Ответить

 

Опции темы
Старый 23.01.2015, 02:12   #1
АнастасияБогданова
Пользователь
 
Аватар для АнастасияБогданова
 
Регистрация: 23.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Беременность, реструктуризация отдела, сокращение или перевод

Здравствуйте! Собираюсь через 3 месяца в декретный отпуск. Руководство еще не в курсе. Объявлена реструктуризация отделаСТАРЫЙ (крупная коммерческая компания), в котором я работаю и из которого создается новый отделНОВЫЙ. В компании еще много отделов, в которых я не хочу работать, назовем условно отделПЛОХОЙ. Я высококвалифицированный работник со стажем 10 лет.

Может ли руководство перевести меня в отделПЛОХОЙ без моего согласия? … Меня беспокоит, что я не предупреждаю, пока о том, что я беременна, а руководство может развести руками после объявления структуры и штата отделаНОВЫЙ, что дескать “чего-же ты раньше официально не предупредила, что уходишь в декрет, поэтому иди в отделПЛОХОЙ”
Обязана ли компания предоставить мне место в отделеНОВЫЙ при беременности, если они планируют меня сократить?


Заранее благодарю,
Анастасия Богданова
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2015, 18:14   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

АнастасияБогданова, прописано ли в Вашем трудовом договоре место работы - отделСТАРЫЙ?
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2015, 21:49   #3
АнастасияБогданова
Пользователь
 
Аватар для АнастасияБогданова
 
Регистрация: 23.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скорее всего - нет (надо будет поднять договор). За последние 7 лет несколько раз были изменения - отдел расширяли, перегруппировывали и тд - никаких доп. договоров не давали подписывать. Все общее - а должностные обязанности больше как внутренняя документация идет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2015, 16:47   #4
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

дело в том, что если в трудовом договоре прописано, что вы принимались в СТАРЫЙотдел (или в доп.соглашении прописано, что Вы переведены в СТАРЫЙотдел), в таком случае, переводить в какой-либо другой отдел (= изменять условия ТД) возможно только с Вашего согласия. Т.е. в таком случае Вы уже можете "диктовать условия" - соглашаться на перевод на приемлемых Вам условиях - согласиться перевестись только в отделНОВЫЙ.
Если отдел, как место работы, в тр.договоре не прописан, то это уже будет не перевод, а перемещение. Т.е. работодатель сможет вас переместить в ПЛОХОЙотдел без Вашего на то согласия. Естественно, если при этом не будут затронуты ваши трудовые функции. Т.е. в ПЛОХОМотделе вы будете работать в той же должности.

правовое основание: ст.72, 72.1. ТК
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2015, 21:08   #5
АнастасияБогданова
Пользователь
 
Аватар для АнастасияБогданова
 
Регистрация: 23.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а как можно трактовать ту же самую "должность" - если отделПлохой работает с одним типом заказчиков и называются менеджерами, а Старый/Новый - с другими типами заказчиков и также называются менеджерами?

То есть внутри компании эти различия очевидны, но я не уверена, что это очевидно по самому договору, где таких подробных деталей нет. Единственное принципиально очевидное различие, это в том, что в отделах по разному оплачивают труд - то есть фиксированная часть зарплаты и комиссионные отличаются в процентном соотношении. где-то больше фиксированной, где-то - комиссионной части. Я не переживаю, что уменьшат зарплату (не уменьшат), но работа реально другая, и соотношение - тоже....конечно, не в пользу отделаПлохой....

или же подобные различия класифицируются как достаточными, чтобы без моего согласия перевести не могли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2015, 13:49   #6
Сладкоежка)
Пользователь
 
Аватар для Сладкоежка)
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 34
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все верно, только Афина Паллада забыла уточнить, что, в случае сокращения (а ТК РФ не знает понятия "реструктуризация"), а также в случае Вашего несогласия занять новую должность в новом отделе, который Вам предложат, Вы будете уволены по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. По-этому, я была бы осторожнее со словами: "Диктовать условия"

АнастасияБогданова Было бы здорово увидеть ТД.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2015, 17:50   #7
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сладкоежка), автор собирается в декретный отпуск. Боюсь, РД сложновато будет ее уволить по указанной Вами статье в ближайшие 3 года.

АнастасияБогданова,если трудовая функция не меняется, то неважно с какими клиентами вы работали и будете работать, если, конечно, это прямо не прописано в Вашем трудовом договоре. Приняли менеджера по продажам, посадили на направление - продажа физическим лицам, потом переместили в отдел продажа юридическим лицам. Это не изменение трудового функционала, он остался прежним - продажа товара. А вот если его приняли на должность менеджер по продажам по работе с физическими лицами и/или в трудовом договоре прописано, что он работает только с физическими лицами, тогда привлечение к работе с юридическими лицами - это изменение условий трудового договора.
Что касается з.п., опять же если это касается изменения условий ТД, то РД может изменить их либо в порядке ст. 72 ТК (с Вашего согласия), либо в порядке ст.74 ТК - условия там прописаны.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе