Ответить

 

Опции темы
Старый 17.09.2012, 10:00   #1
Kiks2010
Пользователь
 
Аватар для Kiks2010
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Определение места жительства с отцом

Здравствуйте!
Прочитал несколько тем по этому вопросу, но в них рассматриваются ситуации, когда при разводе дети живут либо с двумя родителями (до развода), либо с матерью.
Суть моего вопроса в следующем:
Я состою в законном браке, с женой не живу уже 5 лет, из которых ребенок 3,5 года живет со мной. Сейчас ребенку 6 лет и 3 месяца. Жена не принимает никакого участия в его развитии и воспитании. В детском саду и в спортивной секции (куда ходит ребенок) даже не знают как она выглядит. Ребенок прописан по моему месту жительства. Соответственно расходы по питанию, одежде, отдыху и т.д. тоже лежат полностью на мне.
Но когда встал вопрос о разводе и определении места жительства ребенка, жена наотрез отказывается согласится, что бы место жительства ребенка было определено по месту жительства отца.
Жена ведет аморальный образ жизни, пьет и до самого последнего времени не работала, хотя я этого до конца не знаю, возможно не работает и в настоящее время.
Вопрос в следующем, какие мои шансы, что судебное решение о месте жительства ребенка будет в мою пользу. Все таки это Россия, и очень мало людей (при занимаемых должностях) которым есть дело до проблем других и которые захотят понять ситуацию до конца.
Буду очень благодарен вам за ответы и советы по поводу документов и возможного обращения за помощью в соответствующие органы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2012, 10:13   #2
Тигрус
Пользователь
 
Аватар для Тигрус
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 399
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kiks2010 Посмотреть сообщение
Вопрос в следующем, какие мои шансы, что судебное решение о месте жительства ребенка будет в мою пользу.
Ребенок и так с Вами живет. У родителей равные права. Иск об определении места жительства ребенка должен исходить от матери ребенка. Это она должна доказать, что ребенку с Вами плохо, вы воспитываете его ненадлежащим образом, у вас нехватает средств для содержания ребенка. Одновременно с этим мать ребенка должна доказывать, что с ней ему будет лучше. К судебному разбирательству подключаются органы опеки и попечительства, которые обследуют квартиры родителей, беседуют с соседями, собирают характеризующие данные. Если исходить из Вашего сообщения, то суд откажет в удовлетворении иска матери ребенка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2012, 10:19   #3
Kiks2010
Пользователь
 
Аватар для Kiks2010
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тигрус Посмотреть сообщение
Ребенок и так с Вами живет. У родителей равные права. Иск об определении места жительства ребенка должен исходить от матери ребенка.
Спасибо.
Т.е. я подаю заявление на развод и прошу определить место жительства ребенка со мной и все? И если жена захочет это оспорить, она должна будет приводить доводы и собирать доказательства?
Я правильно вас понял?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2012, 10:36   #4
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как Вам уже написали, ребенок и так живет с Вами. В моей практике были случаи похожие на Ваш, когда детей оставляли с отцом, нужно иметь хорошую доказательную базу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2012, 10:40   #5
Kiks2010
Пользователь
 
Аватар для Kiks2010
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от legal_adviser_surgut Посмотреть сообщение
Как Вам уже написали, ребенок и так живет с Вами. В моей практике были случаи похожие на Ваш, когда детей оставляли с отцом, нужно иметь хорошую доказательную базу.
Доказательную базу с моей стороны?
Ну отзывы из детского сада и спортивной секции, плюс отзывы соседей по моему месту жительства, билеты с отдыха.............да даже чеки за одежду, я так понимаю это достаточная доказательная база?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2012, 10:58   #6
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Kiks2010, высокие шансы. Обратитесь сначала в опеку. Подавайте соответствующий иск, в котором укажите, что между вами возник спор и т.д.
Достаточно подтвердить факт того, что вы ребенком занимаетесь, и он проживает с вами последние 3,5 года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2012, 11:44   #7
dianchik
Пользователь
 
Аватар для dianchik
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 336
Благодарности: 46
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kiks2010 Посмотреть сообщение
отзывы из детского сада и спортивной секции, плюс отзывы соседей по моему месту жительства, билеты с отдыха
все это прикладывайте, также считаю, что шансы у Вас хорошие. Плюс можете сходить с ребенком к детскому психологу в поликлинику, чтобы тот дал заключение о том, кого ребенок считает своей семьей (психологи проводят различные игровые тесты в соответствии с возрастом ребенка и делают на их основе выводы). И это заключение тоже приобщить к материалам дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2012, 11:49   #8
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kiks2010 Посмотреть сообщение
Доказательную базу с моей стороны?
Ну отзывы из детского сада и спортивной секции, плюс отзывы соседей по моему месту жительства, билеты с отдыха.............да даже чеки за одежду, я так понимаю это достаточная доказательная база?
Собирайте все что можете, как Вам уже написали начните с органа опеки и попечительства, они играют важную роль в решении вопроса с кем останется жить ребенок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2012, 11:58   #9
Тигрус
Пользователь
 
Аватар для Тигрус
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 399
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kiks2010 Посмотреть сообщение
Т.е. я подаю заявление на развод и прошу определить место жительства ребенка со мной и все?
Я правильно вас понял?
Не совсем. Я имел в виду, что нет смысла Вам подавать иск об определении места жительства ребенка первым, потому что он с Вами живет и Вы его воспитываете длительное время. Обычно иск подает тот родитель, который желает чтобы ребенок проживал с ним. Проще подать заявление о расторжении брака, указать в нем, что ребенок проживает с Вами и спора о месте жительства ребенка нет. Одновременно с этим подайте на взыскание алиментов с жены. Это уже будет доказательством того, что ребенок проживает с Вами. Если в суде жена выскажет, что она против того чтобы ребенок проживал с Вами, то тогда и нужно подать иск об определении места жительства ребенка в связи с возникшим спором. Или жена первая подаст такой иск. Разницы я не вижу. Шансов, что суд будет на стороне матери очень мало, исходя из ее образа жизни и интересов ребенка.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе