Ответить

 

Опции темы
Старый 15.10.2013, 13:40   #1
sheriff02
Пользователь
 
Аватар для sheriff02
 
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 82
Благодарности: 6
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пересечение границы с двумя гражданствами.

Вопрос следующего характера. После получения гражданства РФ из гражданства Украины человек ещё не вышел. Получил права в РФ (ранее прав не имел вообще ни в одном из государств) и желает поехать на Украину на авто приобретенном и зарегистрированном в собственность на него в РФ. Соответственно на Российской границе никаких вопросов не возникнет, вопрос про пересечение Украинской границы, где он обязан показывать паспорт гр. Украины, однако права и документы на автомобиль уже оформлены на гр. РФ. Не возникнет ли проблемы на границе Украины?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2013, 00:00   #2
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sheriff02, Скорее всего данный вопрос надо задать на форуме юристов UA, т.к. граница пересекается в сторону UA. Как смотрят господа из ДПС на граждан РФ с иностранными правами рассмотрено здесь:http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=66343
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2013, 11:28   #3
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sheriff02, а зачем вообще предъявлять паспорт гражданина Украины, если въезд на территорию этого государства временный (не более 60 дней)?
Страховой полис в Украине (если нет Green Card) можно оформить и по паспорту гражданина РФ.
Цитата:
Сообщение от sheriff02 Посмотреть сообщение
Не возникнет ли проблемы на границе Украины?
Не возникнет.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2013, 18:00   #4
астаров
Пользователь
 
Аватар для астаров
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 171
Благодарности: 3
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
sheriff02, а зачем вообще предъявлять паспорт гражданина Украины, если въезд на территорию этого государства временный (не более 60 дней)?
а ещё есть вид на жительство, и в этом случае пребывание может быть бессрочно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2013, 23:12   #5
sheriff02
Пользователь
 
Аватар для sheriff02
 
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 82
Благодарности: 6
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Антон Всеволодович, То есть как это зачем гражданину Украины предьявлять на украинской границе украинский паспорт? Ведь даже получив гражданство РФ, но не отказавшись от украинского, он для нее остается только ее гражданином. Предложенный Вами вариант как-бы немножко незаконен.

астаров, или вы не внимательно прочли вопрос, или о каком виде на жительство идет речь, если человек уже гражданин обеих стран?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2013, 01:05   #6
астаров
Пользователь
 
Аватар для астаров
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 171
Благодарности: 3
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sheriff02 Посмотреть сообщение
Антон Всеволодович, То есть как это зачем гражданину Украины предьявлять на украинской границе украинский паспорт? Ведь даже получив гражданство РФ, но не отказавшись от украинского, он для нее остается только ее гражданином. Предложенный Вами вариант как-бы немножко незаконен.
Антон Всеволодович тонко намекнул Вам на то, что Вам самому надо определиться, гражданином какой страны Вы будете, въезжая на украину из россии
и последовательно действовать, исходя из выбранной "легенды"
а Ваше возмущение
Цитата:
Сообщение от sheriff02 Посмотреть сообщение
Предложенный Вами вариант как-бы немножко незаконен.
вообще непонятно, потому как если Вы сами создаёте такую "незаконную" ситуацию, то чего тогда здесь недоумеваете?

что касательно "незаконности" ситуации - насколько я помню, на украине человеку даётся 2 года на то, чтобы определиться с гражданством (поправьте меня, если не так), и лично я ничего "незаконного" в ситуации не вижу

тема мне самому близка, поскольку живя в россии имею вж на украине, и в силу обстоятельств могу очень даже легко сменить гражданство
Цитата:
Сообщение от sheriff02 Посмотреть сообщение
астаров, или вы не внимательно прочли вопрос, или о каком виде на жительство идет речь, если человек уже гражданин обеих стран?
да я не Ваш конкретно вопрос комментировал, а утверждение насчёт 60 дней
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2013, 15:02   #7
sheriff02
Пользователь
 
Аватар для sheriff02
 
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 82
Благодарности: 6
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от астаров Посмотреть сообщение
Антон Всеволодович тонко намекнул Вам на то, что Вам самому надо определиться, гражданином какой страны Вы будете, въезжая на украину из россии
и последовательно действовать, исходя из выбранной "легенды"
а Ваше возмущение вообще непонятно, потому как если Вы сами создаёте такую "незаконную" ситуацию, то чего тогда здесь недоумеваете?
Зачем мне (хотя на самом деле то и не мне, как я писал) определятся, если все прописано в законе двух стран. Получив гражданство РФ, но не отказавшись от украинского, человек должен на территории РФ и при въезде в нее пользоваться только ДУЛ РФ, а в Украину только ее документами. Ибо для каждой из стран он в этом случае остается лишь ее гражданином. И именно при таком раскладе ситуация будет законной.

Цитата:
Сообщение от астаров Посмотреть сообщение
что касательно "незаконности" ситуации - насколько я помню, на украине человеку даётся 2 года на то, чтобы определиться с гражданством (поправьте меня, если не так), и лично я ничего "незаконного" в ситуации не вижу
Поправляю. Не так. Никакой ответственности за невыход из гражданства Украины после получения гражданства РФ не существует на данный момент, и никаких сроков ни в одном законодательном акте не оговаривается.

Цитата:
Сообщение от астаров Посмотреть сообщение
тема мне самому близка, поскольку живя в россии имею вж на украине, и в силу обстоятельств могу очень даже легко сменить гражданствода я не Ваш конкретно вопрос комментировал, а утверждение насчёт 60 дней
Если не секрет, какие такие обстоятельства? Евроинтеграция, где еврокоммисары прозрачно сказали что об упрощении визового режима и вступлении в ЕС не может идти речи еще лет 15-20? Я и пишу, что при наличии Украинского гражданства и ее же паспорта при въезде и на ее территории предъявлять документы другой страны не законно. В не зависимости от количества дней.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2013, 14:26   #8
Darkcloud
Пользователь
 
Аватар для Darkcloud
 
Регистрация: 24.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 33
Благодарности: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А действительно, подскажите, кто разбирается. Если мой муж, после получения гражданства РФ, оформит на себя нашу машину и поедет на ней в Украину. На российской границе все понятно, а на украинской он окажется с украинским паспортом и российскими номерами машины... Это косяк же?

Вообще история писец какой-то.. Если же машину оставить на меня, но поедет он один, то должен на границе предоставить от меня доверенность на выезд за границу. Так что же, две доверенности делать? Одну по российскому паспорту для российской границы, другую по украинскому паспорту для украинской границы? =)

Последний раз редактировалось Darkcloud; 06.11.2013 в 14:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2013, 16:06   #9
sheriff02
Пользователь
 
Аватар для sheriff02
 
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 82
Благодарности: 6
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Darkcloud, не в Российских номерах проблема, почему же гражданин Украины не может приобрести авто в РФ, а в том, что без оформленного консульского учета его, как резидента Украины, не впустят на этой машине в Украину.

Если машину оформить на вас, то по доверенности он точнюсенько не вьедет, а вьехав вы - только вы и сможете нею там управлять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2013, 16:25   #10
Darkcloud
Пользователь
 
Аватар для Darkcloud
 
Регистрация: 24.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 33
Благодарности: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Только что узнала, что моя знакомая украинка, получившая гражданство РФ пару лет назад, ездит на родину по российскому паспорту, нигде (в том числе и на границе Украины) не засвечивая свой оставшийся у нее украинский паспорт. То есть она в принципе берет с собой только один паспорт, машина у нее тоже есть, с российскими номерами. И проблем на украинской границе никогда не возникало.
А вообще, на чем основано утверждение (в нескольких подобных темах на этом форуме точно звучало), что границу надо пересекать с разными паспортами - на каждой со своим внутренним? Есть ли какие-то основания считать, что если украинская таможня узнает, что Вы гражданин и их страны тоже, то она запретит въезд по паспорту другой страны?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе