Ответить

 

Опции темы
Старый 14.08.2013, 10:19   #31
asmodea
Пользователь
 
Аватар для asmodea
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 60
Благодарности: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста как правильно оформить договор на безвозмездное пользование жилым помещением, если собственников двое, а регистрируемых ИГ тоже двое, один из них несовершеннолетний ребенок. Можно написать что-то типа "Гражданка РФ такая-то (г.р., паспорт серии, номер, выдан органом, от...) и гражданка РФ такая-то (г.р., паспорт серии, номер, выдан органом, от...), постоянно проживающие по адресу (такому-то в (Москве), действующие от своего имени и именуемые в дальнейшем "Ссудодатели", с одной стороны, и гражданка Украины такая-то (г.р., паспорт серия, номер, выдан органом, от... до...) и ее несовершеннолетний сын такой-то (гражданин Украины, г.р.,проездной документ ребенка серия, номер, выдан органом,от... до...) постоянно проживающие по адресу: (Украина, г. такой-то, область такая-то, улица, дом, квартира), находящиеся в России по РВП (орган, номер, от..до..) действующие от своего имени и именуемые в дальнейшем "Ссудополучатели", с другой стороны, заключили настоящий договор (далее по тексту – Договор) о нижеследующем:" Далее предмет договора. Вот тут мнения в интернете расходятся. Достаточно ли прописать адрес и кубатуру, номер техпаспорта и номер свидетельства собственности, чтобы определить жилое помещение? Во многих примерах чуть-ли не все параметры нужно указать вплоть какой ремонт и стены.
И еще, как правильно указать на какой срок и как это грамотно оформить в одном предложении? Просто " с такого-то по такое-то число? Туда не нужно вписывать, что на время на три года с момента получения РВП? (я так понимаю это в согласии нужно писать?)
Далее всякие обязанности и ответственности в более менее свободной форме? и Наконец, как правильно закончить это все? Подойдет :" Настоящий Договор составлен в двух подлинных экземплярах на русском языке, имеющих равную юридическую силу. Один экземпляр настоящего Договора хранится у Ссудополучателей, один - у Ссудодателей. Подписи сторон"???
Вчера до трех ночи собирали с мужем по крупицам с разных источников. Уже не знаю что правильно а что нет((
И кто помнит точно и знает как пишется Согласие? Не именно фраза согласен на временное проживание ... А именно начиная с от кого, куда, вобщем полностью шапки и заканчивая подписями. У нас в УФМС нет ни бланков, ни примеров заполнения. Инспектор - зверь. Кроме как орать - ничего не умеет. Отправляет читать закон, а сам по закону ничего не делает. И документы не по закону требует. Объяснять ничего не хочет. Говорит - я не юрист давать консультации. Идите, платите деньги, спрашивайте юристов.
Помогите пожалуйста! Все уперлось в эти два документа. Сказал инспектор, что если найдет к чему придраться - документы не примет. Ругаться с ним времени и денег нет. Ребенку в школу через 2 недели, для этого нужны все документы а не суды. Помогите, прошу.
Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2013, 10:24   #32
asmodea
Пользователь
 
Аватар для asmodea
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 60
Благодарности: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот уже сама начинаю сомневаться в своих словах. Ведь я с несовершеннолетним ребенком, как тогда быть с фразой "действующие от своего имени и именуемые в дальнейшем "Ссудополучатели"". Как же все-таки провести документально правильно в этом договоре ребенка?((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2013, 16:21   #33
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

asmodea, правильно, что Вы составляете один договор, в котором сразу указываете двух ссудодателей и двух ссудополучателей. Если ребёнок несовершеннолетний, то Вы как его родитель являетесь его законным представителем. Окончание тоже правильное, только нужно 4 экземпляра сделать: по одному каждой из сторон.

А никакого согласия на регистрацию не требуется. Обсуждалось сто раз. Собственники жилого помещения могут только предоставить или не предоставить Вам своё жильё (заключив или не заключив с Вами договор). Данный договор является гражданской сделкой между сторонами и не имеет отношения к УФМС. На основании договора у Вас появляется право пользования жилым помещением.

А регистрация иностранного гражданина по месту жительства согласно закона о миграционном учёте является фиксацией сведений о Вашем месте жительства (уведомительный порядок). У Вас есть обязанность обратиться в УФМС и подать соответствующие документы, чтобы уведомить об адресе, по которому Вы живёте. Собственник жилого помещения не имеет никакого отношения к регистрации. Он не может разрешить её или запретить.

Почитайте ФЗ "О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (глава 3, статьи 14 -- 19). Вам требуется представить в УФМС 5 документов:
1. заявление установленного образца
2. паспорт
3. РВП
4. договор
5. квитанцию госпошлины на сумму 200 рублей

Всё остальное требуют незаконно. Если инспектор неадекватный, фиксируйте незаконный отказ в приёме документов и подавайте жалобы в вышестоящее отделение УФМС и прокуратуру или же обращайтесь в суд. Если Вы вовремя обратитесь, Вас не накажут, даже если будете год судиться. А вот Вы инспектора можете наказать через прокуратуру, если будете действовать быстро и правильно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2013, 16:47   #34
asmodea
Пользователь
 
Аватар для asmodea
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 60
Благодарности: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
правильно, что Вы составляете один договор, в котором сразу указываете двух ссудодателей и двух ссудополучателей. Если ребёнок несовершеннолетний, то Вы как его родитель являетесь его законным представителем. Окончание тоже правильное, только нужно 4 экземпляра сделать: по одному каждой из сторон
Вот тут у меня вопрос именно о правильности "вписания" несовершеннолетнего ребенка. Ведь я действую от его имени, как это указать в договоре?

Цитата:
Сообщение от asmodea Посмотреть сообщение
Достаточно ли прописать адрес и кубатуру, номер техпаспорта и номер свидетельства собственности, чтобы определить жилое помещение? Во многих примерах чуть-ли не все параметры нужно указать вплоть какой ремонт и стены.
Вот этот вопрос еще остался открытым. Какие точно данные по квартире нужно указывать?

Цитата:
Сообщение от asmodea Посмотреть сообщение
Просто " с такого-то по такое-то число? Туда не нужно вписывать, что на время на три года с момента получения РВП?
Тоже открытый вопрос

Цитата:
Сообщение от asmodea Посмотреть сообщение
Подписи сторон"
Вот тут тоже вопрос. У меня там на три подписи. Два ссудодателя и одну меня. Или надо еще делать место для моей росписи за несовершеннолетнего ребенка и как-то это прописать? как тогда сформулировать? " Роспись законного представителя несовершеннолетнего ребенка"? Или как это должно звучать?
Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2013, 18:10   #35
asmodea
Пользователь
 
Аватар для asmodea
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 60
Благодарности: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Заполняю заявление. Опять назрел вопрос:
1. Если собственника два, то в заявлении я обоих должна указывать? И перечислять их свидетельство о собственности? (т.о. жилое помещение предоставлено: тетя Маша и тетя Глаша, на основании свидетельства о праве собственности тети Маши и свидетельство о праве собственности тети Глаши?). Или достаточно одного собственника "упомянуть" в заявлении?
2. На основании чего же писать эти люди предоставляют мне жилое помещение? На основании их свидетельств о собственности и в этой графе писать данные свидетельств? Или на основании договора о безвозмездном пользовании жилым помещением, которое будет подписывать при инспекторе и оно не имеет номера и всего прочего?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2013, 18:16   #36
asmodea
Пользователь
 
Аватар для asmodea
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 60
Благодарности: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asmodea Посмотреть сообщение
1. Если собственника два, то в заявлении я обоих должна указывать? И перечислять их свидетельство о собственности? (т.о. жилое помещение предоставлено: тетя Маша и тетя Глаша, на основании свидетельства о праве собственности тети Маши и свидетельство о праве собственности тети Глаши?). Или достаточно одного собственника "упомянуть" в заявлении?
Извините, на этот вопрос уже получила ответ. Буду вписывать обоих собственников. На основании одного договора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2013, 19:29   #37
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asmodea Посмотреть сообщение
Вот тут у меня вопрос именно о правильности "вписания" несовершеннолетнего ребенка. Ведь я действую от его имени, как это указать в договоре?
Ребёнок тоже является стороной договора. Может дописать, что действуете в качестве его законного представителя. То есть у Вас будет одна подпись за себя и одна подпись за ребёнка (если ребёнку от 14 до 18 лет, лучше его подпись тоже попросить). А вообще это вопрос по гражданскому праву, которое обсуждается в другом разделе форума. УФМС тут ни при чём.

Цитата:
Сообщение от asmodea Посмотреть сообщение
Какие точно данные по квартире нужно указывать?
Адрес, площать по техпаспорту, реквизиты документа о собственности (наименование, когда и кем выдан, номер). Ремонт, технику и остальные вещи обычно указывают в акте приёма-передачи жилого помещения, который является частью договора (и заключается тоже дома, а никак не у инспектора, потому что надо видеть состояние вещей, описывать их недостатки, повреждения и т.п.). При выселении аналогичный акт составляется. Этот документ предостерегает собственника от кражи и порчи имущества с Вашей стороны, а Вас предостерегает от необоснованных требований собственника вернуть якобы исчезнувшие вещи или заплатить за порчу того, что ещё до Вас было испорчено. Опять-таки это вопрос гражданского права.

Цитата:
Сообщение от asmodea Посмотреть сообщение
Просто " с такого-то по такое-то число? Туда не нужно вписывать, что на время на три года с момента получения РВП?
Конечно лучше указать конкретные даты действия договора (с и по). РВП тут ни при чём., это всё выдумки инспектора УФМС. Договор Вы можете заключить на любой срок. А регистрацию Вам сделают на срок действия договора, но не более срока действия РВП.

Цитата:
Сообщение от asmodea Посмотреть сообщение
Или надо еще делать место для моей росписи за несовершеннолетнего ребенка и как-то это прописать? как тогда сформулировать? " Роспись законного представителя несовершеннолетнего ребенка"? Или как это должно звучать?
Конечно надо 4 подписи сделать в Вашем случае. И не "росписи", а подписи. А написать можно как угодно, чтобы понятно было. Например:
1. От имени ссудодателя Иванова Ивана Ивановича.
2. От имени ссудодателя Петрова Петра Петровича.
3. От имени ссудополучателя Сидорова Сидора Сидоровича.
4. От имени ссудополучателя Ребёнкова Ребёнка Ребёнковича (законный представитель Сидоров Сидор Сидорович).

Цитата:
Сообщение от asmodea Посмотреть сообщение
2. На основании чего же писать эти люди предоставляют мне жилое помещение? На основании их свидетельств о собственности и в этой графе писать данные свидетельств? Или на основании договора о безвозмездном пользовании жилым помещением, которое будет подписывать при инспекторе и оно не имеет номера и всего прочего?
Если Вы имеете в виду графу в заявлении на регистрацию, то конечно же на основании договора безвозмездного пользования жилым помещением (тоже уже отвечал). Номер можно поставить 1, если хотите, а можно и без номера. Напишите дату, от которой заключён договор. Договор заключается не у инспектора, а там, где Вам удобно (удобнее в квартире, чтобы акт приёма-передачи заполнить). Инспектор не имеет ни малейшего отношения к данному договору. Вы же к нему домой не ходите смотреть, с кем он там договоры подписывает и кто у него живёт. И он не имеет права вмешиваться в Вашу жизнь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2013, 19:39   #38
asmodea
Пользователь
 
Аватар для asmodea
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 60
Благодарности: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Договор заключается не у инспектора, а там, где Вам удобно (удобнее в квартире, чтобы акт приёма-передачи заполнить). Инспектор не имеет ни малейшего отношения к данному договору. Вы же к нему домой не ходите смотреть, с кем он там договоры подписывает и кто у него живёт. И он не имеет права вмешиваться в Вашу жизнь.
Простите, а можно ссылку на закон? Я вот или не понимаю ничего или нигде не вижу в 36 статье ГК, про договор безвозмездного пользования, что его можно составлять дома не заверяя нотариусом и инспектором УФМС? Я бы распечатала и с распечаточкой завтра явилась... а голословно - он мне опять голову заморочит умными словами без смысла (вот умеет он так)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2013, 19:40   #39
asmodea
Пользователь
 
Аватар для asmodea
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 60
Благодарности: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asmodea Посмотреть сообщение
в 36 статье ГК, про договор безвозмездного пользования, что его можно составлять дома не заверяя нотариусом и инспектором УФМС? Я бы распечатала и с распечаточкой завтра явилась.
Не найду именно условий заключения этого договора, что самим можно и это будет юридически правильно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2013, 20:37   #40
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

asmodea, не статья 36, а глава 36 ГК РФ. И в законе никогда не пишут, что можно самостоятельно что-то сделать. Это по умолчанию. А там, где требуется обращаться в государственные органы или к нотариусу, это явно указывается. Здесь же подобных указаний нет. Например, договор купли-продажи жилого помещения обязательно должен проходить государственную регистрацию. Подпись переводчика в переводе паспорта должна быть удостоверена нотариально. А в главе 36 ГК РФ, где описывается договор безвозмездного пользования жилым помещением, нет обязанности регистрировать его или заверять подписи у нотариуса. Более того такой договор разрешается даже устно заключать, а уж тем более в простой письменной форме. Все ссылки сразу не дашь, надо много разных законов прочитать и сопоставить. Но в данном случае не Вы должны что-то доказывать инспектору, а он Вам должен конкретную статью закона назвать, если выдвигает к Вам какие-то требование. Как только он Вам что-то говорит, Вы не верьте, а сразу спрашивайте, а на каком основании. А потом перепроверйте, чтобы Вас не ввели в заблуждение. И исполняйте только тогда, если закон действительно от Вас это требует. Иначе подавайте жалобу и пусто инспектор своему начальнику, прокурору или судье доказывает, откуда ему приснились все выдвинутые им требования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе