Ответить

 

Опции темы
Старый 05.06.2009, 14:57   #1
Vijolite
Пользователь
 
Аватар для Vijolite
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ВНЖ и долгосрочный выезд из РФ

Добрый день!
У меня ВНЖ РФ до 2012 года.
Муж (гражданин РФ) нашел работу в другой стране и собираемся всей семьей туда выехать на неопределенный срок, время от времени будем приезжать в РФ.
Лишусь ли я ВНЖ как только суммарно за год пробуду вне РФ больше 180 дней или это должны быть полгода подряд?
Если меня лишат ВНЖ можно ли будет подавать на него заново или придется опять начинать с РВП?
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2009, 15:12   #2
Vijolite
Пользователь
 
Аватар для Vijolite
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
Значит ли пункт 11, что я могу приезжать в РФ каждые 5.5 месяцев на, например, 1 неделю?

Что означает "выезд на постоянное проживание" в пункте 10?

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2009, 19:10   #3
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Лишусь ли я ВНЖ как только суммарно за год пробуду вне РФ больше 180 дней или это должны быть полгода подряд?
Вообще отсутсвие более 6 мес в РФ в году - основание для аннулирования ВНЖ. Кроме того, ежегодно надо подтверждать свое проживание в РФ и доход.
Цитата:
Если меня лишат ВНЖ можно ли будет подавать на него заново или придется опять начинать с РВП?
Опять начинать с РнВП
А гражданство получить не желаете или еще нет оснований?
Цитата:
Сообщение от Vijolite Посмотреть сообщение
Значит ли пункт 11, что я могу приезжать в РФ каждые 5.5 месяцев на, например, 1 неделю?
Нет, нельзя находиться вне РФ более 6 мес в году.
Цитата:
Что означает "выезд на постоянное проживание" в пункте 10?
Получение ВНЖ в другой стране.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!

Последний раз редактировалось Goroshka; 05.06.2009 в 19:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2009, 23:49   #4
Vijolite
Пользователь
 
Аватар для Vijolite
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо за ответ!
но интересно было бы узнать из какого нормативного акта следует, что
Цитата:
Нет, нельзя находиться вне РФ более 6 мес в году.
Цитата:
Кроме того, ежегодно надо подтверждать свое проживание в РФ и доход.
это мне известно, т.к. уже подтверждала. доход - это не вопрос, тут как раз есть официальные варианты и с его отсутствием.

Цитата:
Опять начинать с РнВП
очень жаль это волокита в самом оптимистичном варианте на 2 года.

Цитата:
А гражданство получить не желаете или еще нет оснований?
я так понимаю, что наличие мужа - гражданина РФ, а также то, что я тут прожила давно больше года эти основания мне дает ) по-моему, те, кто получает ВНЖ заинтересованы именно в ВНЖ, т.к. его получить сложнее, чем гражданство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2009, 02:00   #5
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vijolite Посмотреть сообщение
но интересно было бы узнать из какого нормативного акта следует, что
Цитата:
Нет, нельзя находиться вне РФ более 6 мес в году.
Основание для аннулирование прописано не совсем так, конечно. Админрегламент по ВНЖ, пункт 48 пп 11:
находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев; Трактовать можно разными способами. Но отказать могут, а потом придется оспаривать в судебном порядке. О том что речь идет о сроке в 1 год следует из того, что существует ежегодная процедура перерегистрации. Но у Вас все-таки уважительная причина, Вы с супругом будете находиться, а он будет работать за рубежом.
Цитата:
я так понимаю, что наличие мужа - гражданина РФ, а также то, что я тут прожила давно больше года эти основания мне дает
Может и не дает Зависит от срока брака и от Вашего гражданства.
Цитата:
по-моему, те, кто получает ВНЖ заинтересованы именно в ВНЖ, т.к. его получить сложнее, чем гражданство.
Визовые ИГ без получения ВНЖ получить гражданство не могут. А после 1 июля этот этап будет обязательным и для граждан СНГ. Ну это, естественно, Ваше личное дело, получать гражданство РФ или нет.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2009, 23:24   #6
Vijolite
Пользователь
 
Аватар для Vijolite
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
Основание для аннулирование прописано не совсем так, конечно. Админрегламент по ВНЖ, пункт 48 пп 11:
находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев; Трактовать можно разными способами. Но отказать могут, а потом придется оспаривать в судебном порядке. О том что речь идет о сроке в 1 год следует из того, что существует ежегодная процедура перерегистрации. Но у Вас все-таки уважительная причина, Вы с супругом будете находиться, а он будет работать за рубежом.
понятно, спасибо, примерно так я и подозревала, но надеялась, что есть что-то поконкретнее.
что-то очень слабо верится, что моя причина покажется для ФМС очень уважительной.

Цитата:
Может и не дает Зависит от срока брака и от Вашего гражданства.
вот это для меня действительно что-то новое. после года РВП, по-моему, можно подавать либо на ВНЖ, либо на гр-во РФ независимо от срока брака и имеющегося гр-ва. но мое первоначальное основание для нахождения в РФ - это брак с гражданином РФ, может Вы имеете в виду другие варианты, которые ко мне не относятся.

Цитата:
Визовые ИГ без получения ВНЖ получить гражданство не могут.
тоже для меня новость. мне лично, как визовому ИГ, после года РВП инспектор ФМС очень настойчиво рекомендовала получать гр-во )

Как я поняла, Вы считаете, что в моем случае надо писать заявление о рассмотрении уважительности моей причины? Когда это лучше сделать, заранее (т.е. перед уездом), либо перед следующей ежегодной перерегистрацией (она у меня летом, так что с текущей будет все в порядке).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2009, 01:12   #7
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vijolite Посмотреть сообщение
после года РВП, по-моему, можно подавать либо на ВНЖ, либо на гр-во РФ независимо от срока брака и имеющегося гр-ва.
Не так. После 1 года проживания по РнВП можно подать документы только на ВНЖ. А на граждансвто можно подавать через 5 лет (общий порядок) проживания по ВНЖ. Если в браке с гр. РФ, то на момент, когда браку есть 3 года, можно подать документы на гражданство вупрощенном порядке не зависимо от срока проживания на ВНЖ.
Цитата:
мне лично, как визовому ИГ, после года РВП инспектор ФМС очень настойчиво рекомендовала получать гр-во
ну без ВНЖ никак
Цитата:
Как я поняла, Вы считаете, что в моем случае надо писать заявление о рассмотрении уважительности моей причины?
нет, я так не советую. Я думаю, что никто не будет высчитывать Ваши дни пребывания в РФ при перерегистрации ВНЖ и тем более затевать дело с аннулированием ВНЖ. Про уважительную причину я написала свое мнение
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2009, 18:10   #8
Vijolite
Пользователь
 
Аватар для Vijolite
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
нет, я так не советую. Я думаю, что никто не будет высчитывать Ваши дни пребывания в РФ при перерегистрации ВНЖ и тем более затевать дело с аннулированием ВНЖ. Про уважительную причину я написала свое мнение
а что там особо высчитывать?
там в форме на перерегистрацию сам должен написать все свои въезды-выезды. так что и считать не надо, там и так все ясно
иногда еще и копии паспорта, где печати пограничников стоят, просят.

просто как-то глупо получается, муж - гражданин РФ, ребенок - гражданин РФ, они могут спокойно выехать на сколько хотят, а я, исполняя, можно сказать, свой долг по отношению к семье, в итоге лишусь с таким трудом добытого ВНЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2009, 01:18   #9
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vijolite Посмотреть сообщение
а что там особо высчитывать?
Как что? ИГ при перерегистрации указывает даты выезда и въезда в РФ, а инспектору необходимо посчитать интервал. А ведь многие не указывают все въезды и выезды, иногда даже всего не помнят, а со штампиками порой в паспорте разобраться сложно, если их много.
Цитата:
иногда еще и копии паспорта, где печати пограничников стоят, просят.
А Вы не ходите в ФМС лично, а по почте уведомление отправляйте.
Цитата:
просто как-то глупо получается, муж - гражданин РФ, ребенок - гражданин РФ, они могут спокойно выехать на сколько хотят,
Так получайте гражданство РФ и приобретете такие же права.
Цитата:
а я, исполняя, можно сказать, свой долг по отношению к семье,
Ваш случай - исключительный, поскольку муж - гр. РФ выезжает на работу за рубеж, а Вы член его семьи... Я постараюсь что-нибудь узнать по этому поводу и если узнаю - сообщу в этой теме.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2009, 15:45   #10
Vijolite
Пользователь
 
Аватар для Vijolite
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
Как что? ИГ при перерегистрации указывает даты выезда и въезда в РФ, а инспектору необходимо посчитать интервал. А ведь многие не указывают все въезды и выезды, иногда даже всего не помнят, а со штампиками порой в паспорте разобраться сложно, если их много.
в этом году, например, у меня всего 2 выезда. инспектора не такие уж и тупые (при некоторых других своих недостатках), примерно прикинуть интервал, видя 2 даты не так и сложно.
Штампы почему-то в этом году стали ставить оранжевые (раньше были синие и таких у меня действительно очень много), т.е. тоже в глаза хорошо бросаются, может в след. году еще какой новый цвет изобретут.
Разбираться со штампами тоже не сложно, видимо, по таким ИГ, типа меня, у пограничников есть особые инструкции, т.к., когда ездила по визе, лепили куда придется, а после получения РВП стали ставить очень аккуратно рядом выыезд и въезд и каждая следующая поездка под предыдущей.

Цитата:
А Вы не ходите в ФМС лично, а по почте уведомление отправляйте.
может так и сделаю.
просто проблемы могут вылезти при продлении ВНЖ.

Цитата:
Так получайте гражданство РФ и приобретете такие же права.
не, мы не ищем простых путей

Цитата:
Ваш случай - исключительный, поскольку муж - гр. РФ выезжает на работу за рубеж, а Вы член его семьи... Я постараюсь что-нибудь узнать по этому поводу и если узнаю - сообщу в этой теме.
спасибо!
добавлю, что это не командировка (тогда, наверное, это было бы более уважительно), а именно новая работа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе