Ответить

 

Опции темы
Старый 17.05.2015, 15:54   #1
симыч
Пользователь
 
Аватар для симыч
 
Регистрация: 17.05.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как продать за ту же сумму ?

В прошлом году купил у коллеги по работе (Алексея) квартиру с рассрочкой, но в силу кризиса пришли к решению уступить квартру на тех же условиях его двоюродному брату. Но цена договора записана в долларах США с оплатой в рублях по курсу ЦБ.

Квартира была в собственности меньше трех лет и придется подавать декларацию.
Я ничего не платил за квартиру (кроме пошлины и коммунальных услуг ) и при продаже ничего не получу тк продаю квартиру с согласия Алексея за ту же сумму в долларах США. Какая будет рублевая сумма выручки и когда реально произойдет завершение расчетя не знаю тк деньги с рассрочкой пойдут на счет Алексея минуя меня.

Никакой прибыли от породажи у меня не будет, как без нарушений избежать налога ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2015, 10:29   #2
симыч
Пользователь
 
Аватар для симыч
 
Регистрация: 17.05.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые юристы,
подойдет ли перемена лиц в обязательстве чтобы не было продажи и налогов, те я с согласия Алексея передам квартиру бесплатно но вместе с долгом за ее полную стоимость ?
В налоговой устно говорят что нужно продать за туже сумму или за сумму + вычет, но тк рублевая сумма неизвестна то не хочу попасть впросак.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2015, 09:50   #3
симыч
Пользователь
 
Аватар для симыч
 
Регистрация: 17.05.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

так и не смог понять что нужно делать чтобы не попасть на налог?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2015, 16:11   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

симыч, Вам нужно продать квартиру за ту же сумму в рублях. Соответственно, Вам просто нужно выбрать дату, в которую Вы рассчитаетесь с продавцом, и знать курс на эту дату. Имхо, можно выбрать и сегодняшний день, написать расписку в получении денежных средств заранее и держать ее у продавца. Соответственно, такую же сумму указать во втором ДКП,
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2015, 17:19   #5
симыч
Пользователь
 
Аватар для симыч
 
Регистрация: 17.05.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
расписку в получении денежных средств заранее и держать ее у продавца. Соответственно, такую же сумму указать во втором ДКП,
Продавец это я, кварира в залоге у прошлого продавца (П-1), мы договорились продать квартиру покупателю с согласия П-1 так, чтобы покупатель с отсрочкой платежа перечислил деньги мне, а напрямую П-1.
А с меня спишестся долг.

Денег я не платил и соотвественно их при продаже не получу, точно при таком раскладе нужна расписка без хождения наличных ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2015, 19:50   #6
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
нужно продать квартиру за ту же сумму в рублях
mishanik, наверное автору так не удастся так сделать из-за неизвестности "рублевой суммы"

Покупатель денег не платил, стоимость квартиры номинирована в валюте и "рублевая сумма" определяется по курсу на дату платежа , которого не было
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2015, 14:27   #7
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

симыч,
Вы договариваетесь с П-1, что он пишет расписку сегодняшней датой, что получил от Вас сумму, эквивалентную ХХХ долларов США, что на сегодняшний (пусть будет 27.05) составляет УУУ рублей. Потом Вы пишите УУУ рублей в договоре с конечным покупателем, пишите расписку конечному покупателю на УУУ рублей, а П-1 отдает свою расписку на УУУ рублей Вам (или закладываете расписки в банковскую ячейку).
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2015, 21:05   #8
симыч
Пользователь
 
Аватар для симыч
 
Регистрация: 17.05.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
симыч,
Вы договариваетесь с П-1, что он пишет расписку сегодняшней датой, что получил от Вас сумму, эквивалентную ХХХ долларов США, что на сегодняшний (пусть будет 27.05) составляет УУУ рублей. Потом Вы пишите УУУ рублей в договоре с конечным покупателем, пишите расписку конечному покупателю на УУУ рублей, а П-1 отдает свою расписку на УУУ рублей Вам (или закладываете расписки в банковскую ячейку).

спасибо, однако сложно для моего понимания.
1. бывший продавец напишет мне расписку на получение рублевой суммы, я получу расписку через ячейку после завершения сделки
2. я напишу расписку покупателю что деньги от него получил и он получит ее через ячейку после завершения сделки
3. покупатель покупает в рассрочку и будет платить бывшему продавцу, а не мне - как быть с оформлением долга и залогом недвижимости в этом случае ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2015, 17:06   #9
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

симыч, про рассрочку не увидел.
Но сути это, скорее всего, не меняет. Главное, чтобы у Вас в расписках при покупке и продаже была одна и та же сумма, соответственно, на одну и ту же дату.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2015, 18:03   #10
симыч
Пользователь
 
Аватар для симыч
 
Регистрация: 17.05.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
симыч, про рассрочку не увидел.
Но сути это, скорее всего, не меняет. Главное, чтобы у Вас в расписках при покупке и продаже была одна и та же сумма, соответственно, на одну и ту же дату.
Это в расписках между мной (я продавец, в прошлой сделке покупатель) и бывшим продавцом (сейчас квартира заложена ему).
А нынешний покупатель непосредственно при сделке ничего платить не будет тк ему предоставлена рассрочка, но рассрочка в валюте.

Как же мне продать за ту же сумму чтобы не попасть на налоги ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе