Ответить

 

Опции темы
Старый 12.10.2015, 14:44   #1
uchitel
Пользователь
 
Аватар для uchitel
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Разведённый супруг и школа.

Здравствуйте.
Хотел бы найти ответ на вопрос, по возможности здесь... или совет, нужна ли реальная юридическая консультация.

Ситуация... Мы с бывшей женой разведены около 8 лет. Ребёнок живёт с мамой. Я не асоциальный, не лишённый родительских прав, работаю, участвую в воспитании сына и его жизни, уделяю ему много времени.

Нашему общему ребёноку 12 лет, учится в 6 классе в кадетском корпусе. В этом учебном заведении, кроме классного руководителя, есть ещё воспитатель. В классе моего сына, это отставной офицер моряк. Мы с воспитателем знакомы лично, не раз встречались в кадетском корпусе.

Я устроил сына на дополнительную учёбу в академию, на курс программирование, администрирование сетей. Чтобы попасть на занятия, ему нужно уходить с последних необязательных факультативных уроков в кадетском корпусе. Для того, чтобы его отпустили с уроков, потребовали справку с академии, что он действительно там обучается. Я об этом узнал за день до занятий, и не успел взять эту справку. Мне из школы позвонил сын, сказал что его не отпускает воспитатель без неё. Я сказал ему чтобы показал зачётную книжку с печатью академии, как доказательство, и пообещал что к следующему занятию справка будет готова. Воспитатель заявил, что зачётная книжка для него не документ, и она не является основанием для ухода с факультатива. Я попросил сына передать воспитателю мобильный телефон, сказать что хочет поговорить отец. Он подошел к ниму, протянул телефон... но он отказался взять трубку, заявил сыну, что я, отец, не являюсь опекуном, и никакие вопросы со мной он решать не будет. Будет говорить только с матерью.

Я может чего-то не понимаю... но на мой взгляд, если он считает что не имеет права решать со мной такие вопросы, то можно это сказать лично или по телефону, а не в присутствии ребёнка. Своим высказыванием он ставит меня в положение "папа - никто, я буду делать как захочу", занижает мой авторитет в глазах сына. Даёт понять ребёнку 12'ти лет, что он, воспитатель, главнее родного отца.

Ну и собственно вопросы... С правовой точки зрения, правомерны ли его действия, его отказ обсуждать со мной вопрос отпуска сына на дополнительные занятия. И с педагогической точки, это нормально в присутствии ребёнка делать такие заявления об его родном отце, которого он любит?

Я хотел бы подать на него в суд. Мне не нужны какие-то деньги с него... Я считаю что такие люди не могут быть воспитателями у детей, к тому же, у него нет педагогического образования, как такового.

Дадите оценку ситуации, совет на дальнейшие действия?

Последний раз редактировалось uchitel; 12.10.2015 в 14:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2015, 06:36   #2
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uchitel Посмотреть сообщение
С правовой точки зрения, правомерны ли его действия, его отказ обсуждать со мной вопрос отпуска сына на дополнительные занятия.
Ничего не законного в отказе нет, никто не обязан беседовать с вами по телефону, приходите лично и обсуждайте освобождение сына от занятий в порядке, предусмотренном уставом учебного заведения и с тем, кто уполномочен такие решения принимать, не факт, что воспитатель обладает такими полномочиями.
Цитата:
Сообщение от uchitel Посмотреть сообщение
к тому же, у него нет педагогического образования, как такового
Вполне возможно, что оно не обязательно, с этим вопросом можете обратиться в обрнадзор, разъяснят компетентно.
Цитата:
Сообщение от uchitel Посмотреть сообщение
Дадите оценку ситуации, совет на дальнейшие действия?
Вы сами спровоцировали ситуацию, решив общаться с воспитателем по телефону ребенка и в его присутствии. Ваш авторитет перед ребенком поддерживать никто не обязан, воспитатель лишь обосновал свой отказ общаться с вами по телефону и по обозначенной вами проблеме. Высказывание было не вполне корректно сформулировано, но противозаконного сказано ничего не было, воспитатель не считает вас опекуном. Это мнение хоть и ошибочно, но это его мнение. Тем более по телефону невидно, с кем действительно он разговаривает. В дальнейшем - письменное заявление на имя руководителя учебного заведения с просьбой отпускать ребенка с факультатива.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159

Последний раз редактировалось Н.К.; 13.10.2015 в 06:41..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2015, 04:15   #3
uchitel
Пользователь
 
Аватар для uchitel
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
В дальнейшем - письменное заявление на имя руководителя учебного заведения с просьбой отпускать ребенка с факультатива.
Спасибо. Понял.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
воспитатель, отец, ребёнок, школа


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе