Ответить

 

Опции темы
Старый 19.12.2012, 01:50   #1
slavokk
Пользователь
 
Аватар для slavokk
 
Регистрация: 07.08.2011
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry Приписки в квитанциях на оплату, по счётчикам общедомового учёта

Приветствую !!!!!!
Разъясните пожалуйста, если это возможно!
У меня стоят в квартире счётчики на воду, почему мне приписывают общедомовой расход?, в доме есть жильцы которые отказываются ставить приборы учёта и соответственно используют воду по беспределу,получается что они "жируют за наши бабки"?
Можно ли с этим как то бороться?
в управляющей компании сказали , что вариантов нету,но я не очень верю, чудо-призидент России, по осени сказал, что никаких приписок не должно быть, только по факту, или я что то не понимаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2012, 07:10   #2
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slavokk Посмотреть сообщение
Можно ли с этим как то бороться?
Можно, надо понудить Вашу УК на то, что бы они шли в суд и получали решение суда на принудительную установку счетчиков и ставили их, а главное судебное решение на допуск в жилье.
Цитата:
Статья 25. Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в...
[Конституция] [Глава 2] [Статья 25]
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Но надо ли УК делать лишние телодвижения, ей лучше ответить
Цитата:
Сообщение от slavokk Посмотреть сообщение
что вариантов нету,
Что бы УК сама добровольно начала действовать в этом направлении из области фантастики.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2012, 08:42   #3
алимама
Заблокированный пользователь
 
Аватар для алимама
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 162
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
и получали решение суда на принудительную установку счетчиков и ставили их, а главное судебное решение на допуск в жилье.
а у вас такие есть???
мне кажется получить такое решение нереально, хотя пока не пробовала, поэтому и спрашиваю...

Владимиррр, у Вас встречаются оригинальные мнения, но почему не делитесь прецендентами???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2012, 10:20   #4
Юридический центр «Астрея»
Пользователь
 
Аватар для Юридический центр «Астрея»
 
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В силу ч. 5. ст. 13 ФЗ от 23.11.2009 г. №261 ""Об энергосбережении и ......" До 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
На основании вышеуказанной нормы права можно требовать, от собственников помещений МКД, УК в судебном порядке произвести установку индивидуальных приборов учета, в данном случае водоснабжения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2012, 10:39   #5
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алимама Посмотреть сообщение
но почему не делитесь прецендентами?
Были бы поделился. Я отталкиваюсь от возможностей предоставленных законом и если мне понадобится заставить соседей установить счетчики, то буду действовать именно так. Прецедентов нет, но уверен, что они будут, просто немного опережаю. Ну нет другого выхода из ситуации описанной автором, да и не только у ней, а точняком у 100% жителей многоквартирнгых домов. Наше умнейшее правительство как всегда предоставило утопающим спасаться самим.
Цитата:
Сообщение от алимама Посмотреть сообщение
мне кажется получить такое решение нереально,
Ну почему нереально? Все в соответствии с действующими законами. УО приложит к иску 3-4 заявления от жителей(а лучше решение ОСС) с требованием о принудительной установке такому-то собственнику(или нескольким) приборов учета и вперёд УО - на баррикады, не фиг протирать штаны в кабинетах, мы Вас избирали для надлежащего управления домом.

Цитата:
Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации "
Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы
5. До 1 января 2012(до 01.07.2012) года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.
12. До 1 января 2012 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи) и до 1 января 2013 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи) организации, указанные в части 9 настоящей статьи, обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения и которые в нарушение требований частей 3 - 6 настоящей статьи не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок. Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2012, 11:06   #6
Юридический центр «Астрея»
Пользователь
 
Аватар для Юридический центр «Астрея»
 
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
с требованием о принудительной установке такому-то собственнику(или нескольким) приборов
На мой взгляд в Решении суда и требование в иске должно отраженно следующие :"Обязать собственника жилого помещения ......... в срок до "___" ______ 20 г. произвести установку индивидуального пибора учета водоснабжения в принадлежащем ему помещении (Конкретизировать)."
В случае не выполнения решения суда судебные приставы наложат штраф и принудительно исполнят (тоесть найдут способ и установят) .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2012, 13:06   #7
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юридический центр «Астрея» Посмотреть сообщение
Обязать собственника жилого помещения ......... в срок до "___" ______ 20 г. произвести установку индивидуального пибора учета водоснабжения в принадлежащем ему помещении
Юридически неправильное решение, т.к. собственник не обязан устанавливать, да и не умеет он это делать. Законом он обязан обеспечить установку, а это юридически разные действия.
Цитата:
Сообщение от Юридический центр «Астрея» Посмотреть сообщение
В случае не выполнения решения суда судебные приставы наложат штраф и принудительно исполнят (тоесть найдут способ и установят) .
Тупик, не исполнят они такое решение, несмотря на то, что сейчас пристава имеют право входить в жилище на основании закона, так как на вход в жилище постороннего(сантехника) нужно решение суда. Чисто мое личное мнение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2012, 17:05   #8
kolo0678
Пользователь
 
Аватар для kolo0678
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 17
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Владимиррр;1044020]Юридически неправильное решение, т.к. собственник не обязан устанавливать, да и не умеет он это делать. Законом он обязан обеспечить установку, а это юридически разные действия.
Не будем играть словами. Обязан установить - это не значит, выполнить данные работы своими руками. "Обеспечить" - как раз и дает право выбора собственнику способа выполнения данной обязанности (своими руками или по договору) так как обязательства в силу закона по установке индивидуального прибора учета возникают у собственника, а не у управляющей компании. В соответствии со ст. 161, 162 ЖК РФ Управляющая организация осуществляет обслуживание общего имущества собственников помещений МКД,а к сожалению индивидуальный прибор учета по смыслу ст. 36 ЖК РФ не относиться к общему имуществу, и это касается общего собрания собственников которе при решении этого вопроса выйдет за пределы своей компетенции.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2012, 20:48   #9
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slavokk Посмотреть сообщение
почему мне приписывают общедомовой расход?
Таков закон.
Цитата:
Сообщение от slavokk Посмотреть сообщение
получается что они "жируют за наши бабки"?
Да.
Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации "
Частью 9 обязанность возлагается не на управляющие, а на ресурсоснабжающие организации.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2012, 13:51   #10
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Частью 9 обязанность возлагается не на управляющие, а на ресурсоснабжающие организации.
Меня снабжает водой управляющая организация и с ней у меня заключен договор на поставку ком.услуг и она для меня является ресурсоснабжающей. По эл.снабжениею у меня лично прямой договор с Энергосбытом и требовать установку счетчиков я буду с неё.
Цитата:
9. С 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу
Ну а роль УО в снабжении ком услугами установлена правительством.
Цитата:
ПП №354
IV. Права и обязанности исполнителя
31. Исполнитель обязан:
а) предоставлять потребителю коммунальные услуги ....
б) заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям;
Цитата:
"исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;
Цитата:
"ресурсоснабжающая организация" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов (отведение сточных бытовых вод);
Цитата:
Сообщение от kolo0678 Посмотреть сообщение
Не будем играть словами.
Вот это зря так. Юристы только и делаю, что играют словами, молотка с отверткой им не положено.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе