Ответить

 

Опции темы
Старый 09.06.2009, 08:26   #1
Sordana
Пользователь
 
Аватар для Sordana
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 216
Благодарности: 36
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как правильно забрать иск?

Мы подали исковое заявление на взыскание долга. Судья вынесла определение о назначении предварительного суд. зас. и принятия дела к производству( почему-то в одном определении). Должник добровольно оплатил долг до предв. заседания. Какие мои действия, как правильно забрать иск? Могу ли я вернуть гос. пошлину, ведь предварительного еще не было?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2009, 08:48   #2
Кирилл2
Юрист
 
Аватар для Кирилл2
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 181
Благодарности: 1
Поблагодарили 58 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sordana Посмотреть сообщение
Какие мои действия, как правильно забрать иск?
пишите отказ от иска

Цитата:
Сообщение от Sordana Посмотреть сообщение
Могу ли я вернуть гос. пошлину, ведь предварительного еще не было?
к отказу приложите документ подтверждающий оплату ответчиком долга, и в случае принятия судом иска было до оплаты, то гос.пошлина возложется на ответчика
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2009, 09:22   #3
Sordana
Пользователь
 
Аватар для Sordana
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 216
Благодарности: 36
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кирилл2, как лучше сделать? Может быть мне явиться на предварительное судебное заседание и там отказаться от исковых требований в связи с оплатой и потребовать возложить гос. пошл. на ответчика? Или лучше это сделать до предварит.суд. засед.?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2009, 10:15   #4
Юркон
Пользователь
 
Аватар для Юркон
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 64
Благодарности: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sordana, Вы можете подать заявление об отказе от иска до судебного заседания (принести его в канцелярию вместе с документом, подтверждающим оплату), а можете прийти на заседание и уже в нем заявить об отказе от иска.
Если должник оплатил долг до того, как суд вынес определение о принятии искового заявления к производству, то госпошлина Вам на основании п. 3 ч. 1ст. 333.40 будет возвращена из бюджета, а если должник вернул долг после того как судом уже было вынесено определение о принятии искового заявления к производству, то расходы по возмещению уплаченной Вами госпошлины будут отнесены судом на Ответчика.
Предлагаю Вам вариант текста заявления об отказе от иска:
В Арбитражный суд
н-ой области

Истец
Ответчик
Дело №
ЗАЯВЛЕНИЕ
«___» _____ 2009 г. ООО «_____» подало исковое заявление в арбитражный суд о взыскании суммы долга с ООО «____________».
«___» ______ 2009 г. ответчик полностью оплатил долг.
В связи с удовлетворением Ответчиком исковых требований, Истец, ООО «_______», на основании ст. 49 АПК РФ полностью отказывается от иска к ООО «________» о взыскании суммы долга.
Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 150 АПК РФ, Истцу понятны. Истец просит принять отказ от иска и прекратить производство по делу.
Директор (или представитель по доверенности) подпись Ф.И.О.
дата.

Приложение: Квитанция об оплате (или иной документ).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2009, 10:34   #5
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Статья 333.40 НК РФ. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины
...
Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству, а также при утверждении мирового соглашения судом общей юрисдикции;
Цитата:
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.03.2007 N 117
"Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации"

6. Взыскиваются ли с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины, если истец отказался от иска в связи с тем, что после вынесения определения о принятии искового заявления к производству ответчик удовлетворил его требования добровольно и производство по делу было прекращено?
В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Кодекса при отказе истца от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком заявленных требований уплаченная истцом государственная пошлина возврату из бюджета не подлежит. Данная норма не может рассматриваться как исключающая применение положений АПК РФ о распределении судебных расходов между лицами, участвующими в деле, и возлагающая на истца бремя уплаты пошлины.
В соответствии со статьей 112, частью 1 статьи 151 АПК РФ при вынесении определения о прекращении производства по делу суд, руководствуясь общим принципом отнесения судебных расходов на стороны пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (часть 1 статьи 110 АПК РФ), разрешает вопрос о распределении расходов исходя из того, что в рассматриваемом случае требования истца фактически удовлетворены.
Следовательно, если истец отказался от иска из-за того, что ответчик после вынесения определения о принятии искового заявления к производству удовлетворил исковое требование добровольно, арбитражный суд взыскивает с ответчика в пользу истца понесенные последним расходы по уплате государственной пошлины.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2009, 11:24   #6
Sordana
Пользователь
 
Аватар для Sordana
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 216
Благодарности: 36
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

СветланаБ., спасибо за письмо ВАС! Как вы думаете, мне надо на него сослаться в заявлении об отказе от иска?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2009, 09:07   #7
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Во-первых, не смотря на имеющиеся нормативные акты по данному вопросу, я бы обязательно в предлагаемый Юркон образец заявления добавила требование о взыскании госпошлины с ответчика.
Ну, а во-вторых, если я знаю какие-то ссылки на норматиные акты, то я обязательно стараюсь их упомянуть в подаваемых мною документах (заявлениях, ходатайствах, отзывах). Это существенно помогает судье быстрее и правильнее принять решение. Часто потом читала в решениях целые цитаты из моего текста или просто потом судья в качестве обоснования приводил те нормативные акты, которые я упоминала.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2009, 09:24   #8
Sordana
Пользователь
 
Аватар для Sordana
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 216
Благодарности: 36
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мы хотим взыскать % по 395(не заявленные в иске). Как грамотно сделать? Отказаться от иска и подать новый о взыскании% или отказаться от исковых требований в части долга и уточнить цену иска на % по 395?? Помогите разобраться!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2009, 09:57   #9
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы бы поговорили об этом с судьей. Что он скажет? Раньше я думала (у самой такой практики не было), что в данном случае можно на основании ст.49 АПК изменить предмет иска, но здесь на форуме столкнулась с мнением, что необходимо подавать новый иск. А недавно я опять же стала свидетелем, как один юрист неоднократно на основании ст.49 менял исковые требования (сначала одно хотели, потом другое, потом третье). Но в данном случае, я знаю, что он советовался с судьей и судья сам так предлагал делать (по ст.49).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2009, 13:32   #10
Кирилл2
Юрист
 
Аватар для Кирилл2
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 181
Благодарности: 1
Поблагодарили 58 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СветланаБ. Посмотреть сообщение
он советовался с судьей и судья сам так предлагал делать (по ст.49).
полный бред, ни один судья не будет советовать менять основания иска
в данном случае это не заявленные требования, иск будет оставлен без рассмотрения. Предлагаю предъявить новый иск
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе