Старый 23.10.2017, 13:27   #1
Манделла
Пользователь
 
Аватар для Манделла
 
Регистрация: 19.01.2016
Адрес: Россия / Ямало-Ненецкий АО / Тарко-Сале
Сообщений: 20
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Манделла
По умолчанию Надо ли указывать в договоре продажи квартиры всех зарегестрированных в ней лиц

Согласно пункта 1 статьи 558 ГК РФ
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Заключен договор купли-продажи квартиры.
В квартире зарегестрированы продавец и ее несовершеннолетний ребенок (продавец об их регистрации знает и не возражает).
Ребенок и продавец не являются членами семьи покупателя, ни его родственниками, т.е. посторонние люди.
В договоре не указывали на зарегистрированных продавца и ее ребенка, т.к. по закону у них нет сохранения права проживания?
Или формально надо было в договоре указать на закрегестрированных лиц и также указать, что их прав на потзование нет?

Договор сдан на госрегистрацию.
Не будет ли основанием отказа в регистрации отсутствие в договоре перечьня этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2017, 13:58   #2
Dekabrina
Пользователь
 
Аватар для Dekabrina
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Dekabrina
По умолчанию

Добрый день! Отсутствие в договоре купли-продажи пункта о зарегистрированных в квартире лицах, не может быть основанием для отказа в регистрации перехода права собственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2017, 16:09   #3
Манделла
Пользователь
 
Аватар для Манделла
 
Регистрация: 19.01.2016
Адрес: Россия / Ямало-Ненецкий АО / Тарко-Сале
Сообщений: 20
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Манделла
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dekabrina Посмотреть сообщение
Добрый день! Отсутствие в договоре купли-продажи пункта о зарегистрированных в квартире лицах, не может быть основанием для отказа в регистрации перехода права собственности.
Ваше утверждение основано на практике?

А основанием для приостановки в регистрации договора и перехода права может являться?

Последний раз редактировалось Н.К.; 24.10.2017 в 07:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2017, 12:43   #4
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 878
Благодарности: 44
Поблагодарили 279 раз(а) в 263 сообщениях

Стряпчий_СПб
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Манделла Посмотреть сообщение
Ваше утверждение основано на практике?
Это утверждение основано на законе. Регистрация сама по себе никакого права на жилое помещение не порождает. Поскольку продавец и её несовершеннолетний ребёнок не сохраняют права пользования квартирой после её продажи, указывать их в договоре купли-продажи в качестве лиц, указанных в ст. 588 ГК, нет оснований.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
stryapchi@yandex.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Опции темы

Ваши права в разделе