Ответить

 

Опции темы
Старый 15.07.2009, 13:39   #1
LirKir
Пользователь
 
Аватар для LirKir
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Договор найма комнаты признать недействительным

Здравствуйте, уважаемые Юристы!

Вопрос довольно сложный, с точки зрения обхода законов истцами (я ответчик), поэтому придётся рассказать всё, что может этого касаться. Постараюсь быть подробно-кратким.
И так.
В 1981 году в результате родственного обмена с отчимом я получил комнату (№ 3 в поэтажном плане) в трёхкомнатной коммуналке и до сих пор она моя.
85 – 87 г. – служба в СА, выписан – прописан, комната моя.
В 1988 г. я женился и прописал жену. (Теперь она бывшая жена (БЖ) и истица.)
В том же году соседи из комнаты № 1 получили квартиру и съехали. Написал заявление в отдел учёта и распределения – комнату нам присоединили, лицевые счета объединили. Ещё в этом году родилась дочь.
В 1989 г., не выдержав полного развала хозяйства, я ушёл из семьи. (Собственно причины ухода к делу не относятся).
В 1992 г. умерла соседка из комнаты № 2. Незадолго до смерти она сделала родственный обмен с внуком.
В срочном порядке жена меня разыскала и мы быстро (по блату, а она нотариус в районе проживания) развелись и разделили лицевые счета. Я вернулся к исходному – комната № 3, как была моей, так моей и осталась и я в ней один прописан. И коммунальная квартира тоже всегда была и есть коммунальная и статуса отдельной никогда не имела. Комната № 1 осталась БЖ и дочери.
В том же году, а может в следующем, (этих подробностей я не знаю) БЖ доказала фиктивность родственного обмена (опять же по блату).
Человеческий фактор. Мне лично жаль внука соседки, хотя он действительно там ни когда не проживал, да и навещал бабушку крайне редко, ну да ладно, это лирика, а Закон – есть Закон.
В 1995 г. комната № 2 была присоединена к комнате № 1.
Итого. Две комнаты у БЖ и дочери, одна комната у меня.
Вот с тех пор они и жили там, как в отдельной квартире, БЖ захламила там всё, что могла, все подсобные помещения (в т.ч. и мои места в них), да и комнату № 1 (они в ней и сейчас не живут). Я появлялся там очень редко, раз в месяц, оплатить коммунальные услуги. В общем, они привыкли хозяйничать там полностью, забыв о том, что квартира коммунальная.
С 2003 г. я опять стал проживать в своей комнате, но тихо и спокойно, как сосед, почти полностью лишённый своих мест в подсобных помещениях. С дочерью я, конечно, общался, а с БЖ – в исключительных случаях, как с соседкой.
Мои предложения разменять квартиру, приватизировать и разменять путём купли продажи, или хотя бы навести порядок, дочь поддерживала только словесно, а БЖ была категорически против всего.
В 2007 г. дочь родила ребёнка, так и не выйдя замуж. Отметить хочется, что БЖ приватизировала обе комнаты в равных долях на правах общей собственности за несколько дней ДО рождения внучки. (Видимо в экстренном порядке, на что рассчитано, пока не знаю).
В 2007 г. я нашёл спутницу жизни, женился, уехал жить к жене.
В 2009 г. я приватизировал комнату и сдал её в наём (из-за кризиса лишился работы).

Вот такая предыстория.
Теперь история.
Сражу же, в день сдачи комнаты, БЖ вызывала милицию, но договор составлен грамотно и милиция сказала, что всё законно. БЖ подала в суд исковое заявление (дочь в списке истцов) с просьбами:
В соответствии со ст. 246, 247 Гражданского Кодекса РФ ист. Ст. 30, 41, 42 Жилищного Кодекса РФ

ПРОСИМ СУД:
1.Расторгнуть договор найма комнаты в квартире коммунального заселения по адресу: г. Москва, ххххххх, заключённый ФИО мои 15 февраля 2009 года.
2.Обязать ФИО мои не предоставлять в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение – комнату №3 в квартире по адресу: г. Москва, ххххххх, без письменного согласия собственников комнаты №1 и комнаты №2 в указанной квартире.

Я написал грамотное, обоснованное Возражение, Суд решил отказать в обоих требованиях, с возможностью обжаловать.
Вместо обжалования в вышестоящем Суде истицы подали точно такое же исковое заявление, но с другими требованиями, и другому Судье, но в тот же Суд, а именно:

В соответствии со ст. 246, 247 Гражданского Кодекса РФ и ст. ст. 30, 41, 42 Жилищного Кодекса РФ
ПРОСИМ СУД:
1.Признать недействительным договор найма комнаты № 3 в квартире коммунального заселения по адресу: г. Москва, ххххххх, заключённый 15 февраля 2009 года ФИО мои с ФИО нанимателя.
2.Выселить ФИО, ФИО, ФИО (семья нанимателя), незаконно проживающих в комнате № 3 в квартире по адресу: г. Москва, ххххххх.

Я понимаю, что по закону это считается другим исковым заявлением, и оно будет рассмотрено Судом, но это наводит на мысль, о заинтересованности Судьи, взявшейся рассматривать это дело. Да и другие мысли тоже наводят на размышления о Коррупции.

А именно.
От своей наглой уверенности в «правильном» Решении Суда истицы даже не удосужились изменить текст искового заявления и поискать статьи Законов, на основании которых Суд бы уверенно вынес решение в их пользу. Я таких статей не нашёл и считаю что согласия соседей на сдачу в наём приватизированной комнаты не нужно. Это же сказано в Решении Суда, и так считают Адвокаты. Признать договор недействительным так же нельзяна основании перечисленных в ИЗ статей. Это наводит на мысль, что Судьёй или секретарём истице было сказано примерно так: «Ты измени требования на нужные, а мы уж сами найдём нужные основания и статьи Законов».
На досудебной подготовке Судью я не видел, хотя беседа со сторонами входит в обязанности Судьи, а не секретаря. Секретарь же (а каков судья, таков и секретарь) с такой надменностью отвечала на все мои вопросы, как будто дело уже решено. В то же время секретарь очень внимательно разъясняла истице ФИО БЖ всё, что ей ещё необходимо предоставить в Суд. Когда же я спросил, при чём тут Органы опеки и попечительства (адрес их на втором иске почему-то указан от руки) и почему об этом ничего не сказано в ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИИ, секретарь мне ответила, что об этом я могу заявить в своём возражении или встречном иске. Этот факт подтверждает поиски оснований, о которых я знать не должен, а, следовательно, и не смогу найти необходимые меры защиты. Не исключено, что и за несколько дней до Суда в деле не будет ничего, кроме ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ, составленного безграмотно, но с «нужными» требованиями. А вероятнее всего, мне просто не удастся ознакомиться с материалами дела до Суда из-за специально созданной неразберихи и толкучки в зале этой Судьи. Мы и в назначенный день ждали досудебной подготовки почти два часа. А уж в неназначенный день?… Не исключаю так же, что и решение будет принято в тот же день, не смотря на мои возражения, встречные иски, отводы Судьи, отсутствие остальных ответчиков (они же наниматели комнаты) и, даже, отсутствие меня («главного ответчика»). Всё это Судья может счесть «ненужным» для слушания дела и вынесения «правильного» решения.
Ещё один наглый факт. Истица ФИО БЖ заявила нанимательнице незадолго до первой повестки в суд, что теперь всё будет так, как она хочет. Что тот Судья был неподготовлен и не смог принять «нужного» решения, а эта должным образом подготовлена и всё решит в её пользу. Моя нанимательница готова подтвердить это в письменном виде, но по судам ходить не желает, так как они приехали жить, работать и учиться, а защищать жильцов задача наймодателя.
Ещё было заявлено, что я не только сдавать, но и продать, и вообще что-либо сделать со своей комнатой без их согласия не смогу. На мой взгляд, это полный бред, попытка выдать желаемое за действительное, но … тем не менее…
Самым же весомым, на мой взгляд, является тот факт, что истица, БЖ, более двадцати лет служит нотариусом в ххххх районе города Москвы, в коем находится и районный Суд.

Вот такая история.
Досудебная подготовка была, слушание назначено на 27 июля сего года.

Самый главный вопрос.

Какое отношение ко всему этому могут иметь Органы Опеки и Попечительства?

Другие вопросы.
·Вообще ваши мысли по этому делу?
·Что в первую очередь предпринять, чтобы выиграть дело?
·Что вообще можно предпринять?
·В каких законах искать основания, по которым можно признать договор недействительным? (В ГК я их не нашёл, а если же формальности составления, то мы составим новый, пусть снова в Суд подают.)
·Если Судья выносит решение признать договор недействительным, но основывает это не тем, что было указано основанием в исковом заявлении, и поворачивает дело неожиданно? Что делать?
·Как вообще всё это может повернуться? (Худшие варианты.)

Пока предпринято следующее.
Я написал заявление в Ассоциацию Адвокатов России за Права Человека с просьбой оказать общественную поддержку.
Собираюсь написать в Межрайонную Прокуратуру и копию Председателю районного Суда.
Подать свой отдельный иск на БЖ о нарушениях правил проживания… - там много всего, о чем можно судиться.

Последний раз редактировалось Mara; 17.07.2009 в 15:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2009, 15:57   #2
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Просто сделайте временную регистрацию своим жильцам, на это Вы имеете право.
Ваши жильцы будут проживать на законном основании.

Б/Ж может требовать, чтобы там проживало то количество человек, которое положено по сан.нормам, в ЖК РФ. Например если комната 12м, то проживать может один, т.к. МОП расчитано на одного. Тогда суд вынесет решении оставить одного.

Цитата:
Сообщение от LirKir Посмотреть сообщение
Какое отношение ко всему этому могут иметь Органы Опеки и Попечительства?
Вот как раз по этом поводу, органы опеки и могут выступать в защиту прописанного ребенка дочери, по ущемлению прав на МОП.
Продать комнату можно, но соблюдая права остальных собственников, на первоочередную покупку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2009, 16:38   #3
toti
Пользователь
 
Аватар для toti
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щербинка
Сообщений: 174
Благодарности: 1
Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообщето такой иск у Вас не должны были принимать, те же истцы те же основания???? хорошая зацепка для обжалования если что, а истребовать можно и 1-ое дело и указать суду на иск
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2009, 16:58   #4
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

LirKir, у меня сейчас два таких дела в судах. Точнее, не таких, но похожих.
Так вот, первый иск у БЖ составлен абсолютно безграмотно. Плюс, конечно, требования не основаны на законе, поэтому проиграла она вполне заслуженно.
Расторгнуть (!) договор может только одна из сторон договора, Ваша БЖ требовать этого не имела права.
Что касается нынешнего иска - тут все более или менее прилично. Именно признать договор найма недействительным. И именно выселить. НО - если только у Вас долевая собственность. Если у Вас в собственности находится КОМНАТА, а не доля в праве - в иске должно быть отказано.
Тождества исков я не вижу. Просто вижу, что неправильно применяются нормы закона. На Вашей стороне ст. 30 ЖК. Вы имеете право сдавать в наем свою комнату. Кстати, очень неплохо работает такой прием: если БЖ будет говорить о том, что места общего пользования находятся в общей долевой собственности, можете спросить ее, находятся ли в общей долевой собственности места общего пользования в многоквартирном доме. Находятся - согласно ЖК. Соответственно, вопрос: можно ли сдавать в наем квартиру без согласия всех соседей многоквартирного дома? Ведь для того, чтобы попасть в квартиру, нужно пройти по находящимся в общей долевой собственности лестнице или проехать на лифте.. Очень часто вопрос ставит противную сторону в тупик..
Так как Вы пишите, что лицевые счета были разделены, то , значит, Вы имеете полное право сдавать в наем свою комнату БЕЗ разрешения соседей по коммунальной квартире. В иске ей должно быть отказано.
Что касается органов опеки - есть дочь несовершеннолетняя, она собственница, то, по ходатайству ее матери, они могут быть привлечены к процессу. Их дежурная фраза "Просим суд принять решение в интересах несовершеннолетнего ребенка". Эта фраза вообще ничего не значит, на то она и дежурная.. Не переживайте.
А в ассоциации писать не нужно, нужно просто обратиться к адвокату.
И в прокуратуру тоже бессмысленно.
Регистрация также не важна в данном конкретном случае.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2009, 13:53   #5
LirKir
Пользователь
 
Аватар для LirKir
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Света жжж Посмотреть сообщение
Просто сделайте временную регистрацию своим жильцам, на это Вы имеете право.
Ваши жильцы будут проживать на законном основании.
Я ходил в ЕИРЦ, Мне сказали, что нужно согласие соседей на регистрацию. Вот ведь неувязочка - сдавать можно без согласия, а регистрировать нельзя.
А ещё сказали, что и одному сдавать нельзя. Норма 18 м кв., а у меня 12. Опять неувязочка. Один жить могу. семью прописать могу (в 12-ти м), а сдавать не могу!?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2009, 13:59   #6
LirKir
Пользователь
 
Аватар для LirKir
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Света жжж Посмотреть сообщение
Вот как раз по этом поводу, органы опеки и могут выступать в защиту прописанного ребенка дочери, по ущемлению прав на МОП.
Они сами все МОП настолько захламили, что развернуться негде. Жильцов в этом хламе просто незаметно! Как мне это доказывать? Ведь закон не "видит", что реально в квартире творится!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2009, 14:33   #7
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LirKir Посмотреть сообщение
Они сами все МОП настолько захламили, что развернуться негде. Жильцов в этом хламе просто незаметно! Как мне это доказывать? Ведь закон не "видит", что реально в квартире творится!
Актируйте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2009, 14:59   #8
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LirKir Посмотреть сообщение
Я ходил в ЕИРЦ, Мне сказали, что нужно согласие соседей на регистрацию.
Сказали неправильно.
Цитата:
Сообщение от LirKir Посмотреть сообщение
Вот ведь неувязочка - сдавать можно без согласия, а регистрировать нельзя.
Неправильно. Регистрация - административный акт, подтверждающий проживание гражданина в жилом помещении.
Цитата:
Сообщение от LirKir Посмотреть сообщение
А ещё сказали, что и одному сдавать нельзя. Норма 18 м кв., а у меня 12.
Тоже неправомерно. Сдавать или нет - это Вы решаете, а не паспортный стол.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2009, 15:07   #9
LirKir
Пользователь
 
Аватар для LirKir
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toti Посмотреть сообщение
Вообщето такой иск у Вас не должны были принимать, те же истцы те же основания???? хорошая зацепка для обжалования если что, а истребовать можно и 1-ое дело и указать суду на иск
То же самое мне сказали в канцелярии Суда по телефону, но на досудебной подготовке Секретарь сказала (с явной заинтересованностью), что они знают про предыдущее дело и, что этот иск тоже будет рассмотрен!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2009, 15:27   #10
LirKir
Пользователь
 
Аватар для LirKir
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara, Но мне же отказали в ЕИРЦе. Каким образом, вернее какой фразой я должен им объяснить, что "Вот я сдал, а Вы будьте добры зарегистрировать"?!
В ОВД вопросов не возникало. Просто они сказали, что вначале в ПС ЕИРЦа, а потом к нам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе