Ответить

 

Опции темы
Старый 03.06.2013, 10:08   #1
kameya_moskow
Пользователь
 
Аватар для kameya_moskow
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 352
Благодарности: 105
Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пришел на Запрос о получении ИНН ответ из ФМС МСК - что теперь делать?

Моя супруга гражданин Украины.

В ноябре 2011 года она подала на РВП. В марте 2012 года получила штамп в паспорт. По причине того, что она была беременна и рожала в 2012 году, то мы не нашли время, чтоб поехать и получить для нее ИНН в налоговую (по закону в течение года с момента въезда в РФ перед подачей на РВП, то есть я так понимаю последний срок получить ИНН был ноябрь 2012 года).

Мы этого не сделали. Потом я узнал, в начале 2012 года были внесены изменения в Закон и из него изъяли один из пунктов, который говорил о том, что не получение ИНН в срок есть причина аннулировать РВП.

В начале 2013 года, я думаю надо написать в УФМС в Москве и официально подтвердить это, чтоб уже не переживать.

Недавно получил ответ в виде СКАНА документа, в котором они отвечают на мой вопрос (два файла я приложил к этому сообщению).

В нем они как и несколько лет назад УТВЕРЖДАЮТ, что НЕ ПОЛУЧЕНИЕ ИНН в установленные сроки ЕСТЬ ПРИЧИНА АННУЛИРОВАТЬ полученное ранее РВП по п.7 закона.

Можете мне помочь разобраться в этом вопросе!!!??? Они ошибаются или так и есть. У моей жены, что теперь аннулируют РВП по этой причине???

Ежегодное подтверждение РВП мы осуществили в срок, то есть в год после получения РВП. В УФМС САО не спрашивали про ИНН, молча поставили штамп и отдали отрывную часть. Когда я подтверждал ежегодное РВП в 2010 году, у меня в обязательном порядке ТРЕБОВАЛИ подтверждение получения ИНН в сроки. Я тогда просрочил на пару месяцев и писал ЗАЯВЛЕНИЕ-ПРОСЬБУ на имя начальника районного УФМС, чтоб ко мне смиловались и продлили срок, чтоб я вошел в него. В общем я тогда все прошел.

Так что сейчас выходит? Разве не было корректировок в законе по этому вопросу? Что теперь делать?? И как они будут аннулировать РВП??

Мы с женой в начале июля 2013 года планировали идти подавать на ВНЖ ей и ребенку. Не получится ли так, что мы пойдем подавать документы, а там нас на месте и примут??
Миниатюры
Копия Ответ из ФМС МСК (получение ИНН).jpg   Копия Ответ из ФМС МСК (получение ИНН-2).jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2013, 10:55   #2
Victorasu
Пользователь
 
Аватар для Victorasu
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 605
Благодарности: 713
Поблагодарили 263 раз(а) в 240 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kameya_moskow.
Вы читали поправки к пункту 5.2 статьи 6.1. ФЗ-115 "О правовом положении ИГ"?
Цитата:
5. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, принявший его заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание:
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
2) свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе - по усмотрению иностранного гражданина в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию. В случае, если в течение одного года со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию сведения о постановке иностранного гражданина на учет в налоговом органе не поступят в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, проверка исполнения обязанности иностранного гражданина по постановке на учет в налоговом органе осуществляется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции путем направления межведомственного запроса в налоговый орган о представлении сведений о постановке иностранного гражданина на учет в налоговом органе.
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
Было внесено некое послабление для безвизовых ИГ получающих ИНН и если ИГ не предоставит свидетельство ИНН, УФМС сами должны подать запрос в налоговую и получить ответ что ИГ не встал на учет!
И ещё в основаниях для аннулирования РВП (после поправок) чётко прописан лишь один подпункт за который могут аннулировать РВП и это не предоставление сертификата ВИЧ и врачебного заключения из диспансеров!
Цитата:
14) прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и не представил в установленный срок документы, указанные в подпункте 1 пункта 5 статьи 6.1 настоящего Федерального закона
.
Так что как видите закон на Вашей стороне .

Последний раз редактировалось Victorasu; 03.06.2013 в 11:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2013, 11:06   #3
kameya_moskow
Пользователь
 
Аватар для kameya_moskow
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 352
Благодарности: 105
Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hnori Посмотреть сообщение
EuroPenguin, по статье 6.1 115-ФЗ, пункт 5:

5. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, принявший его заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание:
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
...
2) свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе - по усмотрению иностранного гражданина в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию. В случае, если в течение одного года со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию сведения о постановке иностранного гражданина на учет в налоговом органе не поступят в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, проверка исполнения обязанности иностранного гражданина по постановке на учет в налоговом органе осуществляется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции путем направления межведомственного запроса в налоговый орган о представлении сведений о постановке иностранного гражданина на учет в налоговом органе.
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
Что-то мне совсем это не нравиться. Выходит в Законе все же утверждается, что ФМС проверяет ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЬ ИГ по постановке на учет в НС. Выходит, в закон внесли изменения, но ОБЯЗАННОСТЬ НЕ ОТМЕНИЛИ. Просто ИГ может не предоставлять, но ФМС всеравно проверят ИСПОЛНЕНИЕ. Чувствую плохо все это закончится.

Другими словами, если раньше БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ Св-во о постановке на учет в НС и получения ИНН просто НЕ ПРИНИМАЛИ ежегодное подтверждение проживания по РВП, то сейчас они принимают и мы подтвердили в срок. Раньше это автоматически означало, что раз не подтвердил ежегодное, то АННУЛИРОВАНИЕ.

Сейчас мне кажется стало более завуалировано. То есть ты подтвердишь свое ежегодное РВП, а потом ФМС сами сделают запрос в НС и выяснят, что ты НЕ ИСПОЛНИЛ СВОЮ ОБЯЗАННОСТЬ о постановке и получении ИНН. Разве не так читается эта срока??

Последний раз редактировалось kameya_moskow; 03.06.2013 в 11:09.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2013, 11:17   #4
Victorasu
Пользователь
 
Аватар для Victorasu
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 605
Благодарности: 713
Поблагодарили 263 раз(а) в 240 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kameya_moskow, я же Вам привел вторую цитату из ФЗ, где четко прописано за что могут аннулировать РВП, так вот как видите подпункт 2 (постановка на учет в налоговом органе) исключен из этих оснований!
А ЭТО ОЗНАЧАЕТ ЧТО, если Вы не получали ИНН, Вашей супруге более не смогут аннулировать РВП (на практике конечно сложней, придется с УФМС выяснять отношения, но закон за Вами и если конечно Вы будете выбирать между аннулированием и обжалованием, выберете второе).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2013, 11:23   #5
kameya_moskow
Пользователь
 
Аватар для kameya_moskow
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 352
Благодарности: 105
Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Victorasu Посмотреть сообщение
на практике конечно сложней, придется с УФМС выяснять отношения, но закон за Вами и если конечно Вы будете выбирать между аннулированием и обжалованием, выберете второе.
А когда ФМС начнет прессовать? Ежегодное подтверждение по РВП получено три месяца назад (в сроки). Подавать документы на ВНЖ планируем в начале июля (через месяц). Они когда озвучат свои претензии? Или уже прошло время, и если ничего не произошло, значит нормально?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2013, 11:34   #6
Victorasu
Пользователь
 
Аватар для Victorasu
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 605
Благодарности: 713
Поблагодарили 263 раз(а) в 240 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kameya_moskow, предполагаю что, как всегда на приеме был некомпетентный инспектор который Вас просто "напугал аннулированием". В российском законодательстве не прописано, что гражданин РФ обязан получать ИНН (он может его получить по своему усмотрению), так почему же эта мера должна действовать для ИГ?
Если было бы основание для аннулирования РВП, то инспектора УФМС давно бы это сделали (и не словесно, а должны были Вам вручить уведомление об аннулировании и погасить штамп РВП в паспорте), так что мой Вам совет - подавайте спокойно документы на ВнЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2013, 12:44   #7
kameya_moskow
Пользователь
 
Аватар для kameya_moskow
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 352
Благодарности: 105
Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Victorasu Посмотреть сообщение
kameya_moskow, предполагаю что, как всегда на приеме был некомпетентный инспектор который Вас просто "напугал аннулированием".
Victorasu, в первой публикации Вы наверное НЕ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ, что меня "пугал" не обычный инспектор УФМС, а мне в официальном письме ответили на мой запрос из УФМС по г. Москва.

Еще раз посмотрите СКАН письма из ФМС (это в самом первом сообщение). Ответ был в апреле 2013 года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2013, 13:42   #8
Victorasu
Пользователь
 
Аватар для Victorasu
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 605
Благодарности: 713
Поблагодарили 263 раз(а) в 240 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый kameya_moskow.
Цитата:
в первой публикации Вы наверное НЕ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ, что меня "пугал" не обычный инспектор УФМС, а мне в официальном письме ответили на мой запрос из УФМС по г. Москва
К великому сожалению, я обратил внимание, на "НЕКОМПЕТЕНТНЫЙ ОТВЕТ" из УФМС, но к счастью , у Вас есть подтверждающий документ для обращения в вышестоящие инстанции если Вам все же незаконно откажут в принятии документов или попытаются аннулировать РВП.
Пожалуйста, прочтите пп.2, ст.5, ФЗ-115 (в последней редакции) и сравните, "официальный" ответ УФМС, надеюсь что Вы увидите разницу? Вас ввели в заблуждение - ОФИЦИАЛЬНО! Рекомендую сделать распечатку статьи и предоставить в ОУФМС куда будете подавать на ВнЖ документы супруги, если не поможет придется обращаться в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2013, 14:12   #9
kameya_moskow
Пользователь
 
Аватар для kameya_moskow
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 352
Благодарности: 105
Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Victorasu Посмотреть сообщение
Уважаемый kameya_moskow. Вас ввели в заблуждение - ОФИЦИАЛЬНО!
Я набрался наглости и второй раз месяц спустя отправил такой же запрос.
И вот что они написали повторно. Текст уже другой, но в первой части письма они продолжают настаивать на том, что моя супруга подавала документы на РВП в ноябре 2011 года (когда еще была введена эта поправка) и она в конце Анкеты расписалась в том, что обязуется получить ИНН (это стандартный бланк был до 2012 года).

А могут ли они на этом сыграть? Что раз подавала она документы ДО принятия поправки и сама расписалась в своей обязанности, значит она не "защищена" отсутствием наказания в последней версии Закона.

Снова СКАН прилагаю к этому сообщению.
Миниатюры
Копия Ответ из ФМС МСК (получение ИНН, повторно).jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2013, 14:24   #10
kameya_moskow
Пользователь
 
Аватар для kameya_moskow
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 352
Благодарности: 105
Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Victorasu Посмотреть сообщение
Уважаемый kameya_moskow.К великому сожалению, я обратил внимание, на "НЕКОМПЕТЕНТНЫЙ ОТВЕТ" из УФМС
http://www.rg.ru/2013/03/21/migranti-anons.html

А как Вам подобные инициативы премьер-министра. Не это ли говорит о том, что значит УФМС понимает о чем говорит и они вполне могут аннулировать РВП.

http://forum.garant.ru/read.php?9,1918130,1957125

в этой теме было обсуждение этого вопроса. Там одна женщина все же убедила всех, что это право, а не обязанность. Доводы вроде интересные.

Цитата:
"...В отношении необходимости получения иностранным работником свидетельства о присвоении ему ИНН отметим, что согласно ст. 65 ТК РФ работодатель при приеме на работу иностранного гражданина не вправе требовать от него обязательного представления свидетельства о постановке на налоговый учет. В соответствии с п. 7 ст. 83 НК РФ постановка на налоговый учет физических лиц, не относящихся к ИП, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, обязанными сообщать сведения, связанные с учетом налогоплательщиков, либо на основании заявлений этих физических лиц. Под физическими лицами согласно п. 2 ст. 11 НК РФ понимаются как граждане РФ, так и иностранные граждане и лица без гражданства. Согласно п. 1 ст. 84 НК РФ правила постановки на учет и снятия с учета физических лиц устанавливает Минфин России. Однако Порядок постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц - граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, утвержденный приказом Минфина РФ от 05.11.2009 N 114н, не предусматривает какие-либо особенности постановки на учет и снятия с учета иностранных граждан, в связи с чем постановка на налоговый учет иностранных граждан производится в общеустановленном порядке. Таким образом, постановка на учет в налоговых органах иностранного гражданина по месту временного пребывания с присвоением ему ИНН является его правом, а не обязанностью..."
Цитата:
"..подп. 2 п. 5 ст. 6.1. Закона N 115-ФЗ: Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, принявший его заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание, свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе - по усмотрению иностранного гражданина в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию. В случае, если в течение одного года со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию сведения о постановке иностранного гражданина на учет в налоговом органе не поступят в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, проверка исполнения обязанности иностранного гражданина по постановке на учет в налоговом органе осуществляется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции путем направления межведомственного запроса в налоговый орган о представлении сведений о постановке иностранного гражданина на учет в налоговом органе.

обычного временно пребывающего в РФ иностранца (хоть визового, хоть нет) заставить встать на налоговый учет низзя..."

Последний раз редактировалось kameya_moskow; 07.06.2013 в 14:35.. Причина: дополнения
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе