Ответить

 

Опции темы
Старый 23.06.2016, 06:09   #1
IriskaYu
Пользователь
 
Аватар для IriskaYu
 
Регистрация: 23.06.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вызов в суд за долги по ЖКХ

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста по моей проблеме, буду крайне признательна.
Долгое сдавала комнату дальним родственникам, с условием, что они будут оплачивать коммунальные платежи. Год назад выяснилось, что коммуналку они не оплачивали и накопился приличный долг, который сразу я выплатить просто не состоянии. Ходила на комиссию ГБУ (год назад), подписала бумажку, что буду погашать задолженность в течении полугода. Начала оплачивать, но через три месяца потеряла работу и оплачивать не могла. В январе 2016г. устроилась на работу, оплачиваю задолженность (меньше чем подписывала ежемесячно, т. к. з/п не позволяет) и текущие платежи.
Вчера получила исковое заявление с вызовом на судебное заседание.
В связи с этим, возникли вопросы:
1. То ,что я подписывала соглашение с ГБУ год назад, где согласилась оплачивать задолженность скажется на сроке исковой давности?
Его отодвинут на год или будет вообще считаться (если истец предъявит такое соглашение) что я согласна с задолженностью и никакого срока давности нет?
2. Истец в качестве доказательства задолженности приложил справки из МФЦ выданные 24.02.2016 и действительные по 24.04.2016. В исковом заявлении заявлении истцом указано, что долг по Март 2016г. Исковое заявление подано 25.05.2016.
Возникает вопрос, а правомерно ли было принято заявление у истца, если он приложил просроченные документы и указал в заявлении завышенную дату выписки, тем самым искажая факты и вводя судью в заблуждение?
Или данный факт не существенен в таком деле?
3. Могли ли вообще принять такое заявление, если в течении последних четырех месяцев я оплачиваю и текущие платежи и задолженность? Конечно, в Исковом заявлении такой информации нет, но если я принесу в суд выписку из финансового счета, возможно ли, что дело просто будет прекращено? Где то я читала, что если должник платит, то такие заявления суд не принимает к рассмотрению. Хотя, могу и ошибаться.

Буду крайне признательна за разъяснения и заранее благодарю.

Последний раз редактировалось IriskaYu; 23.06.2016 в 06:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2016, 08:05   #2
JoJocage
Пользователь
 
Аватар для JoJocage
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 527
Благодарности: 18
Поблагодарили 55 раз(а) в 54 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IriskaYu Посмотреть сообщение
То ,что я подписывала соглашение с ГБУ год назад, где согласилась оплачивать задолженность скажется на сроке исковой давности?
Конечно. Если должник признаёт требования кредитора, то срок исковой давности начинает течь сначала.


Цитата:
Сообщение от IriskaYu Посмотреть сообщение
Его отодвинут на год или будет вообще считаться (если истец предъявит такое соглашение) что я согласна с задолженностью и никакого срока давности нет?
Срок давности есть всегда. В Вашем случае, как я понимаю, он начал течь с того момента, когда Вы признали свой долг.


Цитата:
Сообщение от IriskaYu Посмотреть сообщение
Истец в качестве доказательства задолженности приложил справки из МФЦ выданные 24.02.2016 и действительные по 24.04.2016.
О чём эти справки?


Цитата:
Сообщение от IriskaYu Посмотреть сообщение
Могли ли вообще принять такое заявление, если в течении последних четырех месяцев я оплачиваю и текущие платежи и задолженность?
Если заявление соответствует требованиям, установленным ГПК, суд обязан его принять.


Цитата:
Сообщение от IriskaYu Посмотреть сообщение
Конечно, в Исковом заявлении такой информации нет, но если я принесу в суд выписку из финансового счета, возможно ли, что дело просто будет прекращено?
Если она подтвердит тот факт, что Вы исполнили свои обязательства перед истцом полностью, которые должны были исполнять, то конечно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2016, 07:51   #3
se_sveta
Пользователь
 
Аватар для se_sveta
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! В этой же теме хочу задать вопрос... Есть задолженность за коммунальную услугу, которая образовалась более четырёх лет назад. Последние 4 года услуга оплачивается регулярно, на 1.12 2016 за период с 01.12.2013 по 30.11.2016 фактически имеется даже небольшая переплата.. Каковы мои шансы в суде, если я подам иск о списании задолженности, применив срок исковой давности? Заранее очень буду благодарна за скорый ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2016, 08:43   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от se_sveta Посмотреть сообщение
я подам иск о списании задолженности
Пустая трата времени.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2016, 09:44   #5
se_sveta
Пользователь
 
Аватар для se_sveta
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за "коротко и не понятно"... Поясните, какой статьёй ГК и ЖК будет руководствоваться суд? Почему не имея долгов за последние 3 года я не могу, как малоимущая, получить субсидию на оплату услуг ЖКХ .

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 09.12.2016 в 11:30.. Причина: офтоп недопустим
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2016, 10:44   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от se_sveta Посмотреть сообщение
какой статьёй ГК и ЖК будет руководствоваться суд?
У суда нет никаких законных оснований для удовлетворения такого иска. Истечение срока исковой давности влечет невозможность защиты нарушенного права в случае, если ответчик заявляет о его пропуске, а не прекращение обязательства и самих прав и обязанностей, вытекающих из этого обязательства.
Цитата:
Сообщение от se_sveta Посмотреть сообщение
Вы, конечно, не пряник, чтобы всем нДравиться.
Именно. Поэтому проблемы негра шерифа не волнуют. Если им не понятны мои ответы, это их проблемы.
__________________


Миграфон

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 09.12.2016 в 11:31.. Причина: ???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2016, 11:06   #7
se_sveta
Пользователь
 
Аватар для se_sveta
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1, Я - истец... и заявляю о том, что ЖКХ не использовала своё право взыскания долга в период исковой давности.... 2. В связи с тем... я более 3-х лет исправно плачу по квитанциям., но в лицевом счете- задолженность, которая не позволяет мне воспользоваться субсидией на оплату услуг ЖКХ, которые превышают наш совокупный доход на 33% 3. Постоянно получая "красные" квитанции, мой муж- гипертоник, пенсионер- ОЧЕНЬ сильно "переживает" до гипертонического криза...

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 09.12.2016 в 11:31.. Причина: офтоп
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2016, 22:23   #8
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от se_sveta Посмотреть сообщение
в лицевом счете- задолженность, которая не позволяет мне воспользоваться субсидией на оплату услуг ЖКХ
se_sveta, вы можете оплатить свои долги или заключить с УО соглашение о рассрочке и тогда сможете оформить субсидию. И муж не будет переживать...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе