Ответить

 

Опции темы
Старый 16.02.2009, 15:37   #1
armxw
Пользователь
 
Аватар для armxw
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Проблема с з/п и долгами фирмы

Добрый день уважаемы форумчани.
Такая проблема заставила обратится к вам в надежде совета.
Фирма в котором работаю (штат около 25 чел.) находится в трудном положении, долги есть, суды (некоторые состоялись), приставы (ждем).
Долги по зарплате аж с октября 2008 г., з/п серая (белую часть на карточки, а черную в руки). С октября по декабрь включительно все получили белую з/п (копейки) а основную часть так и висит в форме долга.
Т.к. на данный момент начальство неизвестно, какие телодвижения совершает и неделями не появляется в офисе, возникает подозрение как будто что-то происходит и возможно мы все в один день окажемся на улице. Чтобы хоть как то обезопасить свои деньги, что посоветуете делать.
Мы решили и на 50% добились согласия руководства подписать договор займа с каждым сотрудником, то есть сам генеральный подписывает что от А.А.Иванова получил сумму (долг по черной з/п), и этим в критическом случае мы сможем как то взыскать уже с физ лица долг.
Также есть альтернатива подписать договор с компанией. И хотел бы узнать это насколько правомерно когда физ лицо дает деньги в долг ООО.
Я понимаю что в случае банкротства компания отвечает только своим капиталом, но у компании есть оборудование на 30 млн, и долги другим компаниям около 25 млн. + часть оборудования (20-30%) в лизинге.
Как поступить в такой ситуации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2009, 17:11   #2
Drew
Юрист
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 911
Благодарности: 4
Поблагодарили 396 раз(а) в 358 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

armxw: Я понимаю что в случае банкротства компания отвечает только своим капиталом, но у компании есть оборудование на 30 млн, и долги другим компаниям около 25 млн. + часть оборудования (20-30%) в лизинге.

В том случае если Ваша фирма будет признана банкротом, то в соответствии со ст.64 ГК РФ в порядке очередности удовлетворения требований кредиторов погашается задолженность перед работниками, т.е. перед Вами, а после этого всех остальных кредиторов. А что касается оборудования фирмы стоимостью 30 млн. - Вы уверены в том, что это имущество принадлежит именно Вашей фирме, а не какой-нибудь другой

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2009, 19:13   #3
armxw
Пользователь
 
Аватар для armxw
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
А что касается оборудования фирмы стоимостью 30 млн. - Вы уверены в том, что это имущество принадлежит именно Вашей фирме, а не какой-нибудь другой
Спасибо за ответ, да, пока что уверен что все оборудование принадлежит нашей компании. Но я также понимаю что весь этот капитал может спокойно в один день перейти в другую компанию и в итоге окажется что у компании всего 10000 руб. капитала.
И еще вот один вопрос, может у кого опыт был, как убежать из этой компании и получить свою всю зарплату. Почти всех сотрудников в компании держит задолженность, т.к. если уйдешь, то основной з/п так и не увидишь, все таки не хочется подарить просто так 150 000 руб., как поступить в данном случае?
Посоветуйте пожалуйста как поступить?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе