Ответить

 

Опции темы
Старый 29.11.2012, 12:14   #1
maromaks
Пользователь
 
Аватар для maromaks
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Smile Учебный Отпуск

Я являюсь студентом 5 курса вечернего факультета учусь в гос. университете. Всегда брал учебный отпуск для прохождения промежуточной аттестации который мне оплачивался.

Так же в статье. 173 ТК РФ. Указано что положен отпуск для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - на сколько я понял отпуск оплачиваемый, верны ли мои догадки ?

И есть еще один вопрос по поводу оплаты. Учебный отпуск по справке - вызов мне положен с 17 декабря по 13 января. Но так как моя работа зависит от продаж а декабрь обещает быть жарким то я хочу взять учебный отпуск с 31 декабря. Но возникает вопрос: если я напишу завление на отпуск с 31 декабря по 13 января, то попадётся ли декабрская зарплата в расчёт оплаты за отпуск. То есть будет ли она учитываться при начислении отпускных за учебный отпуск ? Или лучше в таком случаи взять отпуск не с 31 декабря а с 1 января ?

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2012, 20:05   #2
Sergotok72
Пользователь
 
Аватар для Sergotok72
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 222
Благодарности: 12
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maromaks Посмотреть сообщение
на сколько я понял отпуск оплачиваемый, верны ли мои догадки ?
Да, оплачиваемый. Это - не догадки. Это - закон.

Цитата:
Сообщение от maromaks Посмотреть сообщение
Учебный отпуск по справке - вызов мне положен с 17 декабря по 13 января.
Никаких "или-или" быть не может!!! Даты указаны в справке-вызове. Всё. Либо оформляете, либо - нет. А ходить в это время на работу или не ходить - вопрос отдельный. По своему опыту скажу, что начальство очень не любит "хитромудрых". Поэтому, если Вам уж так хочется подработать, советую обыграть дело так, что Вы готовы пойти навстречу руководству и помочь поднять уровень продаж, "иногда" выходя на работу во время учебного отпуска. А уж, как там у Вас будет оплачиваться такая работа, - решайте с руководством индивидуально.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2012, 20:09   #3
SIBIRKA
Пользователь
 
Аватар для SIBIRKA
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 354
Благодарности: 5
Поблагодарили 95 раз(а) в 92 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не согласна. Вполне можно по инициативе работника сократить учебный отпуск и сдвинуть его начало на более поздний срок. Никакой хитромудрости тут нет, а польза взаимная: от произведенных вами продаж выиграете не только вы, но и фирма в первую очередь, т.к., если я правильно поняла, Вы на проценте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2012, 20:11   #4
maromaks
Пользователь
 
Аватар для maromaks
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sergotok72, Вы не правы я могу вполне взять учебный отпуск не на весь период указанный в справке вызов.

Хитроумных конечно никто в России не любит, но я работаю в крупной организации и поэтому мой руководитель платит мне не из своего кармана.

А вот за совет как выставить ситуацию в другом свете, спасибо!

Последний раз редактировалось maromaks; 29.11.2012 в 20:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2012, 20:21   #5
Sergotok72
Пользователь
 
Аватар для Sergotok72
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 222
Благодарности: 12
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SIBIRKA Посмотреть сообщение
Не согласна. Вполне можно по инициативе работника сократить учебный отпуск и сдвинуть его начало на более поздний срок.
А конкретную ссылочку на НПА не подскажите, плиз?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2012, 20:41   #6
Sergotok72
Пользователь
 
Аватар для Sergotok72
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 222
Благодарности: 12
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maromaks Посмотреть сообщение
Вы не правы я могу вполне взять учебный отпуск не на весь период указанный в справке вызов.
Я не собираюсь с Вами спорить, тем более в чём-то убеждать. Но: в справке-вызове указывается, что Вам, успешнообучающемуся(!!!) студенту, предоставляется соответствующий ("ученический") отпуск для прохождения, например, промежуточной аттестации, продолжительностью столько-то дней с такого-то по такое-то число. Плюс ко всему, по общему правилу, нельзя получать за один и тот же период(!) и З/П, и отпускные одновременно (но это вопрос решаемый). В учебном заведении Вам по окончании сессии, например, должны выдать справку-подтвержение, что Вы там находились(!!!), соответственно в те самые конкретные даты. Не каждый РД, не смотря на то, что Вам надо платить отпускные при надлежащем оформлении(!) отпуска, пойдёт на то,чтобы "урезать" Вам отпуск (и, соответственно, отпускные!), при определённой для него экономической, казалось бы выгоде. Это при определённом раскладе может быть расценено, как отказ работника от его собственных прав в сторону ущемления. Как З/П, не реже двух раз в месяц, например. Вы можете написать десять заявлений, что отказываетесь, например, от аванса (условно!), а хотите все деньги получать единовременно, " в получку". РД этого делать права не имеет! Обязаны начислить, а Вы - хотите приходите в кассу, хотите - нет! Так и здесь: приносите справку-вызов и оформляете, либо - не приносите, как буд-то её и нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2012, 20:54   #7
maromaks
Пользователь
 
Аватар для maromaks
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sergotok72, учебный отпуск это моё право, а не обязанность. А справка-вызов говорит лишь о том, что моя сессия начинается с ... и длиться по ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2012, 21:10   #8
Sergotok72
Пользователь
 
Аватар для Sergotok72
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 222
Благодарности: 12
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maromaks Посмотреть сообщение
Sergotok72, учебный отпуск это моё право, а не обязанность.
Разумеется! Но Вы, извините, опять не поняли! Брать или не брать - вот это Ваше право. Но Вы не можете самовольно менять даты его начала и окончания, его официальную(!) продолжительность!!! Это - целевой(!!!) отпуск, а не ежегодный! Это ежегодный Вы можете по согласованию с РД делить, разрывать, переносить и т.д. Даже при частичном совпадении ученического и ежегодного, например, Вам обязаны продлить-перенести ежегодный(!), но не ученический(!). Вот принесите две-три справки от разных чисел, например, тогда и оформлять будете частями: по одной - оформите, по второй - не будете, по третьей - оформите снова! Подчеркну: Вы можете ходить на работу во время ученического и не ходить на учёбу! Это ваше право! Но, если Вы оформляете ученический отпуск, то Вам его должны оформить только в соответствии с указанными датами! Одна справка-вызов - один отпуск с конкретными датами! Я Вам поясняю, как дОлжно! Вы вправе поступать, как мОжно. Мне больше добавить нечего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2012, 21:44   #9
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sergotok72, согласна с Вами, что работник одновременно з.п. и отпускные за одни и те же дни не получит, но автор спрашивает не о возможности получить отпускные и работать во время отпуска, а о возможности предоставления лишь части отпуска (т.е. с 17 дек. - рабочие дни, за которую он получает з.п., а с 31 дек. уходит в отпуск и получает отпускные, начисл. с 31 дек.). Иными словами, предоставит ли работодатель работнику уч.отпуск, если он справку-вызов подаст не 17 декабря, а 30 декабря? Т.е. оставшуюся часть. Вины РД нет - он узнал о праве работника на отпуск спустя 13 дней, а вот имеет ли РД отказать в оставшейся части?
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2012, 22:08   #10
Sergotok72
Пользователь
 
Аватар для Sergotok72
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 222
Благодарности: 12
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
предоставит ли работодатель работнику уч.отпуск, если он справку-вызов подаст не 17 декабря, а 30 декабря? Т.е. оставшуюся часть.
Афина Паллада, здесь я затрудняюсь что-либо утверждать однозначно. Предполагаю, что предоставить оставшуюся часть РД должен, условно(!) с даты фактической подачи заявления о предоставлении отпуска. Ведь работник, допустим, не прогуливал, надлежаще исполнял трудовые обязанности, а справку-вызов, например, увёз случайно "брат с севера". Пока, мол, вернул-переслал, - вот и время прошло. Вот только оплатить, по моему скромному мнению придётся, всё-таки полностью. Или как? Ведь РД должен издать приказ о предоставлении, основываясь на заявлении работника и на прилагаемой справке-вызове. А там-то, значится с 17-го, а не с 30-го? Может быть именно этот нюанс и есть тот самый случай, когда "три юриста - пять мнений"?.. Не знаю. Вот только не пойму я, зачем тогда весь этот "огород городить"? Не проще ли оформить отпуск изначально-своевременно, получить отпускные, например, за три дня до его начала, а там, - видно будет. Что мешает на это время заключить ещё один трудовой договор или договор ГПХ, например. Если здесь интересы РД и РБ совпадают, - то и РД найдёт способ РБ-ку заплатить?.. По моему, это уже детали...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе