Ответить

 

Опции темы
Старый 19.02.2015, 23:25   #1
realopc
Пользователь
 
Аватар для realopc
 
Регистрация: 19.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Необходимо выписать сразу 10 человек из квартиры.

Здравствуйте Уважаемые господа. В двух словах ситуация: Имеется полученная по наследству 1-комнатная квартира. В квартире один собственник. Собственник прописан в этой квартире более 15 лет. Пару лет назад в квартиру по заявлению собственника были прописаны еще 10 человек (не родственников). Вопрос: правильно ли я понимаю, что подаётся иск о признании этих 10 человек утратившими право на жилое помещение и снятии их с регистрационного учета? И еще, ответчиками указываем сразу все эти 10 человек? Если у Вас имеется практика ведения подобных дел, подскажите, насколько в глазах судьи, истец представляется абсолютно аморальным типом, торгующим пропиской. Влияет ли это ход разбирательства?
Для справки: последняя прописка была сделана до 1 января 2014 г. Т.е. до ужесточения законодательства касающегося регистрации по месту жительства.
Заранее благодарю за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2015, 04:44   #2
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

УК РФ 322.2.
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.


УК РФ 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2015, 10:25   #3
realopc
Пользователь
 
Аватар для realopc
 
Регистрация: 19.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Необходимо выписать сразу 10 человек из квартиры.

satay, Благодарю Вас за выдержку из УК, но ведь я не написал, что они там не живут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2015, 18:07   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от realopc Посмотреть сообщение
подаётся иск о признании этих 10 человек утратившими право на жилое помещение и снятии их с регистрационного учета?
Если
Цитата:
Сообщение от realopc Посмотреть сообщение
я не написал, что они там не живут.
, то на основании чего суд должен признать их утратившими право пользования?
Цитата:
Сообщение от realopc Посмотреть сообщение
ответчиками указываем сразу все эти 10 человек?
Требование о признании утратившим право пользования (или о прекращении права пользования) предъявляются к каждому ответчику отдельно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2015, 20:00   #5
realopc
Пользователь
 
Аватар для realopc
 
Регистрация: 19.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna, Спасибо за ответ. Итак, первое. Все эти 10 человек в данной квартире не живут и даже никогда там не были. Но я изначально не хотел бы обсуждать тему уголовной ответственности за деяние. Как минимум это тема другого раздела форума.
Второе. Никто из них ни разу не платил за коммунальные услуги. Впрочем, собственница этим тоже не особо заморачивалась. А так как в этой квартире не установлены счетчики на воду, то управляющая компания спокойно плюсовала за каждого очередного прописанного по 1000 рублей с копейками. И сейчас за 35-метровую квартиру, коммуналка в месяц составляет чуть меньше 13000 р. Об общем долге и говорить не хочу...
Полагаю, это будут достаточные основания для удовлетворения иска.
А теперь. то, что для меня наиболее важно. Если я Вас правильно понял, то подается 10 исков? К каждому прописанному гражданину.
Здесь просто нужно учесть персону самой собственницы. Это женщина 40 лет. Дееспособная, НО... И вот здесь как в старом анекдоте... Что нет людей здоровых, а есть недообследованные... Так вот она как-то уж очень сильно недообследованна! И самым ярким примером может послужить ситуация, когда она давала нотариальную доверенность на представление интересов в суде. Нотариус после нескольких обязательных вопросов, задумалась... и попросила обратиться к другому нотариусу.
А потому мне очень важно понимать, что подаются 10 исков, и соответственно, 10 разбирательств. Смех и грех, конечно, но судья не выдержит 10 раз общения с моей знакомой.
Извините за дублирование. В один иск вписать всех десятерых, не смогу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2015, 20:37   #6
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

realopc, если вы её представитель, то вашей знакомой и не надо будет общаться с судьей. Моральный фактор в законе не определен, суд будет исходить из норм материального права. Не заморачивайтесь)
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2015, 20:53   #7
realopc
Пользователь
 
Аватар для realopc
 
Регистрация: 19.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Настасья Филипповна, Не получу ли я предвзятого отношения? Представитель не имеющий статуса адвоката, у, явно, неимущего человека? Там только долг за коммуналку под полмиллиона... За то время, пока я пытаюсь разрулить ее проблемы, я почти всегда в глазах людей читаю, почти нескрываемое: "вот он какой ушлый, наверное, квартиру хочет отхапать!"
И, то, на что, пока не могу найти ответ: я подаю один иск к десятерым гражданам или 10 исков, к каждому конкретно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2015, 21:19   #8
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

realopc, я еще повторяю, личность истца судье не интересна. А на второй вопрос вам ответили выше правильно.
А с этими товарищами договориться о добровольном снятии с учета нельзя?
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2015, 21:39   #9
realopc
Пользователь
 
Аватар для realopc
 
Регистрация: 19.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Настасья Филипповна, пожалуйста, не посчитайте, то что, я задаю вопрос повторно, неуверенностью в профессионализме Ваших коллег. Но передо мной сейчас лежит иск от Управляющей Компании, ко всем 11 прописанным в этой квартире на погашение задолженности за предоставленные услуги. Так вот, ответчики там, все 11 прописанных человек, через запятую. Повторюсь, я нисколько не сомневаюсь в профессионализме, ответивших мне, но почему в иске от Упр. Компании, ответчиками указаны сразу все 11 человек? Разная сущность иска? Если можно ссылки на нормы Закона.
А по поводу договориться... Ну, контакты троих я нашёл. Пока не разговаривал, так как считаю, что вряд ли кто захочет по своему желанию, лишиться Московской прописки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2015, 23:31   #10
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Требование о признании утратившим право пользования (или о прекращении права пользования) предъявляются к каждому ответчику отдельно.
А судья может объединять или снова разделять производства по искам.
Наказанием может быть многомесячный процесс и после "иссследования" обстоятельств отказ в снятии с регистрации по некоторым ответчикам.

Что послужило основанием для постоянной регистрации десятерых людей ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
постоянная регистрация, прописка


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе