Ответить

 

Опции темы
Старый 16.04.2013, 10:06   #1
olga7926
Пользователь
 
Аватар для olga7926
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Королев
Сообщений: 10
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Правомерны ли действия моего отца? Должна ли я ему выплачивать компенсацию за его метры?

Я и мой отец являемся собственниками двухкомнатной квартиры с жилой площадью 30 квадратных метров. Отцу принадлежит 2/3 доли, а мне 1/3. Суд по заявлению истца (истцом явл. мой отец) определил порядок пользования жилым помещением, закрепив за мной комнату 13 кв.метров с лоджией, а за отцом 17 кв. метров, причем на суде сам отец сказал, что он не возражает при таком раскладе. Теперь, спустя месяц, когда мы забрали готовые документы из суда, отец требует, чтобы я выплатила ему компенсацию за лишних 3 метра, которые принадлежат ему на праве собственности. Но ведь по решению суда эта комната (13 кв.метров) теперь полностью в моем пользовании. Имеет ли право мой отец требовать с меня компенсацию за его 3 метра? И насколько правомерны его действия? Свою комнату (17 кв.метров он собирается продавать), а за его 3 метра в моей комнате хочет взять с меня деньги. Но ведь по решению суда это комната теперь числится за мной, почему я должна ему выплачивать за 3 метра? И если отец обратится в суд, чтобы он обязал меня выплатить ему за его долю, мне действительно придется выплачивать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2013, 10:25   #2
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga7926 Посмотреть сообщение
Имеет ли право мой отец требовать с меня компенсацию за его 3 метра
только через суд

Цитата:
Сообщение от olga7926 Посмотреть сообщение
по решению суда это комната теперь числится за мной
она не за вами она как была так и осталась долей (см. например мой вопрос на http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=212669,но вы не юрист и вам может показаться непонятной терминология в теме, но суть думаю разберете)
Цитата:
Сообщение от olga7926 Посмотреть сообщение
если отец обратится в суд, чтобы он обязал меня выплатить ему за его долю, мне действительно придется выплачивать?
а почему он не потребовал этого в состоявшемся суде?

в принципе я считаю - суд ему откажет при имеющемся у вас пока решении суда
Цитата:
Сообщение от olga7926 Посмотреть сообщение
Суд по заявлению истца (истцом явл. мой отец) определил порядок пользования жилым помещением,
, т.к. такое возможно только при выделении долей в натуре (иск так и называется) - разницу чувсвуете?
если отец найдет грамотного юриста и они подадут иск именно о выделении долей в натуре- надо смотреть практику судов вашего региона (да и в моей теме в указанной выше ссылке тот же казус) так что перспектива удовлетворения иска отца неясна,

а если он с имеющимся сейчас решением суда об
Цитата:
Сообщение от olga7926 Посмотреть сообщение
порядок пользования жилым помещением,
пойдет требовать
Цитата:
Сообщение от olga7926 Посмотреть сообщение
компенсацию за его 3 метра
- откажут
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2013, 10:29   #3
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga7926 Посмотреть сообщение
. Имеет ли право мой отец требовать с меня компенсацию за его 3 метра? И насколько правомерны его действия?
его действия абсолютно правомерны. И придется платить как за коммерческий найм этих метров
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности


1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
, т.к. такое возможно только при выделении долей в натуре (иск так и называется) - разницу чувсвуете?
тут не 252 ГК, а 247
Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
если отец найдет грамотного юриста и они подадут иск именно о выделении долей в натуре
грамотный юрист не будет такой иск подавать, т.к( см.252 ГК) незначительность 2/3 квартиры доказать нереально

Последний раз редактировалось ivasi; 16.04.2013 в 10:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2013, 10:33   #4
olga7926
Пользователь
 
Аватар для olga7926
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Королев
Сообщений: 10
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
его действия абсолютно правомерны. И придется платить как за коммерческий найм этих метров
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности


1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
А разве здесь не имеет значения выдел доли в натуре и определение порядка пользования помещением? Насколько мне известно, это разные понятия. И компенсация выплачивается только при выделе долей в натуре. Может я не права?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2013, 10:47   #5
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga7926 Посмотреть сообщение
И компенсация выплачивается только при выделе долей в натуре.
речь о разных компенсациях. При выделе доли в натуре( ну то, что он невозможен в обычной квартире, обсуждать не будем)компенсация - одноразовая, как при продаже. А при определении порядка пользования- периодическая, за ПОЛЬЗОВАНИЕ той разницей , которая отражает несоответствие размера Вашей доли в собственности той доле, которой вы фактически пользуетесь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2013, 10:56   #6
olga7926
Пользователь
 
Аватар для olga7926
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Королев
Сообщений: 10
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
речь о разных компенсациях. При выделе доли в натуре( ну то, что он невозможен в обычной квартире, обсуждать не будем)компенсация - одноразовая, как при продаже. А при определении порядка пользования- периодическая, за ПОЛЬЗОВАНИЕ той разницей , которая отражает несоответствие размера Вашей доли в собственности той доле, которой вы фактически пользуетесь
а если он собирается продавать свою долю, то за эти 3 метра я ему должна выплатить разово, или я потом всю жизнь буду выплачивать компенсацию другим дольщикам?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2013, 11:05   #7
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga7926 Посмотреть сообщение
а если он собирается продавать свою долю, то за эти 3 метра я ему должна выплатить разово, или я потом всю жизнь буду выплачивать компенсацию другим дольщикам?
Определенный между Вами и отцом порядок пользования, при смене собственника перестает действовать. Решение суда выносилось только в отношении конкретных сособственников. Т.е с новыми сособственниками, при наличии споров, придется опять обращаться в суд. Но если суд сохранит нынешний порядок пользования(что наиболее вероятно у Вас), то будете платить новому сособственнику, если он такое требование заявит( далеко не все в курсе о такой возможности)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2013, 11:10   #8
olga7926
Пользователь
 
Аватар для olga7926
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Королев
Сообщений: 10
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Определенный между Вами и отцом порядок пользования, при смене собственника перестает действовать. Решение суда выносилось только в отношении конкретных сособственников. Т.е с новыми сособственниками, при наличии споров, придется опять обращаться в суд. Но если суд сохранит нынешний порядок пользования(что наиболее вероятно у Вас), то будете платить новому сособственнику, если он такое требование заявит( далеко не все в курсе о такой возможности)
Интересно, а какой же по размерам может являтся подобная компенсация? Может ли сособственник потребовать нереально высокую цену за пользование его лишними метрами? И не лучше ли сразу выкупить разово эти 3 метра, стоимость за них, наверное, в любом случае будет меньше рыночной?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2013, 11:20   #9
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga7926 Посмотреть сообщение
Интересно, а какой же по размерам может являтся подобная компенсация?
он может запросить сколько считает нужным, вы-вправе предоставить свою оценку. Обычно все сводится к средней коммерческой цене найма метров в аналгичном жилье. Т.е, еслистоимость найма такой квартиры, как ваша- 20 тысяч в месяц, а ее площадь- 50 метров, то за три метра: 20тысяч делим на 50м==400р за метр и умножаем на три.
Цитата:
Сообщение от olga7926 Посмотреть сообщение
И не лучше ли сразу выкупить разово эти 3 метра, стоимость за них, наверное, в любом случае будет меньше рыночной?
Нужно согласие собственника на продажу Вам доли в праве собственности, соответствующей этим метрам
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
компенсация за долю, определение порядка пользования, продажа долей


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе