Ответить

 

Опции темы
Старый 10.10.2013, 15:02   #1
TREMP
Пользователь
 
Аватар для TREMP
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Плачу алименты после 18 лет. Нужен совет.

Вопрос может быть простой, но решить я его пока не могу.
У меня двое детей. Платил 1/3 заработка, все было нормально. В мае сыну исполняется 18 лет, но предприятие с меня по прежнему удерживает 1/3, мотивируя тем, что в постановлении написано:
".....удерживать до достижения детей 18 лет...." и отправляют меня в суд.
Заплатил 200 рублей, отправил исковое заявление. Вернулось обратно, с резолюцией маленькая госпошлина. С расчетом: сумма на которую уменьшаются алименты умноженное на 12 месяцев. Это я должен почти 200 тыс.руб заплатить суду за то что я прав?

Сейчас отправляю повторно и указываю, что у меня родился сын в новом браке. Может примут к рассмотрению.

Помогите советом, так как подобную практику я нигде не нашел.

Спасибо
Дмитрий
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2013, 20:33   #2
businka-olga
Пользователь
 
Аватар для businka-olga
 
Регистрация: 25.07.2013
Адрес: / /
Сообщений: 31
Благодарности: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы подавали иск об уменьшении размера алиментов? Согласно 333 статьи НК госпошлиной дела по алиментам не облагаются
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2013, 06:52   #3
TREMP
Пользователь
 
Аватар для TREMP
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да исковое заявление я направлял, они мне вернули в связи с тем что госпошлина заплачена в меньшем размере

Я живу в Тюмени, а документы отправляю в Ухту (Коми)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2013, 09:04   #4
businka-olga
Пользователь
 
Аватар для businka-olga
 
Регистрация: 25.07.2013
Адрес: / /
Сообщений: 31
Благодарности: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Напишите в самом иске, что имеете право на освобождение от уплаты госпошлины согласно п. 2 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ и п. 15 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.
Либо другой вариант - обжаловать определение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2013, 09:12   #5
TREMP
Пользователь
 
Аватар для TREMP
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2013, 12:49   #6
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не надо ничего писать. Вообще изменение производится в силу закона лицом исполняющим алименты. Точно здесь вопрос уже обсуждался, воспользуйтесь поиском. Ответ на ваш вопрос содержится в обзоре проблемных вопросов фссп толи за 08 толи за 09 год. Поищите...
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2013, 16:52   #7
a.n.d.663
Пользователь
 
Аватар для a.n.d.663
 
Регистрация: 03.09.2013
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) /
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в постановлении написано или в исполнительном листе что вы должны 1/3 платить после совершеннолетия одного ребенка вместо 1/4?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2013, 08:31   #8
TREMP
Пользователь
 
Аватар для TREMP
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a.n.d.663 Посмотреть сообщение
в постановлении написано или в исполнительном листе что вы должны 1/3 платить после совершеннолетия одного ребенка вместо 1/4?
Там написано. Платить 1/3 от всех заработков до достижения совершеннолетия.
Поэтому мне и говорят, что не важно что сыну 18, там написано же детей. Вот если бы там было написано для каждого ребенка отдельно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2013, 08:32   #9
TREMP
Пользователь
 
Аватар для TREMP
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Не надо ничего писать. Вообще изменение производится в силу закона лицом исполняющим алименты. Точно здесь вопрос уже обсуждался, воспользуйтесь поиском. Ответ на ваш вопрос содержится в обзоре проблемных вопросов фссп толи за 08 толи за 09 год. Поищите...
То есть эту работу должен сделать пристав? Я с ним разговаривал, он удивился и отправил в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2013, 12:12   #10
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что тут сказать, просто пристав не в теме, да что там, сам тоже раньше считал по другому:
Цитата:
Вопрос 20. При удержании алиментов на двух или более детей, размер которых установлен в судебном порядке, в случае достижения одним из детей совершеннолетия в каком порядке изменяется размер удерживаемых алиментов – в судебном или самостоятельно?
Ответ. При удержании алиментов на двух или более детей, размер которых установлен в судебном порядке, в случае достижения одним из детей совершеннолетия размер удерживаемых алиментов изменяется судебным приставом-исполнителем самостоятельно. Данная позиция подтверждена судебной практикой.
В пунктах 11 – 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» даны разъяснения судам по вопросам алиментных обязательств, порядку их уплаты и взыскания. Так, при разрешении судом вопроса о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и определении долей по правилам ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. В этой связи следует иметь в виду, что данное положение не следует распространять на случаи, когда изменение долей происходит в силу закона, например, когда на содержание детей взыскиваются алименты в размере 1/3 части всех видов заработка, а после достижения одним ребенком совершеннолетия – уже в размере 1/4 заработка на содержание одного несовершеннолетнего. Данное положение прямо предусмотрено законом. Ни судебному приставу-исполнителю, ни самому должнику не требуется обращаться в суд для уменьшения доли, взыскиваемой с должника, поскольку размер этой доли установлен законом. Нельзя в этой ситуации применять и положения ст. 119 СК РФ об изменении установленного законом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов, поскольку данная норма закона регулирует иные отношения.
Ст. 102 Закона регулирует порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам. Исходя из смысла указанной нормы Закона, судебный пристав-исполнитель самостоятельно производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, самостоятельно устанавливает размер задолженности по алиментам. Судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства может устанавливать размер алиментов, взыскиваемых судом в долевом отношении к заработку должника, в случае, если взыскание алиментов на одного из детей прекращается достижением им совершеннолетия, поскольку размер этой доли установлен ч. 1 ст. 81 СК РФ.
Таким образом, ни нормы СК РФ, ни нормы гражданского процессуального законодательства, ни нормы законодательства об исполнительном производстве не разрешают судебному приставу-исполнителю самостоятельно изменять размер алиментов, взыскиваемых по исполнительному документу, но при этом наделяют его правом приводить размер взысканных алиментов в соответствие с законом, в частности, устанавливать доли к заработной плате при взыскании алиментов в долевом отношении в случае фактического исполнения обязательств в отношении ребенка, достигшего совершеннолетия, и наличия других несовершеннолетних детей, на содержание которых взысканы алименты.
http://ispolnitel.su/2010/09/%D0%BE%...BE%D0%B2-2009/
ЗЫ и научитесь пользоваться поиском здесь все есть....
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе