Ответить

 

Опции темы
Старый 18.08.2009, 16:17   #1
ЛевХ
Пользователь
 
Аватар для ЛевХ
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Распитие спиртных напитков в общественных местах?

Добрый день, уважаемые юристы!

Хочу получить консультацию по вопросу ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах.
Часто распиваю пиво на улице, из-за чего приходится сталкиваться с милицией. Возникает вопрос о законности их действий.
Хотелось бы узнать, где можно пить пиво на улице, а где нет.

Насколько я понял из чтения законов (7 марта 2005 года N 11-ФЗ ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ И ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)
ПИВА И НАПИТКОВ, ИЗГОТАВЛИВАЕМЫХ НА ЕГО ОСНОВЕ, а также статья 20.20
от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ КоАП РФ

, нельзя распивать пиво в учреждениях культуры и детских учреждениях (детские площадки?).
Насколько понимаю, распивать пиво в скверах и парках (где нет детских площадок) можно.
Приведу пример. Распивал пиво на Миусской площади. Подошли милиционеры и сказали, что распиваю в "детском Миусском парке" и взяли штраф в отделении. Мне кажется, это незаконно. Во-первых, хотя на площади располагается сквер, юридически Миусская площадь остается площадью. Во-вторых, никаких упоминаниях о том, что сквер является "детским" в интернете найти не удалось.
Итак, мои вопросы: 1) Можно ли распивать пиво в парках и скверах 2) На каком удалении от детских площадок распивать можно? 3) Имею ли я право требовать от милиции указать мне пункт закона, который я нарушил, или я обязан пройти в отделение? Но с собой же они не будут носить весь сборник законодательства РФ 4) могут ли привлечь за нахождение в состоянии алкогольного опьянения? ведь можно сказать если я выпил пива - то пьян

Хотелось бы получить ссылки на полный текст соответствующих законов.

С уважением.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2009, 16:38   #2
Muchacho
Пользователь
 
Аватар для Muchacho
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 270
Благодарности: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ говорит, что распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Про улицы здесь ничего не сказано, соответственно пить можно и во дворе . Но ФЗ "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготовленных на его основе" говорит, что распивать пиво нельзя в общественных местах, но что такое общественное место закон не говорит.

Последний раз редактировалось Muchacho; 18.08.2009 в 16:46.. Причина: .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2009, 19:37   #3
AND330
Пользователь
 
Аватар для AND330
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 308
Благодарности: 21
Поблагодарили 62 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Muchacho Посмотреть сообщение
но что такое общественное место закон не говорит.
Вот именно! Поэтому, общественное место может пониматься в САМОМ ШИРОКОМ СМЫСЛЕ. Врядли у кого нибудь вызовет сомнение В том, что Улица или тем более Площадь является общественным местом, и сквер туда же.(это на случий возможной мысли обжалования постановления об апн.) Мое суждение подтверждается если, например, обратится к аналогии закона (ст. 20.21 КоАП РФ)
Кроме того, должен быть какой то местный(мск) правовой акт Уточняющий, ст. 20.20 КоАп. Так же рекомендую посмотреть его.

Что касается состояния алкогольного опьянения, то оно должно быть таким, что бы оскорбляло человеческое достоинство и общественную нравственность ,)
Логично предположить, что нужно быть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СИЛЬНО ПЬЯНЫМ.

Уважаемый ЛевХ, притязания сотрудников милиции к Вам абсолютно Законны и Обоснованы.
Ну если так нравится пить пиво на улицах и в скверах: заворачивайте его в покет как в американских фильмах делают. В этом случае, что бы посмотреть, что вы пьте милиционеры Обязаны будут состовлять протокол досмотра с привлечением 2х понятых. Что для них достаточно муторно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2009, 20:32   #4
ЛевХ
Пользователь
 
Аватар для ЛевХ
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Smile

Уважаемые эксперты!


Позволю себе с вами поспорить, что претензии милиции обоснованны.
Итак, процитирую упоминавшийся выше ФЗ о Пиве и его Основах от 9 февраля 2005 года, ссылка: http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=52127


Где сказано, что распивать пиво запрещается:


1) в детских, образовательных и медицинских организациях;
2) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;
3) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
4) несовершеннолетним.


Далее сказано:


1. Не допускается потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в местах, указанных в пунктах 1 - 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а несовершеннолетними, кроме того, в любых общественных местах.


Поскольку, слава тебе Боже, являюсь совершеннолетним, имею полное право распивать пиво в любых общественных местах КРОМЕ перечисленных выше.
Соответственно, могу вежливо посылать милиционеров куда подальше и продолжать распитие напитков вплоть до 12 градусов в своем любимом парке.
Я не прав?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2009, 20:55   #5
Muchacho
Пользователь
 
Аватар для Muchacho
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 270
Благодарности: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛевХ Посмотреть сообщение
Уважаемые эксперты!


Позволю себе с вами поспорить, что претензии милиции обоснованны.
Итак, процитирую упоминавшийся выше ФЗ о Пиве и его Основах от 9 февраля 2005 года, ссылка: http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=52127


Где сказано, что распивать пиво запрещается:


1) в детских, образовательных и медицинских организациях;
2) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;
3) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
4) несовершеннолетним.


Далее сказано:


1. Не допускается потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в местах, указанных в пунктах 1 - 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а несовершеннолетними, кроме того, в любых общественных местах.


Поскольку, слава тебе Боже, являюсь совершеннолетним, имею полное право распивать пиво в любых общественных местах КРОМЕ перечисленных выше.
Соответственно, могу вежливо посылать милиционеров куда подальше и продолжать распитие напитков вплоть до 12 градусов в своем любимом парке.
Я не прав?
Дело в том, как я и написал выше, нет четкого определения, что такое "общественное место". Применялась практика суда, то, что это место скопления людей, а скопление людей может быть и дома.
Мне кажется, что в ближайшее время внесут поправки в законодательство и все станет ясно. Но я порекомендую не спорить с милицией, накажут за "неподчинение" и тем более, что опьянение является отягчающим обстоятельством в административном праве.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2009, 20:58   #6
ЛевХ
Пользователь
 
Аватар для ЛевХ
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Muchacho Посмотреть сообщение
Дело в том, как я и написал выше, нет четкого определения, что такое "общественное место". Применялась практика суда, то, что это место скопления людей, а скопление людей может быть и дома.
Мне кажется, что в ближайшее время внесут поправки в законодательство и все станет ясно. Но я порекомендую не спорить с милицией, накажут за "неподчинение" и тем более, что опьянение является отягчающим обстоятельством в административном праве.
Muchacho, где в законе сказано, что нельзя распивать пиво В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ? Во ВСЕХ местах (общественных, не общественных) - кроме вышеперечисленных 3-х, распивать пиво можно и (нужно?)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2009, 21:15   #7
AND330
Пользователь
 
Аватар для AND330
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 308
Благодарности: 21
Поблагодарили 62 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛевХ Посмотреть сообщение
Я не прав?
НЕ ПРАВ!

По следующей причине: Первое, что вы должны читать это Кодекс об административных правонарушениях.
И только потом закон, который может только Уточнять нормы содержащиеся в КоАП, но не противоречить им.
Что и делает выше приведенный вами Закон. Он Уточняет, но не перекрывает собой ст. 20.20 КоАП РФ, которая имеет Прямое действие и расспрастроняется на Всех и вся на территории Российской Федерации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2009, 21:17   #8
Muchacho
Пользователь
 
Аватар для Muchacho
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 270
Благодарности: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛевХ Посмотреть сообщение
Muchacho, где в законе сказано, что нельзя распивать пиво В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ? Во ВСЕХ местах (общественных, не общественных) - кроме вышеперечисленных 3-х, распивать пиво можно и (нужно?)
В упомянутом Вами ФЗ: "Не допускается потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в местах, указанных в пунктах 1 - 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а несовершеннолетними, кроме того, в любых общественных местах," ст. №3.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2009, 21:21   #9
ЛевХ
Пользователь
 
Аватар для ЛевХ
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

AND330,


процитирую КоАП



Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

(в ред. Федерального закона от 05.12.2005 N 156-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)


Мучачо,


"Не допускается потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в местах, указанных в пунктах 1 - 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а несовершеннолетними, кроме того, в любых общественных местах," ст. №3.



Эта норма означает, что НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ нельзя пить в общественных местах. Совершеннолетним можно.



Подвожу итог: пить пиво я, как совершеннолетний, ВЕЗДЕ, кроме перечисленных выше мест я имею полное и законное право. В том числе на улицах, парках, скверах, площадях и т.п.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2009, 21:34   #10
Muchacho
Пользователь
 
Аватар для Muchacho
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 270
Благодарности: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛевХ Посмотреть сообщение
AND330,


процитирую КоАП



Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

(в ред. Федерального закона от 05.12.2005 N 156-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)


Мучачо,


"Не допускается потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в местах, указанных в пунктах 1 - 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а несовершеннолетними, кроме того, в любых общественных местах," ст. №3.



Эта норма означает, что НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ нельзя пить в общественных местах. Совершеннолетним можно.



Подвожу итог: пить пиво я, как совершеннолетний, ВЕЗДЕ, кроме перечисленных выше мест я имею полное и законное право. В том числе на улицах, парках, скверах, площадях и т.п.
а вот ст. 20,21 КоАП РФ, говорит обоатное! Ведь после того как Вы выпили бутылку пива, вы уже в состоянии алкогольного опьянения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
алкогольные напитки, пиво, распитие


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе