Ответить

 

Опции темы
Старый 10.02.2009, 08:57   #1
Koluchka
Пользователь
 
Аватар для Koluchka
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Куда идти? в Суд или к Нотариусу?

Я подал иск об установлении юридического факта принятия наследства после смерти моего отца, так как на пмомент смрти я проживал в его доме (мне тогда было 8 месяцев от рождения, 35 лет назад).
Суд выносит определение что оставлении моего иска без рассмотрения в виду того что я должен обратиться к нотариусу.
Я иду к нотариусу, нотариус у меня даже заявление мое не берет, ссылаясь на то, что свидетельство по закону уже выдано на мою маму (34 года назад) государственным нотариусом, поэтому я должен обращаться в суд, и оспаривать уже выданное свидетельство, я попросил мне отказать письменно, но он отказался.
Я подаю иск о признании недействительным свидетельство по закону выданную только на мою маму и включению меня в состав наследников, но суд не принимает во внимание то, что я фактически принял наследство (проживая в доме отца) "пишу дословно: В ходе рассмотрения дела так же установленно, что с указанного периода времени (с 1975 года) продолжали проживать мама и сын", но отказывает мне, применяя срок исковой давности. (3 года).
Что то не как не сростается у меня в голове, причем тут "срок исковой давности"??? если я еще в малолетнем возрасте фактически принял наследство.
Получается замкнутый круг, я незнаю куда мне идти и что мне делать, подскажите..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2009, 23:00   #2
Karusya
Юрист
 
Аватар для Karusya
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 517
Благодарности: 0
Поблагодарили 159 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koluchka Посмотреть сообщение
В ходе рассмотрения дела так же установленно, что с указанного периода времени (с 1975 года) продолжали проживать мама и сын", но отказывает мне, применяя срок исковой давности. (3 года).
Что то не как не сростается у меня в голове, причем тут "срок исковой давности"??? если я еще в малолетнем возрасте фактически принял наследство.
При наследовании Ваши интересы, как законный представитель, должна была представлять Ваша матушка. Но она злоупотребила своим правом, указав, что является единственной наследницей. В соответствии с ч.1 ст.37 ГПК РФ способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю принадлежит в полном объеие гражданам, достигшим возраста 18 лет.В течение 3 лет после достижения 18-летия Вы могли обратиться в суд с указанным Вами иском.
Но есть одна зацепка: кто заявил о применении исковой давности или суд действовал по своей инициативе?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 08:30   #3
Koluchka
Пользователь
 
Аватар для Koluchka
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karusya Посмотреть сообщение
Но есть одна зацепка: кто заявил о применении исковой давности или суд действовал по своей инициативе?
Суд применил срок исквой давности по инициативе ответчика (моя сестра котрая не принимала наследства после смерти папы, и которая считает что и я не должен принимать наследство после смерти папы)

Но в данный момент, если наследство было принято фактически, разве я могу уратить раво наследования если я до сих пор жив в этом доме?
Причем тут срок исковой давности? Если существует ст. 208 и 304 ГК РФ "Требования, на которые исковая давность не распространяется" требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304), или я ее неправильно сдесь применяю????
Разве фактическое прожиание в наследственном имуществе не означает фактическое принятие наследства?

Последний раз редактировалось Koluchka; 11.02.2009 в 08:44..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 09:10   #4
Koluchka
Пользователь
 
Аватар для Koluchka
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Правомочны ли действия суда выдавший определение о возврате иска "об установлении юридического факта принятия наследства после смерти отца"?

Правомочны ли действия нотариуса об стном отказе, о выдачи мне свидельства по закону после смерти моего отца?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 18:31   #5
Karusya
Юрист
 
Аватар для Karusya
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 517
Благодарности: 0
Поблагодарили 159 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Koluchka, Вам следовало подавать иск о признании за Вами права собственности на 1/3 часть квартиры, а не иск о признании недействительным свидетельства о праве на наследование .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 23:07   #6
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karusya Посмотреть сообщение
Вам следовало подавать иск о признании за Вами права собственности на 1/3 часть квартиры, а не иск о признании недействительным свидетельства о праве на наследование .
Чтобы признать за Вами право собственности в той доле которая Вам причиталась бы по закону, Вам действительно нужно подавать иск о фактическом принятии наследства, о признании недействительным выданное Свидетельство о праве на наследство в той доле, которая причиталась бы Вам по закону, и признание за Вами права собственности на 1/2 долю (так как наследников по закону 2, исчисление Вашей доли так же зависит от того, как составлен отказ от наследства сестры и брата - в пользу мамы (тогда её доля будет увеличена), или без оного указания).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе