Ответить

 

Опции темы
Старый 21.06.2014, 16:02   #1
Метелин Олег
Пользователь
 
Аватар для Метелин Олег
 
Регистрация: 21.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 56
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как лучше поступить с долей ?

1-комн квартира в Москве принадлежит в долях
мне 4/10 и двум другим 1/10 и 5/10.

Владелец 5/10 живет там с семьей и предлагает выкупить мою долю за бесценок , так как он все рассчитал и ни у кого законно жить там не получится:

Чем мотивирует:
1) стоит в очереди на субсидию, на нее купит землю или дом и уедет туда с женой и младшим сыном, а в квартире оставит жить своего старшего сына которому скоро будет 14 лет.
2) Старшего сына как несовершеннолетнего не имеющего дохода ниакой суд не выселит, а со временем сын женится, родит детей и тем более не выселят.
3) Так как доля 4/10 не единственное мое жилье, то говорит никогда не будет никаких шансов пользоваться этой квартирой и остается только платить налоги и коммунальные услуги за долю.
4) с расселением дома непонятно что, но говорит что в правах ничего не изменится в новом жилье .


Я консультировался у юриста - он говорит ситуация для меня тупиковая и выгодная для другой стороны ( и сначала не хотел брать деньги за уже оказанную услугу) - несовершеннолетнего не выселят , а с 14 лет он может законно проживать отдельно от родителей. И предоставление субсидии дольщику не лишает его права права собственности на квартиру.
Долю в квартире отец может оставить себе или подарить 14-летнему сыну и тот снова встанет в очередь на субсидию.

Как лучше поступить с моей долей ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2014, 16:53   #2
Жаботинский
Пользователь
 
Аватар для Жаботинский
 
Регистрация: 21.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 111
Поблагодарили 4 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я не юрист, могу ошибаться и прошу читать нижесказанное как версию, которую подтвердят или опровергнут юристы :

1)Слышал что при использовании субсидии или материнского капитала родители обязаны выделить долю всем детям
2) Если родители выделят 14-летнему долю в новом жилье и не выделят в старом, то он будет прописан в одном месте и иметь второе жилье
3) Самое худшее если подарит всю свою долю 14-летнему, но по-моему родители обязаны выделить каждому своему ребенку в каждом жилье - новом и старом.
4) Выделение доли в новом жилье может быть отсрочено если на него есть ипотека.

Последний раз редактировалось Жаботинский; 21.06.2014 в 16:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2014, 17:30   #3
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Собирайте доказательства невозможности пользоваться частью жилого помещения, приходящейся на вашу долю, и обращайтесь в суд с иском о взыскании компенсации. Глядишь, задумается и захочет найти какое-то разумное решение.
Цитата:
Сообщение от Метелин Олег Посмотреть сообщение
ни у кого законно жить там не получится:
Ну так вы ему скажите, что черные рейдеры отнюдь не плод чьей-то фантазии.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2014, 18:11   #4
Метелин Олег
Пользователь
 
Аватар для Метелин Олег
 
Регистрация: 21.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 56
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Собирайте доказательства невозможности пользоваться частью жилого помещения, приходящейся на вашу долю, и обращайтесь в суд с иском о взыскании компенсации. Глядишь, задумается и захочет найти какое-то разумное решение.
Ну так вы ему скажите, что черные рейдеры отнюдь не плод чьей-то фантазии.
Если компенсация за стоимость доли, то юрист назвавший ситуацию тупиком рассказал мне как люди теряют и доли и деньги. Одна женщина во Владимирской области выиграла деньги по суду за стоимость доли, но приставы не выполнили решение суда в течение 12 лет и сумма из-за инфляции превратилась в ничто.

Совладелец квартиры работает полуофициально - оклад 15 тыс руб, для Москвы это мало и формально он "гол как сокол", новый автомобиль записал на свою мать, имеет двоих детей и формально не работающую жену , то есть взять с него нельзя - суд наверняка даст отсрочку как многодетному и малоимущему.

К черным риэлторам обращался, да и он наверное тоже тк все предлагают примерно плюс-минус немного одинаково мизерную сумму.

Кстати
Цитата:
Сообщение от Жаботинский Посмотреть сообщение
3) Самое худшее если подарит всю свою долю 14-летнему, но по-моему родители обязаны выделить каждому своему ребенку в каждом жилье - новом и старом.
это страшилки или правда ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2014, 18:13   #5
Метелин Олег
Пользователь
 
Аватар для Метелин Олег
 
Регистрация: 21.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 56
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а эти его расчеты обоснованны или блефует ?

Цитата:
Чем мотивирует:
1) стоит в очереди на субсидию, на нее купит землю или дом и уедет туда с женой и младшим сыном, а в квартире оставит жить своего старшего сына которому скоро будет 14 лет.
2) Старшего сына как несовершеннолетнего не имеющего дохода ниакой суд не выселит, а со временем сын женится, родит детей и тем более не выселят.
3) Так как доля 4/10 не единственное мое жилье, то говорит никогда не будет никаких шансов пользоваться этой квартирой и остается только платить налоги и коммунальные услуги за долю.
4) с расселением дома непонятно что, но говорит что в правах ничего не изменится в новом жилье .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2014, 18:28   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Метелин Олег Посмотреть сообщение
Если компенсация за стоимость доли
Речь шла о компенсации за пользование.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2014, 19:00   #7
Метелин Олег
Пользователь
 
Аватар для Метелин Олег
 
Регистрация: 21.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 56
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Речь шла о компенсации за пользование.
Юрист сказал мне , что в Москве присуживают сумму не за коммерческую аренду, а за коммунальные услуги и честно сказал - не знает что делать в моей ситуации. Обращался еще в 2 консультации, но помочь не смогли.
Черные риэлторы купят примерно на таких же условиях, а мне нужны деньги или собственность а не разборки и взаимная месть.

по поводу доводов соперника - они обоснованны ?

PS: Понимаю, что не корректно нагружать Вас бесплатными вопросами на форуме. Если сможете придумать хороший выход из прооблемы (компенсация за пользование по рыночной арендной цене или хорошая продажа), готов приехать на Вашу очную платную консультацию в пределах Москвы и области.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2014, 21:06   #8
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Метелин Олег Посмотреть сообщение
Юрист сказал мне , что в Москве присуживают сумму не за коммерческую аренду, а за коммунальные услуги
Чем он руководствовался? И при чем тут ком. услуги?
Пример.
Цитата:
Сообщение от Метелин Олег Посмотреть сообщение
по поводу доводов соперника - они обоснованны ?
Если бы вы предъявили ему иск о нечинении препятствий в пользовании, определении порядка пользования и вселении, то суд, скорее всего, отказал бы в его удовлетворении. Но в этом случае впоследствии при рассмотрении дела о взыскании компенсации вам бы не пришлось доказывать
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
невозможность пользоваться частью жилого помещения, приходящейся на вашу долю
Цитата:
Сообщение от Метелин Олег Посмотреть сообщение
Если сможете придумать хороший выход из прооблемы (компенсация за пользование по рыночной арендной цене или хорошая продажа)
Если вам нужен юрист, стопроцентно гарантирующий вынесения решения в вашу пользу, то это не ко мне.
Цитата:
Сообщение от Метелин Олег Посмотреть сообщение
К черным риэлторам обращался, да и он наверное тоже тк все предлагают примерно плюс-минус немного одинаково мизерную сумму.
У вас по сути и выхода-то другого не будет в случае отказа в удовлетворении требования о взыскании компенсации или присуждении копеечной. Если не продать хотя бы за копейки, то вам останется только нести расходы, связанные с содержанием жилого помещения и общего имущества собственников в многоквартирном доме.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2014, 21:09   #9
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Метелин Олег Посмотреть сообщение
со временем сын женится, родит детей
жену вселить без согласия других собственников не сможет, детей - только до их совершеннолетия...
А какая позиция у собственника 1/10? Вы про него ничего не указали.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2014, 21:32   #10
Метелин Олег
Пользователь
 
Аватар для Метелин Олег
 
Регистрация: 21.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 56
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Если вам нужен юрист, стопроцентно гарантирующий вынесения решения в вашу пользу, то это не ко мне.
понимаю что так требовать нельзя


Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Если бы вы предъявили ему иск о нечинении препятствий в пользовании, определении порядка пользования и вселении, то суд, скорее всего, отказал бы в его удовлетворении.
Если правильно понимаю, могут отказать в удовлетворении иска о компенсации в связи с тем, что не докажу недопуск в квартиру, а повторно обращаться с этим же требованием нельзя ?

Тогда буду вынужден судиться дважды, первый раз доказывать создание им препятствий , и только во второй раз можно требовать компенсации ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе