Ответить

 

Опции темы
Старый 17.09.2014, 12:10   #1
Sin_city
Пользователь
 
Аватар для Sin_city
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Видное
Сообщений: 102
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Неопределенность в понимании положений Конституции

Добрый день. При подаче кассационной жалобы одним из моих доводов (в качестве шутки) была неправильная подсудность. Т.е. суд взялся не за свою дело. Были и более серьезные доводы. События развивались следующим образом. Про серьезные доводы кассация написала (дословно), что "они не заслуживают внимания" А вот на мою шутку с подсудностью отреагировала неожиданно. Ниже я привожу текст (дословно) из определения областного суда "Доводы кассационной жалобы о том, что судом нарушены правила подсудности основанием для отмены судебных постановлений в кассационном порядке не являются, так как судом не нарушены требования ст. 47 Конституции РФ, поскольку все стороны признали юрисдикцию суда, рассмотревшего дела, были согласны с рассмотрением данного дела ..... городским судом ... области, никто из сторон не заявлял в суде о нарушении правил подсудности." Из этого текста я хочу выдавить основание для подачи жалобы в КС, Дело это нехитрое, однако одним из требований КС является то обстоятельство, что обжалуемая норма закона была применена в деле заявителя. Т.к. желательно, чтобы в судебном акте была напечатана та или иная статья, потом на эту статью можно жаловаться. У меня в явном виде пропечатана ст. 47. Это не подходит. Фактически, судья обл суда выявила в ст. 47 Конституции свой собственный конституционно-правовой смысл (так как нет в ГПК статьи о выборе подсудности "по соглашению сторон") и преодолела несколько определений / постановлений КС. Подскажите, как соблюсти требования ст. 36-37 ФКЗ "О КС РФ". У самого есть 2 мысли. Абзац 2 ст. 36 и и пункт 6 ст 37 ФКЗ дают основания оспаривать конституционность не только конкретного закона, примененного в деле, но и ... "положения конституции". Т.е. быть проще и так и написать. Если были такие прецеденты, то дайте знать 2. Оспорить ст. 32 ГПК РФ ( можно 28 и 30, но кажется что 32) Поскольку в судебном акте нет никакого упоминания об ст. 32 ГПК, то гарантированно получу ответ секретариата класса "несоответствие формы, так как, дорогой товарищ, не видно, применялась к тебе эта норма права или нет". В ответ подать ходатайство с приложением документов. В качестве официального документа приложить свою кассационную жалобу с отметкой суда о принятии. В ней ссылка на ст. 28, 30, 32 ГПК есть. Печать есть -официальный документ. После этого становится понятно, что определения облсуда, которым мой довод опровергнут, нужно читать именно в сравнении с кассационной жалобой. Второй вариант у меня был (случайно, разумеется). В результате отказали (без положительного содержания), но стадию Секретариата я прошел. В судебном акте о той норме, конституционность которой я оспаривал, ни слова не было.

Последний раз редактировалось Sin_city; 17.09.2014 в 12:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
конституционный суд


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе