Ответить

 

Опции темы
Старый 05.05.2009, 12:30   #1
kukr
Пользователь
 
Аватар для kukr
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 171
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Юридический смысл термина "проживание"

Всем добрый день!
Речь пойдёт о Постановлении правительства 307 и, в частности, по поводу формулы №3 из Приложения №2 этого знаменитого Постановления.

Формула считает сумму оплаты исходя, в частности, из ... цитата: "...n - количество проживающих (зарегистрированных)... ".
Юридический смысл "зарегистрированных" понятен однозначно. Как юридически понимать слово "проживающий"?
Ситуация с квартирой такова: квартира досталась по наследству. У собственника это вторая квартира. В ней никто не зарегистрирован ни постоянно, ни временно; она не сдаётся ни в наём, ни "каким либо товарищам под временную ночлежку".

Вопрос: так какая итоговая сумма будет рассчитана по формуле №3 из Приложения №2?

Очень хочется получить ответ аргументированный со ссылками на статьи законов, постановлений и т.п.

P.S.: Мнение нахальных "господ" из ТСЖ, которые кроме как "...мы тут так вот решили, что нам так хочется, чтоб была такая сумма...", и которые в конечном результате заявили, что "...объяснять ничего не станем и не должны, а должны только счета выставлять" собственника никак не устраивает. Думаю, такой ответ мало кого бы устроил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2009, 12:31   #2
Makcim
Пользователь
 
Аватар для Makcim
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Бородино (Московская обл.)
Сообщений: 157
Благодарности: 4
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А в порядке, определенном главой 5 указанных правил не получается?

По существу вопроса позиция Верховного Суда:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 февраля 2009 г. N КАС08-695
Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг гражданам, проживающим на законных основаниях в жилых помещениях частного, государственного и муниципального жилищных фондов (п. 2).
В силу статей 2 и 3 названного Закона место жительства - жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В целях обеспечения условий реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2009, 20:05   #3
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kukr, добрый день!
В первую очередь необходимо руководствоваться положениями п.2 ст.154 Жилищного кодекса РФ, в котором указывается о том, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения;
2) плату за коммунальные услуги.
Из приведенной выше нормы следует - собственник, проживает он в жилом помещении или нет, должен платить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также те коммунальные услуги, которыми он пользуется. Такой услугой является только отопление жилого помещения, которое в случае отсутствия отопления может прийти в негодность. Другими услугами, непроживающий в жилом помещении собственник не пользуется, а следовательно производить оплату не должен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2009, 13:01   #4
kukr
Пользователь
 
Аватар для kukr
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 171
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые Makcim и Андрей Алексеевич!
Вот и мы с Вами и вновь даём определение через непонятные юридически формулировки: Проживание и Пребывание. Например: 3 часа в день без регистрации - это место преимущественного пребывания или проживания??? (если изходить из жизни, то я проживаю на РАБОТЕ, так как 12 часов рабочий день, 2 часа на дорогу в оба конца + ... Итого я в кваритре максимум часов 6 в сутки).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2009, 03:37   #5
Makcim
Пользователь
 
Аватар для Makcim
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Бородино (Московская обл.)
Сообщений: 157
Благодарности: 4
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы не поняли меня.
ВС связвает проживание с регистрацией. Хотя это так далеко не вовсех случаях, в данном можно занимать именно такую позицию.

Вам правильно указали, что платить по ЖК РФ мы должны только за то чем пользовались. Если Вы не имеете регистрации в оговоренной квартире - значит зарегистрированны в другой (иначе не соблюдаете закон).
Если есть регистрация в другой платите за ком. услуги там. Дважды плату с Вас брать не могут.

Зы: про отполение читайте предыдушие посты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2009, 05:30   #6
kukr
Пользователь
 
Аватар для kukr
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 171
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

День добрый, Makcim.
Теперь всё понятно. Спасибо за пояснение. С отоплением мне всё предельно ясно.

Makcim, Андрей Алексеевич, Света жжж, Аношкин Александр Владимирович, Борщов А.Н.
Сейчас я расскажу свою ситуацию реально, В ТЕХ ЦИФРАХ И ЛОГИКЕ, что мне предлагает председатель нашего ТСЖ (чтобы совсем всё стало понятно).
Расчёт хол. воды, гор. воды и канализации в моём доме подпадает под формулу №3 из Приложения №2 Постановления № 307.

Исходные данные (нужны для конкретики):

- площадь квартиры 54 м.кв;
- соц. норма м.кв. в нашей области на 1 чел - 20 м.кв;
- тариф на 1 чел (проживающего): хол.вода - 150 руб/чел, гор.вода - 302 руб/чел, канализация - 180 руб/чел.

ТСЖ каждый месяц приносит платёжный документ с суммами (объяснений нет ни письменных, ни устных: на моё требование расписать итоговую сумму постатейно, например, расшифровать, почему такая сумма за хол.воду - категорический и глухой отказ или в лучшем случае перевод "стрелок", типа, расчётами занимаемся не мы, а "Городской центр расчётов платежей").
Из разговоров с соседями (из другого дома, но так же обслуживаемого нашим ТСЖ, по словам, сказанным соседу каким то "расчётчиком") стало ясно, что логика расчёта конечной суммы, скажем, за хол. воду у ТСЖ такая:
а) раз в кавртире никто не зарегистрирован, то всё одно - надо брать так, как будто там зарегистрирован 1 человек;
б) раз это кварира вторая, то должен быть расчитан некий коэффициент. А расчёт его таков: K=54 м.кв./20 м.кв=2.7;
в) теперь этот коэффициент К=2.7 надо умножить на 1чел и на тариф на 1 чел, то есть: СУММА (по хол.воде) = 1чел*2.7*150 руб/чел=405 руб.

По крайней мере, такая сумма и отображается у меня в платёжном документе, что предоставляет мне ТСЖ. Аналогичный расчёт по гор.воде и канализации.

Не могли бы Вы прокомментировать, со ссылками на законы, правомочность утверждения
1) что ТСЖ не несёт ответственности за выставляемые суммы, так как эти суммы расчитывает другая организация и
2) правильность "расчётов" ТСЖ, в которых сумма зависит от ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ квартиры и СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ жилья, существующей в нашем регионе ?

Последний раз редактировалось kukr; 08.05.2009 в 05:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2009, 23:04   #7
Talion56
Пользователь
 
Аватар для Talion56
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как много в нашем мире хитрых.
Прописан в одной квартире, но реально там не живу, поставил там счетчик на воду и все хорошо - счетчик по нулям, а реально живу у подруги, где нет никаких счетчиков, и с аппетитом пользуюсь там душем, умываюсь, принимаю ванны, ну и прочими прелестями цивилизации, а платят за это пусть остальные жильцы, я же там не прописан
За Вас в этом случае заплатят остальные жильцы этого дома ибо те деньги, которые они заплатили на благоустройство придомовой территории и ремонт подъездов
Заранее прошу у всех извинения. Модераторы могут удалить, не обижусь (Спасибо, что разрешили - Модератор).

Последний раз редактировалось Bluesangel; 17.05.2009 в 14:48.. Причина: стиль
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2009, 04:37   #8
kukr
Пользователь
 
Аватар для kukr
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 171
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
Как много в нашем мире хитро...ж...опых.
Вот и я об этом... Пора давно понять, что в своём доме ГЛАВНЫЙ не дядя из ТСЖ, который сам себя предложил (одурачив бабушек, ласково и душевно с ними поговоря разок-другой на лавочке возле подъезда, и проведя заочный сбор подписей) и выбрал, а СОБСТВЕННИК. А если собственникам других квартир не нравится то, что мне позволяет делать ЗАКОН, то это их проблема - лично я не принуждал их вступать в ТСЖ. И ничего подобного нет в том, что оплачивают "потреблённые и водоотведённые" услуги за меня соседи. Вы, Talion56, хотя бы в курсе, каков % заложен в нормативе на "перерасход и утечку" - троекратный!!!!!!!
А если Вы, уважаемый Talion56, по прежнему такой "наивный и жутко честный", то совет только один: не хочешь платить за кого-то - выбери другую форму управления. И всё.

А не есть ли супер хитрость- принуждать меня в наглой форме платить вообще за то, что я не получаю!?

Я не против поставить счётчики (скажу, что они у меня стоят, но не опломбированы): за 5 лет, сколько я делаю ремонт, а ремонт начинался именно с замены стояков и труб, реально израсходовал по шесть кубов хол и гор. воды - это факт, по крайней мере для меня).
А не пробовали ли ВЫ, уважаемый Talion56, хотя бы раз на бумажке прикинуть: каковы сборы с людей на то самое обслуживание со всего дома, какова ЗП дворника, сантехника и т.п. .... Не пробовали? Так попробуйте!!!
Хотел бы я посмотреть, как поступил бы СОБСТВЕННИК нашего завода, если бы наш наёмный директор (поставленный СОБСТВЕННИКОМ), начал СОБСТВЕННИКУ врать, не показывать экономические показатели, брать без объяснения деньги у СОБСТВЕННИКА, якобы на улучшения "придомовой территори" и при этом через год оказалось, что НИЧЕГО не делалось????

Последний раз редактировалось Bluesangel; 17.05.2009 в 14:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2009, 07:45   #9
Аношкин Александр Владимирович
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Аношкин Александр Владимирович
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 162
Благодарности: 4
Поблагодарили 41 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation

Цитата:
Сообщение от kukr Посмотреть сообщение
1) что ТСЖ не несёт ответственности за выставляемые суммы, так как эти суммы расчитывает другая организация и
Несет, и еще как!
Постановление Правительства РФ 307 от 23.05.06 еще раз перечитайте.
А фокусник-председатель ТСЖ еще несет и ПЕРСОНАЛЬНУЮ отвественность как должностное лицо и может быть привлечен к административной ответственности по ст. 14.7 КоАП "Обман потребителей"

В газете "Новый Петербуръ" № 5 от 30.04.09 есть статья В.Алехиной "Захват влатных полномочий в ЖСК! Или как отстоять свои права на жилье."

Там есть такая информация:

"Управление Роспотребнадзора по СПб (ул. Стремянная, 19) признал начисление мне платы не по факту потребления коммунальных ресурсов (ст. 544 ГК РФ, ст. 37 ФЗ "О защите прав потребителей") нарушением и привлек к ответственности председателя по ст. 14.7 КоАП РФ - обман потребителей"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2009, 07:47   #10
Talion56
Пользователь
 
Аватар для Talion56
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так в чем Ваша проблема? Я уже писал в соседней ветке. Не нравится как Вашим домом управляет ТСЖ??? Соберите инициативную группу таких же не равнодушных собственников. Организуйте ВЫ собрание, поговорите ВЫ с бабушками и не только с бабушками, соберите ВЫ подписи заочного голосования, сместите правление ТСЖ и возглавьте ТСЖ самолично. Или измените выбор способа управления домом и наймите устраивающую ВАС Управляющую компанию, заключите с ней договор на Ваших условиях и контролируйте её деятельность. А потом управляйте домом как Вам покажется правильным. Лично я так и сделал, теперь возглавляю ТСЖ после полутора лет судебных тяжб с бывшей Управляющей компанией, которая 8 лет только деньги с жильцов получала, но ничего не делала.А на форумах выступать - не мешки ворочать. И еще совет, всё же, опломбируйте счетчики.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 17.05.2009 в 14:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе