Ответить

 

Опции темы
Старый 07.10.2014, 23:54   #1
Аванес
Пользователь
 
Аватар для Аванес
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 100
Благодарности: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нерегулируемый пешеходный переход

Товарищи юристы, скажите как обстоит дело на данный момент с трактовкой п.14.1 ПДД, как именно должен поступать водитель при проезде пешеходного перехода?
Полистав интернет, не нашёл однозначного мнения, да и буквально сегодня составили протокол за то, что не пропустил пешехода. Ситуация была такая - когда я непосредственно пересекал зебру, пешеход начал движение слева, т.е. двигался по полосе встречного движения, расстояние между нами было около 10метров, помехи его движению я никак не мог создать, скорость и так была ниже некуда, т.к. переход сразу за ЖД переездом. ИДПС тут же остановил.
В ПДД сказано что "водитель обязан снизить скорость или остановиться", т.е. получается на выбор, а ИДПС трактует что ПДД обязывают остановиться и пропустить пешеходов, если те идут или ступили на проезжую часть, и не важно какой полосы.
Попалось Решение ВС от17 апреля 2012г №АКПИ12-205, в котором есть разъяснение по этому пункту:

"26. Пункт 14.1 Правил закрепляет, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Говоря о противоречии оспариваемого положения подпункту "b" пункта 2 статьи 21 Конвенции о дорожном движении, Ч. указал в заявлении, что оно запрещает водителям продолжать движение через нерегулируемый пешеходный переход, если на нем находятся пешеходы, даже если при этом не создается помех движению этих пешеходов и опасности для их жизни и здоровья. Такое утверждение основано на неверном толковании пункта 14.1 Правил. Обязанность водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом поставлена в зависимость именно от необходимости пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Данная обязанность не возникает в случае, когда необходимость уступать дорогу пешеходам отсутствует (например, когда траектории движения транспортного средства и пешехода не пересекаются).
Таким образом, оспариваемая норма согласуется с подпунктом "b" пункта 2 статьи 21Конвенции о дорожном движении, устанавливающим, что если движение транспортных средств на пешеходном переходе не регулируется ни световыми дорожными сигналами, ни регулировщиком, водители должны при приближении к этому переходу надлежащим образом снизить скорость, чтобы не подвергать опасности пешеходов, вступивших или вступающих на переход; в случае необходимости надлежит остановиться и пропустить пешеходов. "

В моём случае наши траектории никак не могли пересечься, т.к. пешеход выходил на мою полосу уже после того как я проехал переход, и даже близко не было никакой опасности для пешехода, он не изменял ни скорости, ни направления движения, и я не создавал для него никакой помехи, самое минимальное расстояние между нами было не менее 10 метров.
ИДПС в этом месте пачками останавливал авто, и составлял протоколы.

Последний раз редактировалось Аванес; 08.10.2014 в 00:08.. Причина: ....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2014, 19:09   #2
s.lugovoy
Пользователь
 
Аватар для s.lugovoy
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 59
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошу дать разъяснение п. 14.1. ПДД РФ, как действовать водителю при появлении пешехода в районе пешеходного перехода.
Согласно п. 14.1 ПДД РФ Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Прошу дать ответ в какой момент наступает событие ответственность за которое предусмотрена по ст. 12.18 КОАП РФ:
- в момент появления пешехода в районе пешеходного перехода;
- в момент первого шага на проезжую часть:
- в момент пересечения траекторий автомобиля и пешехода
А так же прошу дать ответ когда заканчивается событие ответственность за которое предусмотрена по ст. 12.18 КОАП РФ:
- в момент выхода пешехода с проезжей части;
- в момент прохода траектории пересечения автомобиля пешеходом;
- в момент исчезновения пешехода из поля видимости водителя

Последний раз редактировалось s.lugovoy; 08.10.2014 в 19:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2014, 11:38   #3
Аванес
Пользователь
 
Аватар для Аванес
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 100
Благодарности: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за конкретизацию вопроса. Но, видимо, ответов на эти вопросы ещё нет в природе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2014, 05:33   #4
ToLive
Пользователь
 
Аватар для ToLive
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 21
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сам недавно столкнулся с этой ситуацией и немного изучил ее. Поправьте меня, если я не прав. Статья 12.18 КОАП РФ звучит следующим образом:

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.


Замечу, что хоть ПДД и изменились (пункт 14.1), но наказание всё так же на не "уступить дорогу", которое своё определение не меняло:


"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.


Соответственно, если водитель не создает помех пешеходу, то ответственность по 12.18 КОАП не может наступать. В чем ошибка в моих рассуждениях?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе