Ответить

 

Опции темы
Старый 17.02.2014, 13:49   #1
chubakka
Пользователь
 
Аватар для chubakka
 
Регистрация: 17.02.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Увольняют за "опоздания"

Добрый день.
Ситуация : компания с достаточно свободным графиком работы (плюс-минус 30 минут прихода на работу -- не проблема, хотя по ТД рабочее время определено как 9.00-18.00). Связано это с тем, что по профилю работы компании необходимы регулярные ночные и иные сверхурочные работы, которые НИКАК не оплачиваются,но в счет этого есть договоренность с начальством о демократичном графике работы (не закрепленная документально).
Сейчас меня увольняют, формальным поводом выставляя именно опоздания (понятно, что при таком графике работы "дыр" в графике приходов-уходов достаточно, а внеурочная работа не фиксируется никак). Иных причин для увольнения не озвучивается.
Вопрос: могут ли мне собрать "опоздания" за последний месяц и влепить за них сразу несколько взысканий, чтобы выгнать по статье -- или сейчас пока это может быть лишь одно взыскание?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2014, 22:57   #2
Lisa3
Пользователь
 
Аватар для Lisa3
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вас могут уволить если в течение года в отношении вас уже было дисциплинарное взыскание, т.е. был приказ.
Если не было раньше взысканий, то сейчас по факту ваших опоздании, должны соблюсти след. процедуру:
- Оформление факта совершения работником дисциплинарного проступка
- Получение объяснений от работника, допустившего нарушение
- Оформление приказа о применении взыскания
После вынесения дисциплинарного взыскания вас могут уволить если вы неоднократно неисполните трудовые обязанности, например продолжите опаздывать.

Последний раз редактировалось Lisa3; 18.02.2014 в 23:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2014, 23:13   #3
chubakka
Пользователь
 
Аватар для chubakka
 
Регистрация: 17.02.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лиза3,спасибо за ответ. Небольшое, но важное уточнение - правильно ли я понял, что сейчас за все мои "опоздания" (их несколько, но их до этого не оформляли никак) мне могут вынести лишь одно взыскание, а не несколько сразу? Или могут оформить сразу несколько взысканий, по одному за каждое неоправданное опоздание - - и так уволить по статье сразу за несколько опозданий ?
И второе : с какого момента отсчитывается тот самый "месяц с моментами совершения" - - со дня предъявления официальных претензий (с актом, требованием написать объяснительную и тп) - или с другого времени?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2014, 01:01   #4
Lisa3
Пользователь
 
Аватар для Lisa3
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кем и как фиксировались ваши опоздания? Писали уже объяснения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2014, 06:22   #5
chubakka
Пользователь
 
Аватар для chubakka
 
Регистрация: 17.02.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Опоздания фиксировались пропускной системой -- турникеты со смарткартами на вход-выход. Никаким иным способом опоздания еще не фиксировались , никто меня не ловил непосредственно "по факту", никаких объяснительных я не писал, никаких актов не составлялось, никаких взысканий на мне нет.
Кстати доказать, что такой режим работы является для нашей компании обычным делом довольно просто - - есть коллеги (в т. ч. и мой непосредственный начальник - - конфликт не с ним и он за меня) , которые подтвердят это в суде в случае необходимости.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2014, 09:23   #6
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chubakka Посмотреть сообщение
могут вынести лишь одно взыскание
по КАЖДОМУ ИЗ опозданий, за ПОСЛЕДНИЙ месяц, предварительно запросив с Вас обьяснительную!
Цитата:
Сообщение от chubakka Посмотреть сообщение
доказать, что такой режим работы является для нашей компании обычным делом довольно просто - - есть коллеги (в т. ч. и мой непосредственный начальник - - конфликт не с ним и он за меня
вряд ли и не надейтесь
Цитата:
Сообщение от chubakka Посмотреть сообщение
подтвердят это в суде в случае необходимости.
ИМХО -ОПЫТ!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2014, 14:06   #7
Lisa3
Пользователь
 
Аватар для Lisa3
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если ваши опоздания фиксировались турникетом, то опоздания ваших коллег тоже им зафиксированы. Встает вопрос почему наказывают только вас. Конечно может у вас должность очень ответственная и без вас никак. Если нет, то на лицо факт того, что опоздания лишь предлог. Как я поняла, ваш непосредственный руководитель на вас не докладывал. Интересно кем и как будут "обнаружены" ваши опоздания. Я считаю, что в описанной ситуации, уволив вас, ваше руководство поторопится. Будет к чему придраться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2014, 15:07   #8
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lisa3 Посмотреть сообщение
опоздания ваших коллег тоже им зафиксированы. Встает вопрос почему наказывают только вас. Конечно может у вас должность очень ответственная и без вас никак. Если нет, то на лицо факт того, что опоздания лишь предлог.
а не имеет значения!!
Цитата:
Сообщение от Lisa3 Посмотреть сообщение
считаю, что в описанной ситуации, уволив вас, ваше руководство поторопится. Будет к чему придраться.
если не соблюдет процессуальные моменты - да, будет , а так как Вы рассуждаете - нет...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2014, 16:50   #9
Lisa3
Пользователь
 
Аватар для Lisa3
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Опоздания фиксировались пропускной системой, но документально никто их не оформлял. Служебные записки ежедневно не писались, объяснения не предлагалось написать и тд. Почему? Например, потому что они не были никем обнаружены до определенного времени. В какой-то момент опоздания вдруг обнаруживаются, с работника запрашивается объяснительная, издается приказ о дисциплинарном взыскании, один за все обнаруженные опоздания. Можно конечно попробовать обнаружить не все опоздания сразу, но это надо сделать логично.
В описанной автором ситуации, понятно, что его хотят "уйти", но вот насколько грамотно это сделают.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2014, 18:09   #10
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lisa3 Посмотреть сообщение
один за все обнаруженные опоздания
косяк рабдателя
Цитата:
Сообщение от Lisa3 Посмотреть сообщение
вот насколько грамотно это сделают.
так я о том же..
НО
"испорченная" трудовая светит
и даже если восстановят через суд и даже если изрисованную трудовую заменят - вопросы останутся у потенциальных будущих рабдателей...- и это навсегда...
Цитата:
Сообщение от Lisa3 Посмотреть сообщение
хотят "уйти"
и "уйдут" судя по описапнию ситуации...весь вопрос - с первого захода или нет!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе