Ответить

 

Опции темы
Старый 07.10.2015, 11:33   #1
Saere
Пользователь
 
Аватар для Saere
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 81
Благодарности: 38
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Предоставление земельного участка семье с ребёнком-инвалидом

Здравствуйте.
Прошу помочь мне в проблеме получения участка. У меня ребёнок на инвалидности. Изначально мы пытались получить участок бесплатно (у меня в собственности не было совершенно никакого жилья). Нам отказали, объяснив, что мы не стоим на учёте как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Но мы имеем права купить землю без торгов с аукциона.
Мы накопили денег, подали заявку на участие в аукционе, предоставили справку об инвалидности ребёнка. Сейчас нам говорят то же самое - вы не имеете права, так как в Земельном Кодексе такое право не прописано.
Но ведь есть закон № 17, в котором такое право есть. А так же там есть пункт, в котором прописано требование привести законодательство в соответствии с этим ФЗ так, чтобы законодательство ему не противоречило. Но получается - Земельный кодекс противоречит и ФЗ не исполняется.
Юрист поселения, от которого мы требовали принять заявку, сообщил, что судебная практика требует, чтобы мы состояли в очереди на улучшение... Но ведь мы участок ПОКУПАЕМ!
Как нам быть? Заранее большое спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2015, 14:06   #2
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saere Посмотреть сообщение
чтобы мы состояли в очереди на улучшение..
он не прав
здесь имеет значение само наличие или отсутствие нуждаемости в улучшении жилищных условий, а не факт постановки на учет.
См. например ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 4 февраля 2014 г. N 91-КГ13-7
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2015, 22:01   #3
Saere
Пользователь
 
Аватар для Saere
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 81
Благодарности: 38
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Добров Посмотреть сообщение
он не прав
здесь имеет значение само наличие или отсутствие нуждаемости в улучшении жилищных условий, а не факт постановки на учет.
См. например ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 4 февраля 2014 г. N 91-КГ13-7
Да, я читала это постановление. Но ведь там-то как раз и написано: "Поэтому по делам, связанным с правами инвалидов на первоочередное обеспечение участками, одним из обстоятельств, имеющих юридическое значение и подлежащих установлению, является наличие или отсутствие нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий.

Установление данного обстоятельства включает в себя как исследование вопроса нахождения инвалида на жилищном учете, так и проверку наличия у него оснований для постановки на подобный учет."
В любом случае, какое это имеет отношение к покупке?.. Ведь будь мы нуждающимися в улучшении жилищных условий, мы бы имели право на бесплатное предоставление, а тогда - зачем бы нам нужна покупка?
Хотя вообще, всё, что у нас есть - это жильё мужа его 30 м на 4х нас в Петербурге и просто прописка в ЛО в квартире у родственников. И тем не менее, нас на учёт не поставили (
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2015, 08:47   #4
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saere Посмотреть сообщение
наличие или отсутствие нуждаемости
в связи с этим, если вы отвечаете признакам нуждаемости, то
17. Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

Предоставление в первоочередном порядке подразумевает предоставление без всяких аукционов, т.е. без выставления участка на аукцион.
Вы, как я понял, пытались принять участие в покупке участка выставленного на аукцион. Если участок уже на аукционе, то аукцион проводится на общих основаниях.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2015, 11:01   #5
Saere
Пользователь
 
Аватар для Saere
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 81
Благодарности: 38
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Добров Посмотреть сообщение
Предоставление в первоочередном порядке подразумевает предоставление без всяких аукционов, т.е. без выставления участка на аукцион.
Вы, как я понял, пытались принять участие в покупке участка выставленного на аукцион. Если участок уже на аукционе, то аукцион проводится на общих основаниях.
Как мне объяснили, "с аукциона без проведения торгов".
Хорошо. Я так понимаю, что если мы не признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, землю мы не получим, так как ФЗ №17 не работает и не поддерживается Земельным Кодексом.

У меня жилья в собственности нет. Вообще. Есть у супруга 30 метров в 60 метровой квартире мамы. У меня с детьми - прописка в квартире родственников. По метражу собственности, по идее, мы бы должны быть признаны нуждающимися, верно? 4 человека в семье*9 м площади на человека= 36, 36 меньше 30. Имеют ли право при подсчёте жилплощади учитывать квартиру, в которой я с детьми прописана?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2015, 11:44   #6
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saere Посмотреть сообщение
Хорошо. Я так понимаю, что если мы не признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, землю мы не получим
почему же, главное не факт нахождения на учете, а наличие нуждаемости, т.е. оснований для постановки на учет.
По вопросам признания нуждающимся проконсультируйтесь в жилищном разделе форума

Цитата:
Сообщение от Saere Посмотреть сообщение
Как мне объяснили, "с аукциона без проведения торгов"
Так не бывает. Аукцион - это само по себе торги. Предоставление в первоочередном порядке в рамках аукциона невозможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2015, 11:58   #7
Saere
Пользователь
 
Аватар для Saere
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 81
Благодарности: 38
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

почему же, главное не факт нахождения на учете, а наличие нуждаемости, т.е. оснований для постановки на учет.
По вопросам признания нуждающимся проконсультируйтесь в жилищном разделе форума[/QUOTE]
Хорошо. Спасибо.
Но как же они в МО должны удостовериться, что у меня есть основания для постановки на учёт? Как они, согласно постановлению ВС обязаны выяснить, что они, основания, есть? Иначе говоря, когда они мне написали, что мне отказано в предоставлении участка, так как "вы не предоставили справку о том. что состоите на учёте в качестве нуждающихся", они нарушили то самое постановление, на которое ссылаются, ибо, как Вы и сказали, СПРАВКИ могло и не быть, а они должны были обследовать мои условия... Но как это должно было выглядеть, чтобы на факт несовершения этого действия можно было опереться в суде.
Цитата:
Сообщение от Алексей Добров Посмотреть сообщение
Так не бывает. Аукцион - это само по себе торги. Предоставление в первоочередном порядке в рамках аукциона невозможно.
Нет, не в первоочередном порядке, а "без торгов". Такая формулировка есть в Земельном кодексе по вопросу предоставления земли в аренду с аукциона. Будь такая же фраза с продаже, вопросов бы не возникло - это и было бы обязательством МО предоставить мне землю.
А Вы не знаете, есть ли прецеденты предоставления земли бесплатно тем, у кого нет этого условия - нуждаемости в улучшении жилищных условий?
А возможно ли предоставление земли тогда хотя бы в аренду?
Извините. что заваливаю вопросами. Я уже года два пытаюсь разобраться и меня запутывают противоречивыми ответами наши обожаемые госорганы... (

Последний раз редактировалось Saere; 08.10.2015 в 12:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2015, 12:27   #8
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saere Посмотреть сообщение
Такая формулировка есть в Земельном кодексе по вопросу предоставления земли в аренду с аукциона.
повторяю аукциона без торгов не бывает, бывает несостоявшийся аукцион, не знаю что за формулировку вы имеете ввиду
Цитата:
Сообщение от Saere Посмотреть сообщение
А Вы не знаете, есть ли прецеденты предоставления земли бесплатно тем, у кого нет этого условия - нуждаемости в улучшении жилищных условий?
случаи предоставления бесплатно указаны в ЗК, например ст. 39.5
Цитата:
Сообщение от Saere Посмотреть сообщение
А возможно ли предоставление земли тогда хотя бы в аренду?
возможно и именно в первоочередном порядке, т.е. в аренду без аукциона, а не через "аукцион без торгов"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2015, 12:44   #9
Saere
Пользователь
 
Аватар для Saere
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 81
Благодарности: 38
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Добров Посмотреть сообщение
повторяю аукциона без торгов не бывает, бывает несостоявшийся аукцион, не знаю что за формулировку вы имеете ввиду

случаи предоставления бесплатно указаны в ЗК, например ст. 39.5

возможно и именно в первоочередном порядке, т.е. в аренду без аукциона, а не через "аукцион без торгов"
Я Вас поняла. Повторюсь, я уточняла не потому что это моя уверенность, что так называется, а потому что фактически цитировала несколько писем из госорганов.
Спасибо за ответ. Если можно, всё-таки ещё вопрос... юрист МО требовал в том числе судебные прецеденты относительно предоставления участков в аренду или бесплатно семьям с инвалидами... И на одно он ссылается, где был отказ. Может быть, у Вас есть какие-то известные дела по этому вопросу, на которые можно было бы сослаться? У нас право, кажется, не прецедентное, но он уверял, что он бы с удовольствием эту землю отдал, будь хотя бы выигранные судебные дела. а то опираться не на что, прокуратура его засудит )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2015, 14:03   #10
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Устоявшейся практики по данным делам и в свете новых положений ЗК по всей видимости нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе