Ответить

 

Опции темы
Старый 09.10.2014, 15:02   #1
Kolu4ii
Пользователь
 
Аватар для Kolu4ii
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Грозят уволить по статье, если не уйду сам

Руководитель сообщил, что я должен написать заявление по собств желанию, т.к. в моих услугах компания более не нуждается.
Дал время для поиска новой работы, при этом я продолжаю работать.
Пригрозил, что если отведенный срок истечет, и я не напишу по собств желанию, то меня уволят по статье.
Как пример привел вариант с увольнением за прогул. Ранее было несколько случаев когда я, по договоренности с руководителем, отсутствовал, при этом часто работал по удаленке. Таких ситуаций было не более трех. Самая последняя была 3 недели назад (я заболел, первые 2 дня работал удаленно, а потом взял больничный и продолжал работать удаленно).
Вопрос - могут ли меня уволить за прогул, учитывая мои отсутствия в прошлом?
Если увольняют за прогул, то факт прогула регистрируется сразу по выходу на работу, или данный прогул мне могут оформить через какое-то время (неделя, месяц, неск месяцев)?
Как мне себя вести в данной ситуации, чтобы вынудить компанию пойти на соглашение сторон, и есть ли у меня на это шанс?
Компания большая, с HR еще не общался.

Забыл уточнить, жена в дикрете, ребенок 1 год.
Также престарелые родители (пенсионеры и инвалиды).
Также присутствует ипотека... (((

Последний раз редактировалось Kolu4ii; 09.10.2014 в 15:13..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2014, 23:57   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kolu4ii Посмотреть сообщение
Вопрос - могут ли меня уволить за прогул, учитывая мои отсутствия в прошлом?
могут
Цитата:
Сообщение от Kolu4ii Посмотреть сообщение
факт прогула
может быть основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности в виде увольнения "по статье" в течение месяца со дня обнаружения прогула. В Вашем случае, по последнему факту - ИМХО, когда Вы принесли больничный и стало ясно, что первые два дня Вы "прогуляли".
Цитата:
Сообщение от Kolu4ii Посмотреть сообщение
Как мне себя вести в данной ситуации, чтобы вынудить компанию пойти на соглашение сторон, и есть ли у меня на это шанс?
на мой взгляд - зависит от позиции работодателя, возможности получить квалифицированную юр. помощь. Скорее всего, если все-таки уволят по статье за прогул, в суде можно будет доказать, что причина отсутствия на работе в первые два дня была уважительная - заболел, но к врачу не сразу обратился. Суть дисц. взыскания - наказание за отсутствие без уважительной причины на раб. месте. Но уважительность без б/листа не всегда можно доказать.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе