Ответить

 

Опции темы
Старый 13.02.2015, 20:09   #1
vak410
Пользователь
 
Аватар для vak410
 
Регистрация: 07.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 55
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Прожиточный минимум пенсионера 3 группы

Добрый Вечер.
Вопрос:
На всех ресурсах что смог найти, прожиточный минимум для пенсионеров по Москве, в сумме ниже, чем прожиточный минимум для трудоспособного населения.

Меня интересует, если пенсия по инвалидности(3 группы), а она как известна рабочая, какой именно прожиточный минимум актуален для гражданина?
Тот, что для трудоспособного населения? Либо тот, что для пенсионеров?

Где можно ознакомится с соответствующим постановлением об утверждении этой суммы за прошедший год, и как можно(документально) доказать, что "пенсионерский" прожиточный минимум, так же актуален и для инвалидов 3-ей группы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2015, 21:08   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vak410 Посмотреть сообщение
какой именно прожиточный минимум актуален для гражданина?
для каких целей? на какую социальную помощь вы хотите претендовать? От этого и надо плясать, скорее всего.
Вот есть 4. К основным социально-демографическим группам населения относятся:
а) трудоспособное население - мужчины в возрасте от 16 до 59 лет включительно и женщины в возрасте от 16 до 54 лет включительно, за исключением неработающих инвалидов I и II групп этого возраста;
б) пенсионеры - мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, а также лица, получающие пенсию по инвалидности;
в) дети в возрасте 0 - 15 лет.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2013 N 54 (ред. от 19.08.2014) "Об утверждении методических рекомендаций по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в субъектах Российской Федерации" {КонсультантПлюс}Отсюда, если делать вывод из п.п.1, то инвалиды 3 гр. относятся к трудоспособным, если подпадают по возрасту в эту группу.
Цитата:
Сообщение от vak410 Посмотреть сообщение
Где можно ознакомится с соответствующим постановлением об утверждении этой суммы за прошедший год
Сведения о прожиточном минимуме на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения публикуются ежеквартально в официальных изданиях Правительства Москвы.
ст. 7, Закон г. Москвы от 15.05.2002 N 23 (ред. от 18.09.2013) "О прожиточном минимуме в городе Москве" {КонсультантПлюс... Скорее всего, еще на каком-нть сайте публикуют, типа госуслуг или МФЦ....
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2015, 13:11   #3
vak410
Пользователь
 
Аватар для vak410
 
Регистрация: 07.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 55
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю за отклик.

Поясню свою стиацию.
Я иностранный гражданин,В несовершеннолетнем возрасте потерял кормильца, военнослужашего. Так же инвалид 3 группы.

Имею на руках пенсионное удостоверение, в котором написано "Вид пенсии - по причине потери кормильца(инвалид 3-й группы)"

Недавно подавал документы на Вид на жительство в РФ. Изначально приложил к заявлению копию своего пенсионного удостоверения переведенного и заверенного нотариусом.Заявление приняли.

Позже позвонили из УФМС, и сказали что у них сомнения, мол если в удостоверении написано "по причине потери кормильца" почему я до сих пор ее получаю.Приехал к ним, объяснил что, кроме факта потери кормильца, в удостоверении так же указана группа инвалидности.В общем, договорились, что они будут консультироваться по моему вопросу в управлении, так как наработанной практики у них для таких случаев нет.

И вот, в пятницу мне позвонили, и сказали, что я не могу подтвердить свой доход удостоверением,Так как 3 группа - рабочая,и мне необходимо указать альтернативный источник дохода, например вклад на свое имя на котором 12 прожиточных минимумов, для трудоспособного гражданина. На мой вопрос, мол а как же мой доход, который я получаю путем пенсии - мне было сказано, что пенсионное удостоверение принять могут,только придется доложить еще и справку, подтверждающую, что я пенсию получал, плюс, придется все равно открывать вклад, и догонять вкладом, недостающую часть денег до прожиточного минимума трудоспособного гражданина. В общем справку о наличии справки потребовали.

То что Приказ ФМС 215 содержит исчерпывбщий перечень документов, которые я обязан предоставить я осведомлен.Так же осведомлен, что по регламенту, никаких справок в дополнение к удостоверению они требовать не могут.
Но ругаться с ними я тоже не хочу, потому уже получил из банка такую справку.

Что меня интересует, так это - На что я могу сослаться, чтобы аргументировано доказать начальнику ФМС, что прожиточный минимум для меня, как для эпилепсика, и пожизненного инвалида 3-й группы(как написано в пенсионном удостоверении) не может быть установлен из расчета на трудоспособное население.

Иными словами, для меня существуют ограничения труда, в метро машинистом я уже работать не смогу, например. Как доказать, что эти ограничения, говорят в пользу того, что прожиточный минимум для меня, сумма должна быть меньше?

Извините за "простыню".Хотел короче, но не вышло.

Благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2015, 13:57   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

vak410, Вы изначально написали не в тот раздел. Ваш вопрос относится к миграционному законодательству! На Вас те нормативные акты, которые я приводила, не распространяются, они действуют для граждан РФ при определении объема социальной помощи.
Удостоверение пенсионное на территории РФ получено? Скорее всего нет, поэтому работники УФМС не могут знать, рабочая у Вас группа или нет по законодательству Вашей страны и как она соотносится с соответствующей группой в нашей стране...
Насколько я понимаю миграционным законодательством требование предоставить сведения о необходимых средствах устанавливается для ИГ одинаковое, там просто указано - прожиточный минимум, но не указано, для какой группы населения...
Напишите о своей проблеме в этом разделе http://forum.zakonia.ru/forumdisplay.php?f=75 может кто-то и подскажет. как действовать.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 21.02.2015 в 14:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе