместе взятых?
ИМХО, нет. Судебная практика в нашем регионе складывается таким образом, что иски подают в районные суды в случае требования возмещения морального вреда, независимо от того, превышает ли сумма требований возмещения материального вреда 50000 рублей или нет. Мировые же суды в случае получения подобных исков к своему производству такие дела не берут.
Какова судебная практика в Солнечногорске, я не знаю. Предположу, что такая же.

Цитата:
Сообщение от bor_vit Посмотреть сообщение
частично отказать в рассмотрении иска
Такое законом не предусмотрено, если Вы сами не отказываетесь от каких-то требований.

Цитата:
Сообщение от bor_vit Посмотреть сообщение
Статус отсутствует.
Поскольку уже вынесен приговор, вопрос снимается.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2012, 09:34   #9
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Судебная практика в нашем регионе
так ведь иски о моральном вреде не предусмотрены ст.23, 25, 26 и 27 гпк => ст.24 гпк, районный/городской суд, как и ст.29-5, 29-10 гпк, по месту жительства потерпевшего:
Цитата:
Статья 29. Подсудность по выбору истца
..............
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
.......................
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html#p263
как вывод -
Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Исковое заявление, содержащее несколько требований, в том числе на возмещение морального вреда
подавать надо в зеленоградский городской/районный суд.
Антон, поправь, если не так

к автору
что касается мирного урегулирования такого вопроса, то, имхо, мёртвый вариант. судя по ситуации и "букету заслуг" виновник слегка отморожен, и терять ему нечего.
тем не менее, советую попробовать выйти на него, ибо отрабатывать всегда нужно все варианты, а жизнь богата на неожиданности

и ещё. а что за ущерб такой -
Цитата:
Сообщение от bor_vit Посмотреть сообщение
документированный ущерб – 1200 руб.
?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2012, 10:07   #10
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
Антон, поправь, если не так
Это было моё личное мнение, основанное на местной судебной практике. Подобные иски подавал сам и проблем с подсудностью не было.
Помнится, в какой-то из тем мы это уже обсуждали.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе