Ответить

 

Опции темы
Старый 18.06.2009, 19:22   #1
Сергей....
Пользователь
 
Аватар для Сергей....
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Производственная травма

В 2007 году на производстве я работал сверловщиком. В результате производственной травмы я потерял левый глаз, лежал в институте имени «Гельмгольца» в городе Москва. Зрение не восстановили, Брянский ГБМСЭ установил 3-ю группу инвалидности и 40% потери трудоспособности. 2008 году 3-ю группу мне сняли, а в 2009 году сняли 10% от 40%, сославшись на постановление об утверждении временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания от 18 июля 2001 г. № 56 п. 16, который звучит как:30 % утраты трудоспособности устанавливается в случаях:

- если пострадавший может выполнять работу по профессии со снижением квалификации на один тарификационный разряд,

- если пострадавший может выполнять неквалифицированный физический труд со снижением разряда работ на одну категорию тяжести,

- если пострадавший может выполнять работу по профессии с незначительным снижением объема профессиональной деятельности (снижение нормы выработки на 1/3 часть прежней загрузки). А также на основании правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от 16 октября 2000г. № 789 п. 17, который звучит: в случае если пострадавший может продолжать профессиональную деятельность с умеренным или незначительным снижением квалификации, либо с уменьшением объема выполняемой работы, либо при изменении условий труда, влекущих снижение заработка, или если выполнение профессиональной деятельности требует большего напряжения, чем прежде, устанавливается степень утраты профессиональной трудоспособности от 10 до 30%. 17 июня 2009 года в гор. поликлинике мне выдали справку, что сверловщиком я работать не могу, т.е. я потерял свою основную профессию (по которой я работал до получения травмы).
Объясните мне, пожалуйста, значение формулировки «утеря профессиональной трудоспособности: это утеря возможности работать по профессии, при которой я получил травму или утеря трудоспособности вообще? В какой литературе можно найти исчерпывающую информацию по этому вопросу, чтобы можно было юридически правильно ориентироваться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2009, 21:54   #2
Stagman
Пользователь
 
Аватар для Stagman
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Амурская обл. / Благовещенск (Амурская обл.)
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей.... Посмотреть сообщение
Объясните мне, пожалуйста, значение формулировки «утеря профессиональной трудоспособности: это утеря возможности работать по профессии, при которой я получил травму или утеря трудоспособности вообще?
Да, утрата профессиональной трудоспособности - лишение возможности работать по профессии. А утрата трудоспособности "вообще" - это утрата ОБЩЕЙ трудоспособности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2009, 22:23   #3
Сергей....
Пользователь
 
Аватар для Сергей....
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stagman Посмотреть сообщение
Да, утрата профессиональной трудоспособности - лишение возможности работать по профессии. А утрата трудоспособности "вообще" - это утрата ОБЩЕЙ трудоспособности.

а как это можно подтвердить документально?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе