Ответить

 

Опции темы
Старый 11.03.2014, 01:21   #1
volvo_197
Пользователь
 
Аватар для volvo_197
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 95
Благодарности: 75
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Как зарегистрировать участок в собственность?

Бабушка в 80-е годы купила дом (договор купли продажи). Через год оформила дарение на мою маму. Земли под домом было 900м2. Сельский район, который выделял земли перешёл к городу. Поэтому для строительства дома мне пришлось обратиться в исполком, который выделил из земельного участка мамы и закрепил за мной 427 м2 под ИЖС , а за мамой 473 м2. Мама умерла через 10 лет и я вступила в наследство на дом на её части земельного участка..В 2010 году я по дачной амнистии поставила з/у под своим домом на ГКН и в ЕГРП. Т.е. без межевания. Взяла выписку из похозйственной книги о том, что в 1973 году бабушке предоставили зем. участок в бессрочное постоянное пользование площадью 900 м2 (земли насел. пунктов,под ЛПХ) и по совету поставила этот участок в ГКН как ранее учтённый.Сейчас я заказала кадастровые работы по уточнению площади на участок, который был закреплён за мамой-473 м2 по схеме, составленной в результате выделения мне з/у под стро-во. По результатам работы кадастрового инженера получилось, что у меня исчезла земля по смежеству слева. Акт согласования собственница этого смежного участка не подписала, пот. что не признала границы, вынесенные кадастровым инженером с координатами и написала, что кадастровый инженер не учёл, что между нашими участками находится всю жизнь забор, который и является настоящей границей. Ещё нажаловалась в прокуратуру, что Акт по другой границе подписал не его хозяин, а я для согласования границ вместе с кадастровым инженером предоставила не весь участок 900м2, а ту, часть, которая была закреплена за мамой. Пригрозила, что если я подам в суд, то там она заявит о том, что я манипулирую границами и хочу получить за счёт межевания одного их двух участков больше площади,т. к. первый участок находится в моей собственности и является частью всего большого и не межевался с актом согласования со всеми соседями. Можно мне подать в суд по результату кадастровых работ на втором участке, чтобы получить недостающую землю по суду? Соседка наверняка прихватила. У неё земли больше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2014, 10:37   #2
oredgrouplawfirmllc
Пользователь
 
Аватар для oredgrouplawfirmllc
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 267
Благодарности: 0
Поблагодарили 62 раз(а) в 62 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

volvo_197,
Цитата:
Сообщение от volvo_197 Посмотреть сообщение
Бабушка в 80-е годы купила дом (договор купли продажи). Через год оформила дарение на мою маму. Земли под домом было 900м2. Сельский район, который выделял земли перешёл к городу. Поэтому для строительства дома мне пришлось обратиться в исполком, который выделил из земельного участка мамы и закрепил за мной 427 м2 под ИЖС , а за мамой 473 м2.
То есть первоначально ЗУ был всего 900 кв.м.


Цитата:
Сообщение от volvo_197 Посмотреть сообщение
В 2010 году я по дачной амнистии поставила з/у под своим домом на ГКН и в ЕГРП. Т.е. без межевания. Взяла выписку из похозйственной книги о том, что в 1973 году бабушке предоставили зем. участок в бессрочное постоянное пользование площадью 900 м2 (земли насел. пунктов,под ЛПХ) и по совету поставила этот участок в ГКН как ранее учтённый.
А почему не 427 м2, ведь был же раздел ЗУ?


Цитата:
Сообщение от volvo_197 Посмотреть сообщение
Сейчас я заказала кадастровые работы по уточнению площади на участок, который был закреплён за мамой-473 м2 по схеме, составленной в результате выделения мне з/у под стро-во. По результатам работы кадастрового инженера получилось, что у меня исчезла земля по смежеству слева.
Каким образом исчезла? Или все таки границы вашего ЗУ зашли на другой участок.

В цело не достаточно понятно, что вы хотите. На мой взгляд Ваша ситуация создана искусственно. Уточните границы обоих ЗУ и 473 и 427 если площадь сойдется в 900 кв.м. то все у вас в порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2014, 15:43   #3
volvo_197
Пользователь
 
Аватар для volvo_197
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 95
Благодарности: 75
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

oredgrouplawfirmllc, здравствуйте!
Цитата:
А почему не 427 м2, ведь был же раздел ЗУ?
Уточню. Участок в 427 м2, который выделили из участка мамы в 900 м2 я поставила в ГКН по дачной амнистии как ранее учтённый,т.е. без межевания и согласования границ с соседями справа. Поскольку землю под ИЖД я имела право поставить на кадастр. Ведь неважно совсем - межевала его или нет. Просто захотела иметь участок в собственности хотя бы в таком виде.
Дальше. Границы на земле между моим участком в 427 м2 и бывшим участком мамы в 473 м2 не существует. Эта граница лишь на схеме выделена. Мне тут правда самой непонятно, как обозначали размеры сторон этих участков и площадь? Они не выделялись в натуре, а только на бумаге-схеме. Ну, оставили маме чуть больше! ))
Чтобы доказать, что по закону я пользуюсь всем участком в 900 м2 взяла выписку из похоз. книг на 900 м2, которые были закреплены за моей бабушкой. Но поскольку на бумаге эта площадь поделена я теперь провела кадастровые работы по второму участку в 473 м2, чтобы убедиться, исчезла ли у меня земля по периметру наших границ с соседями слева. Замеры показали, что все длины по этому участку в 473 м2 не соответствуют тем, которые выставлены на схеме после выделения и закрепления участков! Значит у меня соседи слева каким-то образом перенесли заборы в мою сторону и уменьшили мне этот участок! У нас был разговор и я так и заявила, что они украли у меня с этой стороны. А они не подписали "акт согласования"по нашим границам, заявив что я неправильно меряю и что на границе наших участков годами стоят столбы и заборы, которые невозможно перенести! Я сказала , что пойду в суд, чтобы доказать, что они захватили участок. Тем более, что я заказала выписку из ЕГРП на их участок и справку из БТИ через адвоката, какие фактические границы у них. Оказалось, что у них площадь земельного участка по БТИ на целую сотку, чем стоит в ЕГРП!!! Значит, захватили у меня? Это ж очевидно!
Цитата:
В цело не достаточно понятно, что вы хотите. На мой взгляд Ваша ситуация создана искусственно. Уточните границы обоих ЗУ и 473 и 427 если площадь сойдется в 900 кв.м. то все у вас в порядке.
Не понимаю, почему ситуация искусственная? А зачем мне тратить деньги на обмер участка в 427 м2? Он стоит на КУ как ранее учтённый и пусть стоит. Неужели недостаточно схемы разделения всего участка с указанием площадей и длин участков по их периметрам? Я заказала кадастровые работы по имеющейся у меня схеме раздела. И на чертеже после выполненной работы видно, что границы фактические не совпадают с границами, которые должны быть согласно моей схеме раздела. Мне кад. инженер сказал, что я могу судиться за этот участок в 473 м2 по данным, которые получились.
Мне хотелось бы убедиться, что я правильно понимаю ситуацию и что я имею право пойти в суд, чтобы мне соседи слева вернули землю. Подскажите, в чём я не права?

Последний раз редактировалось volvo_197; 11.03.2014 в 15:47.. Причина: дописка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2014, 01:11   #4
NaDyuShKa03
Пользователь
 
Аватар для NaDyuShKa03
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 339
Благодарности: 22
Поблагодарили 124 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

volvo_197, какая-то странная у вас ситуация. Я склонна думать, что oredgrouplawfirmllc права:

Цитата:
Сообщение от volvo_197 Посмотреть сообщение
На мой взгляд Ваша ситуация создана искусственно. Уточните границы обоих ЗУ и 473 и 427 если площадь сойдется в 900 кв.м. то все у вас в порядке.
Либо Вам нужно уточнить каждый участок в отдельности, либо провести кадастровые работы по уточнению границ на весь участок 900м2.
Иначе как Вы найдёте потерянные метры и площади? Тем более, что

Цитата:
Сообщение от volvo_197 Посмотреть сообщение
Границы на земле между моим участком в 427 м2 и бывшим участком мамы в 473 м2 не существует.
Кроме этого, в результате кадастровых работ площади участков как выделенных по разделу на два разных или площадь всего участка могут не совпасть с теми цифрами, что у вас как бы на бумаге. Поэтому и уточняется местоположение границ участка и его площадь. на выходе эта цифра может быть как меньше так и больше определённых на бумаге и с учётом того, что участки ваши декларированы.

Последний раз редактировалось NaDyuShKa03; 12.03.2014 в 01:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2014, 09:27   #5
oredgrouplawfirmllc
Пользователь
 
Аватар для oredgrouplawfirmllc
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 267
Благодарности: 0
Поблагодарили 62 раз(а) в 62 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

volvo_197,
Цитата:
Сообщение от volvo_197 Посмотреть сообщение
Не понимаю, почему ситуация искусственная?
У вас был раздел ЗУ 900 кв.м. Я правильно понял, что из участка вашей мамы вам был предоставлен ЗУ под строительство? Таким образом было образовано два участка: один ваш и другой вашей мамы.

Цитата:
Сообщение от volvo_197 Посмотреть сообщение
Мама умерла через 10 лет и я вступила в наследство на дом на её части земельного участка
Потом вы вступаете в наследство на дом вашей мамы.
А после этого в упрощенном порядке оформляете в собственность ЗУ 900 кв.м. как я понимаю под домом перешедшим к вам по наследству, хотя он фактически разделен на два ЗУ.
Спустя какое-то время вы решаете отмежевать ваш ЗУ 427 м2. У меня вопрос почему? Ведь на кадастровый учет поставлен ЗУ 900 кв.м. который включает оба ваших участка. Поймите меня правильно по поводу искусственности ситуации, а она на мой взгляд состоит в следующем. У вас участок под жилым домом 900 кв.м. если вы его хотите разделить на два, то и начинать надо с него, т.е. отмежевать его, а потом производить раздел.
Если у вас цель была изначально иметь два участка с учетом его раздела администрацией, то и работать надо было изначально по вашему ЗУ отдельно, по наследственному - соответственно отдельно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2014, 12:16   #6
NaDyuShKa03
Пользователь
 
Аватар для NaDyuShKa03
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 339
Благодарности: 22
Поблагодарили 124 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

oredgrouplawfirmllc,
Цитата:
Сообщение от oredgrouplawfirmllc Посмотреть сообщение
У вас был раздел ЗУ 900 кв.м. Я правильно понял, что из участка вашей мамы вам был предоставлен ЗУ под строительство? Таким образом было образовано два участка: один ваш и другой вашей мамы.
Здесь так.
а здесь
Цитата:
Сообщение от oredgrouplawfirmllc Посмотреть сообщение
А после этого в упрощенном порядке оформляете в собственность ЗУ 900 кв.м. как я понимаю под домом перешедшим к вам по наследству, хотя он фактически разделен на два ЗУ.
не так. Участок, выделенный решением исполкома мерой 427 м2 из 900 м2 (по похозяйственной книге на имя бабушки) под стро-во дома 2 года назад я поставила в ГКН и оформила право собственности на него в упрощённом порядке без межевания и акта согласования. Он мой. По этому участку соседи справа, а слева вторая часть участка мерой в 473 м2, закреплённого при разделе за мамой, на котором я приняла в наследство дом. Получается что по участку 473 м2 я граничу со своим участком в собственности без межевания(т.е. сама с собой граничу!), а три границы по периметру этого участка смежны с соседями слева. именно на этот участок в 473 м2 я заказала кадастровые работы, чтобы проверить его площадь.
Фактически: 1.на гкн и в егрп стоит зем.участок 427м2. Я его оформила по дачной амнистии как собственник дома после стро-ва в результате разделения участка 900м2. 2.На гкн (без межевания как ранее учтённый по похозяйственной книге) стоит весь участок 900м2. 3. В прошлом году кадастровые работы провела с участком 473 м2, который не стоит на гкн отдельно. И по результату межевания не хватает площади и длин по границе заборов с соседями слева.

Последний раз редактировалось NaDyuShKa03; 12.03.2014 в 12:23.. Причина: правка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2014, 12:49   #7
volvo_197
Пользователь
 
Аватар для volvo_197
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 95
Благодарности: 75
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NaDyuShKa03 Посмотреть сообщение
я поставила и оформила право собственности... Он мой.
NaDyuShKa03, а вы случайно не volvo_197?))))
Спасибо конечно большое за внимание. Только пояснить я и сама могу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2014, 12:59   #8
volvo_197
Пользователь
 
Аватар для volvo_197
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 95
Благодарности: 75
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oredgrouplawfirmllc Посмотреть сообщение
У вас участок под жилым домом 900 кв.м. если вы его хотите разделить на два, то и начинать надо с него, т.е. отмежевать его, а потом производить раздел.
oredgrouplawfirmllc,у меня на участок под домом 423 м2 который я построила после выделения - есть свидетельство о собственности по дачной амнистии. Эту землю мне оформили как собственнику здания.Этот участок я не межевала. На кадастровом учёте стоит весь участок 900 м2. Потому что он существует как ранее учтённый с 80-годов! Мне посоветовали поставить его на КУ т.к. у меня есть выписка из похоз. книги на бабушку. А кадастровые работы я оформляла для проверки площади участка 477 м2.

Цитата:
У вас участок под жилым домом 900 кв.м. если вы его хотите разделить на два, то и начинать надо с него, т.е. отмежевать его, а потом производить раздел.
Я не пойму. зачем мне его делить на два, если он разделён был ещё 30 лет назад для строительства дома?
Цитата:
Если у вас цель была изначально иметь два участка с учетом его раздела администрацией, то и работать надо было изначально по вашему ЗУ отдельно, по наследственному - соответственно отдельно.
Иными словами мне надо межевать 2 участка, чтобы доказать что у меня вся земля 900м2 в целости и сохранности? зачем? когда я могу проверить только участок 477 м2. Зачем мне тратиться на кадастровые работы по участку 423 м2, который стоит на учёте и есть свид-во на него?
Я же вступила в наследство на дом после смерти мамы. Теперь отмежевала для суда землю 477 м2 под этим домом, чтобы суд установил мне границы с соседями, которые захватили мою землю. Я не понимаю, что я не так делаю?

Последний раз редактировалось volvo_197; 12.03.2014 в 13:10..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2014, 16:28   #9
oredgrouplawfirmllc
Пользователь
 
Аватар для oredgrouplawfirmllc
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 267
Благодарности: 0
Поблагодарили 62 раз(а) в 62 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

volvo_197,
Цитата:
Сообщение от volvo_197 Посмотреть сообщение
Иными словами мне надо межевать 2 участка, чтобы доказать что у меня вся земля 900м2 в целости и сохранности?
Да

Цитата:
Сообщение от volvo_197 Посмотреть сообщение
зачем?
Чтобы убедиться в суммарной площади обоих ЗУ. Да и это правильно так как у вас два ЗУ. А в настоящий момент у вас один ЗУ 423 м2 и на него есть право собственности, второй 900м2 и тоже право зарегистрировано, в сумме что получается?

Цитата:
Сообщение от volvo_197 Посмотреть сообщение
когда я могу проверить только участок 477 м2.
А как вы проверите если второй ЗУ декларашка, то есть с границами не установленными на местности - это во-первых.
Во-вторых: реальная площадь ЗУ устанавливается при межевании и она может отличаться от проектной.
В-третьих: если переносов заборов между вами и соседями не было, то вполне возможно ничего вы в судебном порядке не добьетесь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2014, 17:18   #10
volvo_197
Пользователь
 
Аватар для volvo_197
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 95
Благодарности: 75
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

oredgrouplawfirmllc,спасибо Вам за то, что уделяете мне внимание.
В собственности по свид-ву оправе соб-ти 423 м2 без межевания.
А вот здесь здесь
Цитата:
Сообщение от oredgrouplawfirmllc Посмотреть сообщение
второй 900м2 и тоже право зарегистрировано,
участок на 900 м2,то есть весь стоит только на КУ как ранее учтённый.Без права собственности и межевания.
Участок, на котором были кадастровые работы и где мне не подписали согласование границ соседи -477 м2 -нигде никак не учтён. Ни в ГКН ни в ЕГРП. Я просто им пользуюсь, как участком, на котором стоит дом, унаследованный от мамы.
Цитата:
Сообщение от oredgrouplawfirmllc Посмотреть сообщение
А как вы проверите если второй ЗУ декларашка, то есть с границами не установленными на местности - это во-первых.
Да, участок в 900м2 декларированный, т.е. я его весь не межевала.
oredgrouplawfirmllc, я, конечно, не хочу ввязываться в суд, не поняв, где я не права. Но если соседи справа от участка 423 м2 не передвигали забор -потому что у нас там он так стоит, что двигать некуда, то скорее всего именно на участке 477 м2 соседи слева двинули. Иначе почему размеры площади именно по этому участку не соответствуют размерам на схеме при разделе участка 900м2 между мной и мамой? на схеме то цифры стоят с длинами. Я не знаю, может на натуре не было выделения? А поделили просто на бумаге? Может быть так? И насколько может отличаться площадь или площади при обмере?
А я могу в принципе поставить участок 477 м2 на кадастр и оформит св-во о праве собственности, если суд выиграю? У меня будет один на 423м2 без межевания, а второй на 477 м2 с межеванием? Или если идти в суд по границам именно этого участка, будет ли назначена экспертиза только по участку 477м2 или по всему 900м2? Денег много тратить придётся, наверно. Не хочется рисковать. Как Вы считаете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе