Ответить

 

Опции темы
Старый 15.05.2009, 04:42   #1
gmarina2008
Пользователь
 
Аватар для gmarina2008
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию столб с опорой энергоснабжения СНТ находится на территории моего участка

Я член СНТ. В декабре 2008 года СНТ заключило контракт с частной компанией о строительстве линии электроснабжения. Проект по плану должен завершиться 15 июля 2009 года. Зимой в рамках выполнения проекта были поставлены столбы, а также натянуты провода. Приехав по окончании зимнего сезона на приватизированный и занесенный в кадастровый учет год назад дачный участок, было обнаружено, что столб с опорой энергоснабжения СНТ находится на территории моего участка вместо улицы (о времени установки столба с опорой мне никто не сообщил). Имеет ли право компания размещать столб с опорой энергоснабжения СНТ на моем приватизированном участке вместо улицы? Какие существуют нормы размещения столбов от границ участков и в каких документах они приведены? Какое расстояние должно быть между столбом и границей участка в соответствии с нормативами? Я написала заявление на имя председателя СНТ с просьбой удаления столба с опорой с моего участка, а также заявление о получении копии плана энергоснабжения СНТ. Эти заявления остались баз внимания. Обращалась также в Мосэнерго Московской области, но там мне сказали, что данный вопрос не является их компетенцией, хотя такие нормы существуют. Куда мне следует обратиться и что необходимо сделать в данной ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2009, 10:23   #2
Олегыч
Юрист
 
Аватар для Олегыч
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 570
Благодарности: 14
Поблагодарили 146 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

gmarina2008, думаю, что нужно заявлять негаторный иск в порядке ст. 304 ГК РФ, но в дальнейшем возможно и наличие сервитута, однако для установления сервитута необходимо согласие собственника и регистрация в ФРС, а при отказе собственника - суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе