Ответить

 

Опции Статьи
Вы пришли в магазин…
Опубликовал Олегыч
29.07.2009
По умолчанию Вы пришли в магазин…

юрист Литвинов Игорь Олегович

Многие из нас ежедневно посещают различного рода магазины, при этом, зачастую подвергаясь незаконным действиям и требованиям со стороны работников этих магазинов, что нарушает наши права как потребителей. Магазины могут быть разными – от продуктовых до специализированных, от сетевых супер и гипермаркетов до магазинчиков, крошечных размеров, расположенных в подвале Вашего дома, но все они должны соблюдать действующее законодательство при реализации своих функций, и наша с Вами задача – контролировать и корректировать этот вектор движения, не допуская нарушения своих прав.

Итак, Вы пришли в магазин, и для удобства мы рассмотрим на примере супермаркета наиболее часто встречающиеся нарушения прав потребителей и смежные с ними.

Как известно «театр начинается с вешалки», а магазин с вереницы тележек, металлических ящичков с номерными ключами и унылого охранника, вяло прогуливающегося взад-вперед от скуки, и желающего каким-нибудь образом скрасить свои оставшиеся часы смены. Как правило, большинство охранников магазинов развлекают себя «приставанием» к нам на входе в торговый зал, как к покупателям, с просьбой, а в особых запущенных случаях с требованием – оставить Ваши сумку/портфель/рюкзак/чемодан в камере хранения, поскольку вход в торговый зал с упомянутыми вещами, по их словам, запрещен и пропустить Вас они не могут. Особо «продвинутые» даже могут не пускать молодых родителей с детской коляской, объясняя это «с коляской нельзя!», прямо булгаковская кондукторша: «с котами нельзя!».
Обычно камера хранения в магазине представляет собой металлический ящичек с номерным ключом (хотя для большинства ключ не нужен, так как открываются они простой скрепкой), и непременной табличкой «За вещи, оставленные в камере хранения, Администрация ответственности не несет».

Правы ли в данном случае охранники и Администрация магазина?
По мнению автора – нет, не правы! Поскольку магазин – это коммерческая организация, осуществляющая розничную торговлю, постольку договор купли-продажи является публичным, и магазин не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, если это не предусмотрено законодательством (п. 1 ст. 426 ГК РФ), а учитывая, что в действующем законодательстве нет ограничений для заключения в обычном магазине договора купли-продажи (к примеру, такие ограничения есть на покупку оружия без лицензии, согласно ст. 13 ФЗ Об оружии), то отказ охранника магазина пропустить Вас с вещами в торговый зал расцениваются как отказ магазина от заключения с Вами публичного договора, что не допускается, согласно п. 3 ст. 426 ГК РФ. Пункт 4 ст. 445 ГК РФ дает нам право в этом случае обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Также никто (в том числе охранник магазина), кроме суда, не может Вас заставить заключить договор хранения вещей, поскольку в п. 1 ст. 421 ГК РФ презюмируется свобода договора. Если все же Вы положили свои вещи в камеру хранения магазина, и Вас смущает надпись об отсутствии ответственности магазина за хранение вещей, то в соответствии со ст. 886, п. 2 ст. 887 ГК РФ магазин, выдав Вам номерной ключ от ящика, заключил с Вами договор хранения, по которому обязан хранить вещь и возвратить ее в сохранности. Некоторые магазины ссылаются на п. 1 ст. 891 ГК РФ, по которому хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры к сохранности вещи, а если меры договором не установлены, то принять меры, соответствующие обычаям делового оборота, если необходимость этих мер не исключена договором, т.е. табличкой с надписью об отсутствии ответственности. Хотя существует возможность в судебном порядке признать эти условия об отсутствии ответственности магазина обременительными и требовать изменения договора присоединения по ст. 428 ГК РФ. Ситуация спорная, и стоит ли оставлять в камере хранения дорогие вещи – решать только Вам.
Предположим, Вы объяснили охраннику про публичность и свободу договора, и решили пройти в торговый зал с вещами, но тут охранник проявляет «чудеса изобретательности» и в продление беседы с Вами, скрашивающей его скучную работу, просит Вас открыть сумку для осмотра…
Сразу скажу, что и на входе в магазин, и на выходе из него охранник может только попросить Вас открыть сумку, но требовать этого он не имеет права, поскольку досмотр – это прерогатива органов внутренних дел, согласно ст. 11 Закона О милиции. Также, работники магазина не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи согласно п. 34 Письма Роскомторга от 17.03.1994 № 1-314/32-9 «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети».
Таким образом, Вы вправе не показывать содержимое сумки охраннику как на входе в торговый зал, так и на выходе из него.

Наконец, Вы, преодолев препятствие в виде охранника, прошли в торговый зал, но и дальше нужно знать свои права и быть бдительными, проходя мимо паллетов, расположенных на проходе, и стеллажей с продуктами в стеклянной таре. Предположим, Вы случайно разбили бутылку спиртного, взяв ее со стеллажа и не удержав в руках, или разбили, задев сумкой или тележкой бутылку, стоящую на паллете в проходе.
Нужно ли оплачивать разбитый товар в первом и во втором случаях? По мнению администрации магазина – нужно, но здесь не все так однозначно.
По мнению автора, в первом случае с бутылкой, выпавшей из ваших рук, все предельно ясно – разбили по своей вине – значит нужно оплатить. Существует мнение, что в этом случае платить не нужно, т.к. согласно ст. 211 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором, ст. 450 ГК РФ о переходе риска случайной гибели товара, и ст. 493 ГК РФ о моменте заключения договора розничной купли-продажи. Однако, автор считает, что данные статьи не применимы в данной ситуации, поскольку имеются деликтные обязательства (ст. 1064 ГК РФ): имущественный вред (разбитая бутылка), причинитель вреда (покупатель), вина (умысел или неосторожность) и обязанность причинителя вреда доказывать свою невиновность.
Другое дело – второй случай, где упомянутые статьи освободят покупателя от обязанности возмещения вреда, при доказательстве вины магазина, к примеру, нахождение паллетов в узких проходах, отсутствие бортиков у паллетов, мокрый и скользкий пол и т.д., либо при доказательстве факта случайности, к примеру, вибрация от проезжающего транспорта, порыв ветра и другое.
В любом случае, обязать Вас оплатить на месте разбитый товар магазин не может, либо Вы платите добровольно, либо по решению суда, в случае установления Вашей виновности, и максимум в полномочиях магазина – это составление акта и вызов наряда милиции. Если охранники магазина препятствуют вашему уходу из магазина или применяют физическую силу без вызова наряда милиции, то привлекайте внимание окружающих, просите их вызвать милицию или пытайтесь сделать это самостоятельно. По прибытии наряда милиции, сделайте заявление о своей невиновности, о превышении охранниками магазина своих полномочий (ст. 203 УК РФ), потребуйте книгу отзывов и предложений (жалобную книгу), которую Вам обязаны предоставить по первому требованию (п. 8 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55), и сделайте в ней запись, а также сообщите сотрудникам милиции, что платить будете только по решению суда, т.к. не согласны со своей виновностью.

Какие еще могут быть нарушения со стороны магазина?
Одним из распространенных нарушений является несоответствие заявленной цены на товар фактической, т.е. ценник на товаре может быть гораздо меньше цены взимаемой на кассе. Как правило, при выявлении подобного «несоответствия цены», Администрация магазина без вопросов возвращает разницу в цене, мотивируя тем, что «не успели внести изменения в базу данных по цене», но тем не менее налицо факт нарушения магазином положения о достоверной информации о товаре по ст. 10 Закона О защите прав потребителей.
Следующим частым нарушением может быть наличие товара с истекшим сроком годности, в особенности продуктов, что является нарушением положения о безопасности товара для жизни и здоровья потребителя по ст. 7 Закона О защите прав потребителей, либо продажа товара ненадлежащего качества в нарушении ст. 4 Закона О защите прав потребителей.
В любом случае, за эти и многие другие нарушения прав потребителей, предусмотрена ответственность по статьям 12-15 Закона О защите прав потребителей. Обо всех выявленных нарушениях можно сделать запись в жалобной книге и сообщить в территориальное отделение Роспотребнадзора.
Иногда встречается отказ продавца нарезать гастрономические товары, что также является нарушением п. 20 Письма Роскомторга от 17.03.1994 № 1-314/32-9 «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети» и п. 37 Правил продажи отдельных видов товаров.


Подводя итог, можно сказать что, при минимальном знании основ гражданского законодательства Российской Федерации и законодательства о защите прав потребителей, можно значительно упростить свою жизнь на таком мелком бытовом уровне как поход в магазин за покупками, и защитить свои права наиболее рациональным способом в минимальные сроки.


© Литвинов И.О. 2009

Метки
защита прав потребителей, магазин, осмотр сумки, охранник


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе