Ответить

 

Опции темы
Старый 21.03.2016, 22:20   #1
jondo
Пользователь
 
Аватар для jondo
 
Регистрация: 27.02.2016
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Риски при продаже квартиры по доверенности

Здравствуйте, такие вопросы:
1.
Могу ли я выдать доверенность человеку, что бы он мог подписать договор купли продажи моей квартиры, а также получать все необходимые документы, связанные с квартирой (выписка из домовой книги, выписка из егрп итд)

2.
Есть ли способ сделать так, чтобы деньги от покупателя при этом гарантированно поступили на мой банковский счет безналичным переводом, с учетом того, что сделку ведет доверенное лицо, а я сам нахожусь в другом городе. Если такой способ есть, напишите пожалуйста поподробнее как это делается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2016, 07:05   #2
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jondo Посмотреть сообщение
1.Могу ли я выдать доверенность человеку, что бы он мог подписать договор купли продажи моей квартиры, а также получать все необходимые документы, связанные с квартирой (выписка из домовой книги, выписка из егрп итд)
Можете, но результат сделки напрямую зависит от условий и качества договора продажи. Во избежание неприятных сюрпризов, ограничьте полномочия доверенного на первом этапе лишь сбором документов и ведением предварительных переговоров, а договор подпишите лично или выдайте еще одну доверенность на подписание предварительно согласованного текста договора.

Цитата:
Сообщение от jondo Посмотреть сообщение
2. Есть ли способ сделать так, чтобы деньги от покупателя при этом гарантированно поступили на мой банковский счет безналичным переводом, с учетом того, что сделку ведет доверенное лицо, а я сам нахожусь в другом городе. Если такой способ есть, напишите пожалуйста поподробнее как это делается.
Опишите нужный способ оплаты в тексте договора продажи и не наделяйте доверенное лицо никакими полномочиями по оперированию с наличными и безналичными денежными средствами (получение наличных, безналичные переводы со счетов, закладка в ячейку, выдачу покупателю реквизитов продавца для безналичной оплаты и др.)

Однако надо понимать, что заочное (без личного подписания договора продавцом) проведение сделки может отпугнуть покупателей и серьезно снизить цену продажи квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2016, 21:06   #3
jondo
Пользователь
 
Аватар для jondo
 
Регистрация: 27.02.2016
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое. А вы не в курсе, если имеет место быть продажа квартиры с аккредитивом, то в самом договоре купли-продажи должны указываться условия, при которых сделка признается недействительной?
Получается это условия невыполнения аккредитива?

Последний раз редактировалось jondo; 22.03.2016 в 21:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2016, 06:33   #4
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

После перехода права собственности к покупателю отмена сделки при недостижении согласия сторон возможна только через суд.

Опишите в договоре, чтобы любое неисполнение условий депозита (эскроу), в том числе непоступление платежа из-за отключения от системы платежей или отзыва лицензии у банка вменялось в вину покупателю и смогло стать основанием для отмены сделки.
Обремените продаваемую недвижимость, те станьте залогодержателем до завершения всех расчетов.

Цитата:
Статья 860.7 Договор счета эскроу

1. По договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором между банком, депонентом и бенефициаром.
2. Обязательства по договору счета эскроу могут содержаться наряду с договором счета эскроу в ином договоре, по которому эскроу-агентом является банк.
3. Вознаграждение банка как эскроу-агента не может взиматься из денежных средств, находящихся на счете эскроу, если иное не предусмотрено договором.
4. К отношениям сторон в связи с открытием, обслуживанием и закрытием счета эскроу применяются общие положения о банковском счете, если иное не предусмотрено настоящей статьей и статьями 860.8 - 860.10 настоящего Кодекса или не вытекает из существа отношений сторон.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2016, 09:46   #5
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jondo Посмотреть сообщение
Есть ли способ сделать так, чтобы деньги от покупателя при этом гарантированно поступили на мой банковский счет безналичным переводом,
Вы можете написать нужные полномочия в доверенности.
В т.ч. указать в тексте - без права получения денежных средств.
Можете указать "по цене не ниже такой-то".
"С оплатой стоимости на расчетный счет"
И т.п.
Но поддерживаю замечание на счет "отпугнет покупателей". Плюс, доверенному лицу нужно доверять как себе.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе