Ответить

 

Опции темы
Старый 16.06.2013, 22:58   #1
f2120033
Пользователь
 
Аватар для f2120033
 
Регистрация: 12.06.2013
Адрес: Абхазия / /
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Есть ли жизнь после гражданства?

Перерыл десятки тем, и не нашел для себя ответа. А вопрос такой - какова нынче процедура получения гражданства РФ ?
В феврале этого года я сдал док-ты на гр-во РФ (сейчас у меня ВнЖ).
Следовательно, скоро должен прийти ответ. Допустим ответ пришел, и он положительный. Что делать дальше и к чему быть готовым? Волнует следующее:
1. Вопрос прописки (регистрации) - что, как, в какие сроки? Опять таскать с собой всех собственников с нотариальными разрешениями в семидневный срок?
2. Военкомат - что делать с воинским учетом? Он ведь обязателен для всех гр-н РФ мужского пола?
3. За что могут лишить гр-ва РФ, какие причины?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2013, 01:37   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от f2120033 Посмотреть сообщение
Есть ли жизнь после гражданства?
Отличный вопрос, причём философский. Я бы на него так ответил: как-то же люди живут с гражданством РФ, значит какая-то жизнь есть. Другое дело, что у Вас была возможность жить по ВНЖ, продливая его каждые 5 лет, то есть был выбор между двумя вариантами. А выбор всегда лучше, чем его отсутствие. Лично я пока выбираю ВНЖ.

Цитата:
Сообщение от f2120033 Посмотреть сообщение
В феврале этого года я сдал док-ты на гр-во РФ (сейчас у меня ВнЖ).
Следовательно, скоро должен прийти ответ. Допустим ответ пришел, и он положительный. Что делать дальше и к чему быть готовым?
Вам надо будет прийти в УФМС и ознакомиться с принятым решением, после того, как Вы распишетесь, Вы станете гражданином РФ. Дальше Вам надо будет подавать документы на внутренний паспорт гражданина РФ и ждать его оформления, а пользоваться иностранным паспортом на территории РФ и на границе РФ больше нельзя будет, пока Вы не оформите выход из гражданства РФ. ВНЖ у Вас естественно заберут.

По поводу оформления внутреннего паспорта гражданина РФ читайте этот административный регламент ФМС.

Если захотите ездить за границу, то по желанию можно будет оформить загранпаспорт гражданина РФ. По этому поводу читайте этот административный регламент ФМС.

Цитата:
Сообщение от f2120033 Посмотреть сообщение
1. Вопрос прописки (регистрации) - что, как, в какие сроки? Опять таскать с собой всех собственников с нотариальными разрешениями в семидневный срок?
Никакой прописки конечно же в РФ не существует, она уже давным давно отменена после распада СССР. А что касается регистрации по месту жительства, то есть принципиальная разница между этой регистрацией для иностранных граждан и для граждан РФ. Иностранным гражданам её оформить проще, чем гражданам РФ. Ваше слово "опять" наводит на мысль, что к Вам выдвигались незаконные требования в УФМС для регистрации иностранного гражданина по месту жительства. Всё дело в том, что Вам не требовалось "таскать собственников" никуда, а также не требовалось обращаться к нотариусу для регистрации. А вот гражданам РФ "таскать собственников", к сожалению, нужно. Всё дело в том, что регистрация по месту жительства для ИГ и ЛБГ регулируется ФЗ "О миграционном учёте ИГ и ЛБГ в РФ" и Правилами осуществления миграционного учёта ИГ и ЛБГ в РФ, а регистрация по месту жительства граждан РФ регулируется Законом РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" и Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. А между миграционным учётом и регистрационным учётом огромная разница, которую часто в упор не видят в УФМС, но прекрасно понимают в Генеральной прокуратуре РФ и судах (особенно второй инстанции).

Цитата:
Сообщение от f2120033 Посмотреть сообщение
2. Военкомат - что делать с воинским учетом? Он ведь обязателен для всех гр-н РФ мужского пола?
Обратиться в военкомат по месту жительства, пройти медкомиссию и получить приписное свидетельство или военный билет. Если у Вас есть какие-то воинские документы иностранного государства, то это Вам ничем не поможет, если Вы были не годны по состоянию здоровья, Вам придётся это заново доказывать новой медкомиссии. Если у Вас были воинские звания в иностранной армии, Вам их не зачтут в РФ. Исключения есть, но их мало, обычно по поводу некоторых стран бывшего СССР и каких-то наград за большие достижения (всё это читать в международных соглашениях между РФ и страной Вашего бывшего / второго гражданства). Если Вы годны и Вам нет 27 лет, Вас могут призвать на один год служить (за бесплатно). А иностранные граждане могут "отдохнуть" от лишних документов, воинского учёта, необходимости его смены при смене места жительства, их не заставят служить бесплатно, при этом всегда есть возможность пойти на контрактную армию и получать деньги за службу.

Цитата:
Сообщение от f2120033 Посмотреть сообщение
3. За что могут лишить гр-ва РФ, какие причины?
ФЗ "О гражданстве РФ" (статьи 18 -- 21). В основном добровольно. Но могут быть некоторые ограничения. Могут быть международные соглашения. Могут по решению суда, если окажется, что Вы подали поддельные (подложные) документы или не имели законных оснований для получения гражданства РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2013, 21:02   #3
f2120033
Пользователь
 
Аватар для f2120033
 
Регистрация: 12.06.2013
Адрес: Абхазия / /
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Отличный вопрос, причём философский. Я бы на него так ответил: как-то же люди живут с гражданством РФ, значит какая-то жизнь есть.
Но ведь оттуда еще никто не возвращался?

Цитата:
Другое дело, что у Вас была возможность жить по ВНЖ, продливая его каждые 5 лет, то есть был выбор между двумя вариантами. А выбор всегда лучше, чем его отсутствие. Лично я пока выбираю ВНЖ.
Не вижу никаких преимуществ у ВнЖ перед гр-вом РФ. Гражданство еще никто не отменил, а вот существенно исправить законы, совсем не в сторону людей с ВнЖ, это возможно.

Цитата:
Дальше Вам надо будет подавать документы на внутренний паспорт гражданина РФ
Какие?? Мало было тех, которые подавались на гр-во?

Цитата:
и ждать его оформления,
Опять полгода????

Цитата:
Ваше слово "опять" наводит на мысль, что к Вам выдвигались незаконные требования в УФМС для регистрации иностранного гражданина по месту жительства.
Да, да, мы это с вами уже обсуждали много тем назад

Цитата:
А между миграционным учётом и регистрационным учётом огромная разница, которую часто в упор не видят в УФМС, но прекрасно понимают в Генеральной прокуратуре РФ и судах (особенно второй инстанции).
Насколько будет законным подать в местную газету объявление "Требуется прописка, без проживания. Оплату гарантирую. Тел. ***-***-***-**". Дело в том, что те, кто меня регистрировал на РВП и ВнЖ, больше этого делать не могут (не хотят), а знакомых или родственников у меня больше нет. Не хлопнут ли меня ФМС-ники? Ведь у меня еще ВнЖ, и они могут на основании объявления подумать что у меня нет места проживания (объявление в газету подается с паспортными данными, поэтому вычислить человека легко).

Цитата:
Если Вы годны и Вам нет 27 лет, Вас могут призвать на один год служить (за бесплатно). А иностранные граждане могут "отдохнуть" от лишних документов, воинского учёта, необходимости его смены при смене места жительства, их не заставят служить бесплатно,
Ну если для вас вопрос стоит именно в службе армии... Мне уже давно не 27 лет, и служба мне не грозит.

Цитата:
при этом всегда есть возможность пойти на контрактную армию и получать деньги за службу.
Ну да, а если на войне отстрелят голову, то в собесе выдадут деревянную и можно будет идти работать в фмс

Цитата:
Могут по решению суда, если окажется, что Вы подали поддельные (подложные) документы или не имели законных оснований для получения гражданства РФ.
Это все в течении какого-то срока после принятия решения, или в течении всей жизни? Стоит ли получить паспорт и еще какое-то время дожидатся каких-то последствий?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2013, 22:17   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от f2120033 Посмотреть сообщение
Но ведь оттуда еще никто не возвращался?
Почему же? Некоторые люди оформляют выход из гражданства РФ.

Цитата:
Сообщение от f2120033 Посмотреть сообщение
Какие?? Мало было тех, которые подавались на гр-во?
Те документы были на гражданство РФ, а теперь на паспорт гражданина РФ. Смотрите пункты 23 -- 30.3 Административного регламента ФМС по оформлению внутренних паспортов.

Цитата:
Сообщение от f2120033 Посмотреть сообщение
Опять полгода?
Нет. 10 дней по месту жительства или 2 месяца по месту пребывания или фактического нахождения (пункт 21 вышеупомянутого регламента).

Цитата:
Сообщение от f2120033 Посмотреть сообщение
Насколько будет законным подать в местную газету объявление "Требуется прописка, без проживания. Оплату гарантирую. Тел. ***-***-***-**". Дело в том, что те, кто меня регистрировал на РВП и ВнЖ, больше этого делать не могут (не хотят), а знакомых или родственников у меня больше нет. Не хлопнут ли меня ФМС-ники? Ведь у меня еще ВнЖ, и они могут на основании объявления подумать что у меня нет места проживания (объявление в газету подается с паспортными данными, поэтому вычислить человека легко).
Судя по законопроекту от Президента РФ скоро за подобные действия будет уголовная ответственность (в первом чтении закон уже принят).

Также напомню Вам, что прописки в РФ не существует, что регистрироваться по месту жительства или месту пребывания нужно там, где Вы реально живёте или находитесь, граждане РФ могут не иметь места жительства, а ограничиться местом пребывания (а при смене субъекта РФ каждые 90 дней вообще можно даже не регистрироваться по месту пребывания).

Писать глупые объявления конечно же не советую.

Цитата:
Сообщение от f2120033 Посмотреть сообщение
Ну если для вас вопрос стоит именно в службе армии... Мне уже давно не 27 лет, и служба мне не грозит.
Помимо армии есть полно других отличий.

Цитата:
Сообщение от f2120033 Посмотреть сообщение
Это все в течении какого-то срока после принятия решения, или в течении всей жизни? Стоит ли получить паспорт и еще какое-то время дожидатся каких-то последствий?
Если инспекторы УФМС совершат должностное преступление, то раскрыть его могут когда угодно в течение всей Вашей жизни и даже позже. Но Вы сильно не заморачивайтесь, Вы же лучше знаете, что если ничего поддельного Вы не подавали, значит всё будет в порядке. А если будут незаконно пытаться отменить решение по Вашему гражданству РФ, будете обжаловать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2013, 21:08   #5
nestan
Пользователь
 
Аватар для nestan
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: / /
Сообщений: 24
Благодарности: 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

здравствуйте! в январе сдала документы на гражданство РФ, по идее в июле уже должна его получить. где можно узнать может быть уже получила или ждать письма от УФМС?
при получении РВП И ВНЖ письем мне не присылали, даже в списках меня не было только из-за того, что инспектору было лень подписать мои документы.

и еще один вопрос, я что-то не поняла все-таки собственник квартиры должен присутствовать во время регистрации? в моем случае собственника нет в России и до октября не будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2013, 21:41   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

nestan, обратитесь в то отделение УФМС, куда Вы подавали документы на гражданство РФ, и узнайте о принятом решении. Если уже прошло 6 месяцев, а решения до сих пор нет, подавайте жалобы в вышестоящий орган ФМС и прокуратуру. И тогда решение быстро появится. При отрицательном решении читайте основания и думайте, можно ли обжаловать решение. При положительном решении подписывайте его и становитесь гражданином РФ, потом подавайте документы на оформление паспорта гражданина РФ.

Для регистрации по месту жительства иностранных граждан и лиц без гражданства собственник квартиры не нужен. Но Вы же станете гражданином РФ. А гражданам РФ для регистрации по месту жительства без собственника не обойтись (надо будет идти в ЕИРЦ и получать подпись собственника на заявлении на регистрацию). Иностранным гражданам в этом смысле всё существенно проще. Обратите внимание, что бланки заявлений разные, список документов кардинально разный и добавится этап с ЕИРЦ для граждан РФ. У граждан РФ регистрационный учёт, у иностранных граждан миграционный учёт. Это разные законы и правила.

Если Вашего собственника не будет, оформляйте просто паспорт без регистрации. Потом можете зарегистрироваться где-то по месту пребывания временно, либо же каждые 90 дней ездить в другой субъект РФ или за границу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2013, 15:24   #7
almiweb
Пользователь
 
Аватар для almiweb
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А чем плоха регистрация по временному пребыванию? И чем грозит "нерегистрация" по месту жительства после получения паспорта РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2013, 01:57   #8
Hronos
Пользователь
 
Аватар для Hronos
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 263
Благодарности: 20
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

надо будет идти в ЕИРЦ и получать подпись собственника

А это что за орган и для чего ???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2013, 09:55   #9
Ксения!
Пользователь
 
Аватар для Ксения!
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 408
Благодарности: 51
Поблагодарили 98 раз(а) в 86 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hronos Посмотреть сообщение
надо будет идти в ЕИРЦ и получать подпись собственника

А это что за орган и для чего ???
ЖЕК и паспортный стол в одном лице)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2013, 10:05   #10
dimanrum
Пользователь
 
Аватар для dimanrum
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 200
Благодарности: 40
Поблагодарили 44 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ксения!, вы получили паспорт? При подаче на гражданство нужно ли приносить выписку из домовой книги, финансово-лицевой счет или документы на квартиру?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе