Ответить

 

Опции темы
Старый 27.09.2013, 07:05   #1
ib402
Пользователь
 
Аватар для ib402
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Консульские Округа

Добрый день.

Консульство РФ отказалось предоставить гос. услугу по выдаче свидетельства на возвращение в РФ (СНВ), гражданину РФ, ввиду того что заявитель находится в другом консульском округе.

(Для справки: консульство в округе заявителя, со слов дежурного оператора, вопреки приказу МИД от 28 июня 2012 г. N 10304, ссылаясь на директиву консула, оказывается, такую услугу не оказывает вовсе).

Перед тем как оформлять СНВ в приграничном консульском пункте непосредственно перед пересечением границы РФ (рискуя спровоцировать изобилие негативных эмоций со стороны сотрудников пункта и прочих приграничных служб), кажется уместным попробовать повторно отправить заявление в чужой консульский округ.

Может ли кто нибудь подсказать на что (и в какой форме) стоит ссылаться, уговаривая консульство оказать гос. услугу гражданину из другого округа?

Пока что имеется следующая информация:

1) Регламент МИДа об оказании данной гос. услуги, консульские округа не упоминает вовсе.
(Приказ МИД от 28 июня 2012 г. N 10304, глава I, пункт 4).

2) Консульский устав РФ, в списке консульских функций, намеренно не предусматривает территориальной принадлежности, конкретно при выдаче СНВ.
(Федеральный закон от 05 июля 2010 года № 154-ФЗ, глава I, статья 5, пункт 2, подпункт 2).

На основании этого, мое скромное мнение склоняется к тому что консульство заблуждается. Однако полагаю, что консульство придерживается другого мнения.


Буду крайне признателен за любые советы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2013, 06:47   #2
ib402
Пользователь
 
Аватар для ib402
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые читатели, после более подробного изучения актуальных правовых актов, я пришел к заключению что отказ консульства все-таки обоснован здравым смыслом (вероятно даже ненамеренно).



(Для справки: оказывается, не смотря на то что законодательство РФ не ограничивает оказание гос. услуги по выдаче СНВ по признаку территориальной принадлежности заявителя, Венская конвенция о консульских сношениях (24 апреля 1963 г.) [слово то какое ] ограничивает выполнение консульских функций в пределах конкретного консульского округа, без соответствующего согласия приемной страны.

Можно конечно утверждать что отправление документа по почте в другой округ не является "запредельным" выполнением консульской функции, и т.п. Однако доводы такого типа, кажется, хороши исключительно для судебных разбирательств но никак не для убедительной беседы с чиновниками.

Вопрос исчерпан. Все-таки попробую отправить почтовый запрос в свой округ; а в случае отказа, придется получать СНВ непосредственно на границе.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 04.10.2013 в 15:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2013, 01:37   #3
ib402
Пользователь
 
Аватар для ib402
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

История получила продолжение.

Так как подачу документов в своем консульском округе я счел бесперспективной, решил, все-таки, повторно обратиться в "чужое" консульство. После более подробных размышлений, пришел к выводу что я могу отправить и получить документы с использованием почтового адреса приписанного к консульскому округу последнего консульства, через родственников.

Далее, я направил в консульство официальное письмо (по почте) объясняя суть ситуации и излагая свои намерения. Также, попросил у консульства разрешения повторно направить им документы для оформления СНВ, а в случае невозможности исполнения моей просьбы, выдать мне официальный отказ для предъявления при оформлении СНВ в приграничном пункте (т.к. там, вероятно, первым делом спросят почему я не оформил документы заграницей).

После этого я был в полной уверенности что меня попросту проигнорируют, однако через день я получил от консульства электронное сообщение в котором мне было предложено отправить им электронный пакет документов для индивидуального рассмотрения.

Ввиду того что для оформления СНВ, электронного пакета документов явно не достаточно, я подозревал что мне намереваются отказать.

Так оно и случилось. Сегодня, мне позвонил представитель консульства (чье Ф.И.О. не будет упомянуто на данном форуме) и сообщил что моя просьба не может быть удовлетворена, на этот раз - без личного визита в консульство.

Подробности уточнять не имеет смысла, добавлю только что данный представитель дважды обвинил меня в провокационных действиях, наотрез отказался выдавать письменный отказ (однако мы договорились на том что мне пришлют письменное "разъяснение" порядка оформления СНВ, хотя у меня сложилось впечатление что ему самому нужно письменное разъяснение). Один раз, представитель употребил слово "блин" и даже сказал что по приезду в Россию без документов меня депортируют в южную Америку (я не шучу!).

Спорить с представителем, я, конечно, не стал. Тем более, что наш разговор прервался преждевременно (он повесил трубку).


И такое случается...

Последний раз редактировалось ib402; 10.10.2013 в 01:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе