Ответить

 

Опции темы
Старый 03.05.2013, 08:49   #1
NataliaStefanenko
Пользователь
 
Аватар для NataliaStefanenko
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Целевой договор на обучение

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. В 2007 году я проживала в Хакасии в городе Абакан. При поступлении в СибГМУ г. Томск заключила целевой договор с Абаканской городской поликлиникой на целевую подготовку специалиста. Когда заключала договор была еще девичья фамилия Стефаненко, данные паспорта которого уже нет, прописка Абаканская. На 4 курсе вышла замуж, поменяла паспорт, фамилию и прописка стала в городе Томске. В Томске у мужа хорошая работа с перспективами, поэтому возвращаться в Абакан нет смыла и возможности, тем более в ближайшее время собираемся заводить детей. Хочу отметить что никакой финансовой помощи и поддержки со стороны Хакасии не получала на протяжении всего периода обучения. То есть финансовой зависимости нет перед Абаканской городской поликлиникой.
ВОПРОС ТАКОЙ: 1. Является договор действительным если там с моей стороны все старые данные??? 2.Также еще заметила что у договора даже нет номера, это является действительным?
Если старая фамилия в договоре или договор без номера не являются причиной его не действительности, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА КАКОМ ОСНОВАНИИ Я МОГУ НЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ К МЕСТУ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЦЕЛЕВОГО ДОГОВОРА.

Последний раз редактировалось NataliaStefanenko; 03.05.2013 в 08:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2013, 14:49   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NataliaStefanenko Посмотреть сообщение
Является договор действительным если там с моей стороны все старые данные??? 2.Также еще заметила что у договора даже нет номера, это является действительным?
договор действителен.
Цитата:
Сообщение от NataliaStefanenko Посмотреть сообщение
НА КАКОМ ОСНОВАНИИ Я МОГУ НЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ К МЕСТУ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЦЕЛЕВОГО ДОГОВОРА.
надо смотреть условия договора, выкладывайте тут, только личные данные надо изъять
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2013, 10:15   #3
NataliaStefanenko
Пользователь
 
Аватар для NataliaStefanenko
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Предмет договора
Стороны принимают на себя обязательства реализовать целевую подготовку для удовлетворения потребности муниципального учреждения здравоохранения «Абаканская городская поликлиника» в специалистах с высшим медицинским образованием по специальности лечебное дело (терапия).
2. Обязанности администрации
В соответствии с предметом договора Администрация обязуется:
2.1 Провести необходимую работу по организации целевого приема на 1 курс СГМУ (далее ВУЗ) Гражданина, в соответствии с договором с вышеуказанным учебным заведением на целевую подготовку специалистов из числа жителей Республики Хакасия.
2.2 Предоставить гражданину возможность прохождения производственной практики в течении всего периода обучения в соответствии с учебным планом ВУЗа.
2.3 По окончании ВУЗа предоставить возможность прохождения послевузовской профессиональной подготовки в интернатуре в соответствии с потребностью МУЗ «Абаканская городская поликлиника».
2.4 Обеспечить трудоустройство Гражданина по получено специальности после прохождения послевузовской профессиональной подготовки.
3. Обязанности гражданина
В случаи поступления в ВУЗ Гражданин обязуется:
3.1 Освоить основную обязательную программу по указанной специальности в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.
3.2 По окончании ВУЗа прибыть в распоряжение МУЗ «Абаканская городская поликлиника» 1 августа 2013 года для решения вопроса о прохождении послевузовской профессиональной подготовки и заключении соответствующего договора.
3.3 По окончании послевузовской профессиональной подготовки отработать по направлению Администрации в лечебно-профилактическом учреждении 5 лет.
4. Ответственность сторон
4.1 Стороны несут ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение взятых на себя обязательств в соответствии с действующим законодательством РФ.
5. Срок действия договора
5.1 Настоящий договор заключен на срок 6 лет с 5 июня 2007 г. По 31 июня 2013 г.
5.2 Настоящий договор может быть прекращен или расторгнут в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ.
5.3 Настоящий договор может быть расторгнут досрочно по письменному соглашению сторон.
6. Прочие условия
6.1 Споры, возникающие в связи с исполнением настоящего договора, разрешаются в установленном действующим законодательством РФ порядке.
6.2 Условия настоящего договора могут быть изменены только по письменному соглашению сторон.
6.3 Договор вступает в силу с момента его подписания и действует в сроки, указанные с п. 5.1. настоящего договора.
6.4 Договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу: 1- администрация, 1 – специалисту.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2013, 10:35   #4
NataliaStefanenko
Пользователь
 
Аватар для NataliaStefanenko
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Некоторые комментарии к договору.
1. По п. 3.2 : не могу прибыть в распоряжении поликлиники так как по законодательству есть езменения, место прохохождения интернатуры только при ВУЗе.
2. По п. 5.1 : опечатка даты окончания договора.
3. По п. 6.1 : небольшая опечатка в предлоге.
4. По п. 2.1 : Уже не являюсь жителем Хакасии.
Минздрав Хакасии опирается на Постановление Правительства РФ от 19.09.1995 N 942. В данном документе в "ПОЛОЖЕНИЕ О ЦЕЛЕВОЙ КОНТРАКТНОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ И СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ" в п.6 есть такое "От заключения и исполнения контрактов с работодателем освобождаются также студенты - выпускники в случае, если предлагаемая работа (должность) не соответствует уровню и профилю профессионального образования или нарушены условия жилищного либо материального обеспечения, предусмотренные настоящим Положением." Могу смело сказать что будут нарушены условия жилищного либо материального обеспечения. Так как у мужа отлична работа с хорошей зарплатой, квартира в Томске. Муж работу по специальности и с такой же зарплатой не найдет в Хакасии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2013, 16:11   #5
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE="NataliaStefanenko;1092461"]нарушены условия жилищного либо материального обеспечения, предусмотренные настоящим Положением[/QUOTE]не думаю, что в Положении есть нормы про работу, зарплату и жилье супругов. Имеется ввиду, что направленных на работу должны обеспечить жильем, если нет - они могут отказаться от исполнения контракта. У Вас был контракт с учебным заведением? По Постановлению
3. Контингент обучающихся в рамках целевой контрактной подготовки специалистов формируется на добровольной основе из числа лиц, обучающихся за счет средств федерального бюджета, путем заключения контрактов между студентом и учебным заведением.
4. Целевая контрактная подготовка специалистов реализуется на основе заключения студентом контракта на срок до 3 лет с конкретным работодателем по предложению, которое делается руководителем учебного заведения не позднее чем за 3 месяца до окончания студентом учебного заведения
У Вас другая ситуация, однако
Цитата:
Сообщение от NataliaStefanenko Посмотреть сообщение
никакой финансовой помощи и поддержки со стороны Хакасии не получала на протяжении всего периода обучения
Вы учились на бюджете? И поступили по целевому набору, т.е. на льготных условиях? Или сначала сами поступили, а потом заключали контракт?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2013, 17:00   #6
NataliaStefanenko
Пользователь
 
Аватар для NataliaStefanenko
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Училась на бюджете.
Поступала по целевому набору сразу.
Скажите пожалуйста в данном постановлении такая фраза "6. Студенты, заключившие контракт с учебным заведением, по их просьбе освобождаются от заключения и исполнения контрактов с работодателем в следующих случаях, возникающих после заключения контракта с учебным заведением: беременные или имеющие ребенка в возрасте до 1,5 лет на момент окончания учебного заведения, если работа предоставляется вне места постоянного жительства семьи мужа (жены) или родителей". Мы с супругом планируем детей и под это требование мы можем попасть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2013, 17:10   #7
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NataliaStefanenko Посмотреть сообщение
беременные или имеющие ребенка в возрасте до 1,5 лет на момент окончания учебного заведения,
Вы, я так поняла - заканчиваете ВУЗ через месяц... поторопитесь.
Дело еще в том, что теоретически - Вы можете не исполнять контракт - у нас нет рабства, труд свободен. Ответственность в договоре за это установлена -
Цитата:
Сообщение от NataliaStefanenko Посмотреть сообщение
за невыполнение или ненадлежащее выполнение взятых на себя обязательств в соответствии с действующим законодательством РФ.
прямой ссылки на закон не вижу, могу исходить из аналогии Трудового кодекса - Вас обяжут возместить затраты на обучение, ведь государство-то за Вас платило ВУЗу, стипендию еще небось получали, общежитие... Вот все это могут взыскать.
Вы не пробовали поговорить в ВУЗе или с Минздравом, что отработаете в бюджетной организации по месту жительства? Ведь договор можно изменить. Я понимаю, что Томск и Хакасия разные субъекты, но может это возможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2013, 18:15   #8
NataliaStefanenko
Пользователь
 
Аватар для NataliaStefanenko
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за помощь. Ездили с мужем в минздрав Хакасии. Министр даже разговаривать не стал, и сказал что не дает одобрения на то чтобы нас отпустить. Мы разговаривали с женщиной которая ведет всех целевиков, спросили у нее может ли другой регион перекупить это целевое место. Как раз завели разговор о том чтобы отработать в другом регионе. Она категорически ответила что никто ни у кого ничего перекупать не будет, что целевое место выделено Хакасии и точка. Может они всей правды не скажут, так как у минздарава свои интересы. Как я поняла они отчитываются за каждого целевика и если кто то не возвращается то им в следующий раз что то не до дадут.
По поводу затрат нам сказали сумму в 1 500 000 выделенных бюджетом на каждое целевое место. Сказали в эту сумму входит все вплоть до стоимости земли на которой стоит ВУЗ, (или стоимость аренды, не помню как точно сказала). Другой регион готов меня взять на это самое бюджетное место, но как это по закону сделать правильно? Хакасия просто не хочет лишаться кадров и может поэтому так реагирует на все наши вопросы о том чтобы не возвращаться к ним. Мужа могут на Камчатку перевести, и там готовы меня как врача принять. Может здесь надо минздраву Камчатки разговаривать с минздравом Хакасии? Или ВУЗ как то еще может повлиять?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2013, 18:31   #9
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NataliaStefanenko Посмотреть сообщение
Может здесь надо минздраву Камчатки разговаривать с минздравом Хакасии?
может. Тут уж Вам надо как-то договариваться.
Правовых оснований чтобы и не отрабатывать и не платить, я не вижу. Может, конечно, коллеги поправят.
Перечитала еще раз Постановление, пункт
7. Студенты, заключившие контракт с образовательным учреждением и отказавшиеся от заключения контракта с работодателем либо расторгнувшие заключенный контракт (не выполняющие его условий), возмещают учебному заведению и работодателю до получения диплома затраты, связанные с установлением им государственной стипендии, других социальных пособий (доплат) и льгот на условиях и в порядке, определенных контрактом.

Если исходить из буквального толкования - то взыскать могут только стипендию и т.п. Наверное, это не 1,5 млн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2013, 18:59   #10
NataliaStefanenko
Пользователь
 
Аватар для NataliaStefanenko
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за помощь. Конечно будем стараться как-то мирно договориться, но если не получится то уже знаем сколько мы должны максимум возместить. Спасибо, вы очень помогли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе