Ответить

 

Опции темы
Старый 10.11.2016, 13:46   #1
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ВС предложит создать отдельные апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции

ВС предложит создать отдельные апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции // Идея будет обсуждаться Съездом судей


Верховный суд (ВС) планирует предложить масштабную реформу судов общей юрисдикции — создать в их системе девять отдельных межрегиональных кассационных судов. Это предложение будет вынесено на декабрьский Съезд судей, рассказал сегодня председатель ВС Вячеслав Лебедев после заседания Пленума ВС. Также в системе судов общей юрисдикции предложат ввести пять апелляционных судов. Они будут проверять дела, которые по первой инстанции рассматривали суды субъектов.

Девять кассационных судов будут организационно выделены в судах общей юрисдикции. Сейчас кассационные инстанции действуют в судах субъектов. По словам Вячеслава Лебедева, для новых судов будут предусмотрены отдельные здания. Суды будут иметь межрегиональный характер. Кассационные жалобы на какие именно дела будут рассматривать эти суды, Вячеслав Лебедев не уточнял. Вероятно, в них поступят дела, которые сейчас рассматриваются в кассационных инстанциях судов субъектов. Возможно, это потребует изменений функций самого ВС в части кассационного обжалования, хотя Вячеслав Лебедев об этом не упоминал.

Для создания кассационных судов общей юрисдикции потребуется порядка трех миллиардов рублей. По словам Вячеслава Лебедева, идея обсуждалась давно, но не было определенности с финансированием, теперь же «условия для создания и размещения судов есть». В них будут работать около 800 судей. Сроки их создания Вячеслав Лебедев не смог назвать, так как это зависит от решения Госдумы. Председатель ВС не стал уточнять, обсуждал ли он эту идею с президентом, однако отметил, что в чиновники знают, что ВС работает над этой идеей.

Система арбитражных судов не будет меняться в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции. В арбитражных судах есть окружные кассационные суды, которые можно использовать как модель для новых кассационных судов общей юрисдикции. После объединения в 2014 году ВС и Высшего арбитражного суда обсуждалась идея выведения кассационных инстанций судов общей юрисдикции в окружные арбитражные суды. Однако, похоже, в ВС планируют не соединять две ветви судов на уровне кассаций.

Кроме кассационных судов в судах общей юрисдикции предложат создать пять отдельных апелляционных судов, также рассказал Вячеслав Лебедев. Они будут проверять в апелляционном порядке дела, рассмотренные судами субъектов по первой инстанции. Сейчас апелляционные жалобы на такие дела поступают напрямую в ВС. Как в связи с созданием этих судов будут изменены функции самого ВС, Вячеслав Лебедев не уточнял. По подсчетам ВС, в апелляционные суды потребуется взять 170 судей, расходы на их создание составят 828 млн руб.

Организационное выделение контрольных инстанций способствует повышению независимости судов. С одной стороны, они выходят из коллектива судей, чьи дела они пересматривают, и потому не зависят от мнения своих коллег. С другой стороны, межрегиональный характер кассационных судов делает их менее подверженными влиянию администраций регионов. Обе эти цели, вероятно, преследует создание отдельных кассационных судов. Самостоятельные апелляционнные суды, судя по их функциям, будут полезны для разгрузки самого ВС.
http://forumyuristov.ru/showthread.p...998#post331998
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2016
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе