Ответить

 

Опции темы
Старый 16.02.2015, 09:10   #1
VoyagerEternal
Пользователь
 
Аватар для VoyagerEternal
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Принуждение к труду в школах

Здравствуйте,

Меня интересует вопрос о привлечении к труду учащихся общеобразовательных учреждений.

Согласно пункту 4, статье 34, закона об образовании. от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
Цитата:
Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
Фраза "не предусмотренному образовательной программой" не говорит прямо, но намекает что принуждение к труду разрешается, если включить его в образовательную программу.

Согласно статье 37 Конституции РФ, принудительный труд запрещен, без каких либо дополнительных условий.

Конституция - это основной закон, и нижестоящий закон об образовании не должен ей противоречить. Тем не менее с 1992 года, с момента приятия конституции и закона об образовании, этот пункт использовался руководством общеобразовательных школ для привлечения учащихся к таким видам работ как:
* мытье полов в классе
* генеральная уборка в школе, оттирание полов и парт с порошком
* земельные работы: прополка грядок, плантаций, собирание урожая яблок, черноплодной рябины, и пр.
* уборка территории: мусора, и опавших листьев
* дежурство по школе: дети должны следить, чтобы никто не бегал, а после уроков отмывать стены
* отработки вместо учебных часов, на две недели
* летняя практика: тоже земельные работы

За работу руководство школы на платит. За уклонение от работы грозит отчислением, двойкой за год по труду или биологии или оставлением на второй год.

В комментариях к предыдущей редакции закона об образовании этот пункт прокомментирован юристами (Батяев А.А., Наумова Р.Л.) так:
Цитата:
В соответствии с Конституцией РФ (ст. 37) труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен. Таким образом, администрация учебного заведения, заставляющая обучающегося, воспитанника бесплатно работать, нарушает его конституционные права. Однако сам обучающийся обязан соблюдать учебный план, разработанный и принятый образовательным учреждением в порядке, предусмотренном соответствующим правовыми актами. Таким образом, если такая обязанность предусмотрена в учебном плане образовательного учреждения и обоснована необходимостью формирования гражданской позиции, способности к труду и жизни, то им придется мыть лестницы, стены, подметать прилегающую к учебному заведению территорию. Во многих вузах эта строка в учебном плане называется "отработка". Студенты по группам раз в месяц примерно освобождаются от занятий и совершают различные общественно полезные поступки.
О каком формировании гражданской позиции идет речь мне непонятно. Принудительный труд унизителен, тем более бесплатный, и может привить только отвращение к работе.

Меня интересует как детям защитить свои права, защититься от принуждения к бесплатному труду в общеобразовательных школах?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2015, 22:15   #2
Анастасия Завьялова
Пользователь
 
Аватар для Анастасия Завьялова
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 98
Благодарности: 2
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

VoyagerEternal, все верно. Принуждение к труду запрещается ст. 37 Конституции РФ и ч.4 ст. 34 ФЗ "Об образовании".Ребенка могут попросить убраться в классе, но не в коем случае не обязать делать это. Согласие ребенка на уборку в классе должно быть в письменной форме за подписью родителей (опекунов, усыновителей). Если Вашего ребенка принуждают к чему-либо (дежурствам, дополнительным занятиям и т.д.), Вам следует подать письменную жалобу директору школы. Если после жалобы ситуация не будет исправлена, жалобу (с копией жалобы директору и ответом на нее) нужно направить в территориальный орган департамента образования по месту нахождения школы. Если и после этого права Вашего ребенка будут продолжать нарушаться, Вы вправе подать в суд на школу (или ее работника, в зависимости от того, чьи действия Вы считаете неправомерными).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе