Ответить

 

Опции темы
Старый 25.08.2009, 15:50   #1
Vidmal
Пользователь
 
Аватар для Vidmal
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Кто должен продлевать временное ВУ? (12.15 ч.4 КоАП РФ)

Два месяца назад, 25/06/2009 в тосненском р-не Ленинградской области, в отношении меня был составлен протокол по 12.15 ч.4, ВУ изъято тосненским инспектором, взамен выдана времянка, срок действия «в течение двух месяцев» вписан от руки.
В протоколе написал, что не согласен, на суд по месту совершения АПН явился и написал ходатайство «по месту жительства». Кстати, думаю, форумчанам будет интересно: заранее заготовленное ходатайство «по месту регистрации ТС» судья отклонила, пришлось на месте под ее диктовку писать по МЖ.
17/08/2009, т.е., через полтора месяца, дело наконец пришло (было зарегистрировано) 20 судебным участком Петербурга. Когда я на следующий день в очередной раз позвонил туда, чтобы поинтересоваться судьбой своего дела, секретарь сказал мне, что дело возвращено в ГИБДД г. Тосно на доработку, и посоветовал на следующей неделе позвонить туда и поинтересоваться, намерены ли они вообще вносить в него какие-либо дополнения и доработки. Вообще-то, звонить туда мне не очень хотелось: торопить события не в моих интересах.
На следующей неделе, то есть сегодня, истек срок действия времянки, и я отправился в свой 20 участок, чтобы ее продлить. Секретарь суда сказал мне, что дела у них нет, а значит, продлевать мою времянку они не должны. На прямой вопрос «какая инстанция сейчас рассматривает это дело?» он ответил: «никакая». Еще сказал, что мое ВУ находится в ГИБДД г. Тосно, и вообще, я же вам сказал по телефону, звоните в Тосно, спрашивайте их, что они намерены делать: если они не собираются в это дело доработки вносить, смогут сразу вам ВУ вернуть. Это уже не наше дело, они не обязаны его сюда возвращать.
Между строк читалось: теперь для тебя тосненский начгай царь и бог. Чтобы вернуть свое ВУ, иди к нему на поклон и отдай то, что он попросит…

Получается что? Получается, что хоть постановления суда в отношении меня вынесено не было, прав я уже лишен, причем на никем не определенный срок.
Тосненский начгай может меня футболить сколько хочет, а с учетом того, что в будний день путь 100 км от Васильевского до Тосно может занять от 3 до 4 часов в один конец (и он это знает), такой футбол встанет мне очень дорого.
Исходя из того, как настойчиво автор протокола инспектор по розыску (ПО РОЗЫСКУ!) Егоров клянчил у меня взятку, его начальник будет делать то же самое. Денег я им давать не намерен принципиально, да и нет их.

Что посоветуете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2009, 16:13   #2
gragm
Пользователь
 
Аватар для gragm
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 663
Благодарности: 1
Поблагодарили 184 раз(а) в 170 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возьмите в суде определение о возвращении материалов дела. Пишите заявление на имя начальника ГИБДД по месту своего жительства и излагайте всю информацию. Приложите к заявлению копию протокола об АП и копию определения суда.
ГИБДД в таких случаях уполномочено продлевать ВР.
В заявлении укажите на просьбу сделать запрос ВУ из г. Тосно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2009, 16:34   #3
Vidmal
Пользователь
 
Аватар для Vidmal
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gragm Посмотреть сообщение
Возьмите в суде определение о возвращении материалов дела.
Мне секретарь суда не разрешил даже сфотографировать конверт со штемпелем, в котором дело отправили из суда по месту совершения в суд по месту жительства - это я со сроками пытался разобраться. Говорит - если бы дело было у нас - пожалуйста, ознакамливайтесь на законных основаниях. А поскольку мы его отправили - нельзя.
Какое же мне заклинание произнести, чтобы он мне это определение скопировал или хотя-бы дал сфотографировать?

Цитата:
Сообщение от gragm Посмотреть сообщение
В заявлении укажите на просьбу сделать запрос ВУ из г. Тосно.
Не совсем понял. написать "прошу также запросить мое ВУ из г. Тосно" в том же заявлении?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2009, 16:52   #4
gragm
Пользователь
 
Аватар для gragm
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 663
Благодарности: 1
Поблагодарили 184 раз(а) в 170 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vidmal Посмотреть сообщение
Мне секретарь суда не разрешил даже сфотографировать конверт со штемпелем, в котором дело отправили из суда по месту совершения в суд по месту жительства - это я со сроками пытался разобраться. Говорит - если бы дело было у нас - пожалуйста, ознакамливайтесь на законных основаниях. А поскольку мы его отправили - нельзя.
Потому и нанимаются соответствующие адвокаты или защитники, что бы всякие там секретутки не искажали закон. Ст. 25.1 КоАП РФ никто не отменял и Вы вправе знакомиться со всеми материалами дела, даже если самого дела и нет уже в суде.
Идите к председателю суда.
Цитата:
Сообщение от Vidmal Посмотреть сообщение
Какое же мне заклинание произнести, чтобы он мне это определение скопировал или хотя-бы дал сфотографировать?
Нужна официальная копия суда, а не фотографии.
Цитата:
Сообщение от Vidmal Посмотреть сообщение
Не совсем понял. написать "прошу также запросить мое ВУ из г. Тосно" в том же заявлении?
Да. Но обычно пишется: "прошу сделать запрос ВУ". Хотя, думаю, смысл и до начальника ГИБДД дойдет и до исполнителя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2009, 17:27   #5
Vidmal
Пользователь
 
Аватар для Vidmal
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все оказалось проще. Определение секретарь согласился выдать без проблем, заветная бумажка с печатью уже у меня.
Завтра пойду подавать заявление начгаю по МЖ.
В Тосно начал было звонить, но не дозвонился. Мне не совсем понятен вот какой момент: если они, как сказал секретарь суда, могут дело обратно в суд не вернуть и недостатки не исправить, как об этом решении должно стать известно мне и местному начгаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2009, 17:32   #6
gragm
Пользователь
 
Аватар для gragm
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 663
Благодарности: 1
Поблагодарили 184 раз(а) в 170 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vidmal Посмотреть сообщение
Все оказалось проще. Определение секретарь согласился выдать без проблем, заветная бумажка с печатью уже у меня.
Завтра пойду подавать заявление начгаю по МЖ.
В Тосно начал было звонить, но не дозвонился. Мне не совсем понятен вот какой момент: если они, как сказал секретарь суда, могут дело обратно в суд не вернуть и недостатки не исправить, как об этом решении должно стать известно мне и местному начгаю?
Очень хорошо.
Срок привлечения (ст. 4.5) истечет и на запрос им придется дать ответ. А дальше по обстоятельствам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2009, 18:03   #7
Vidmal
Пользователь
 
Аватар для Vidmal
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В среду в местном гибдд был неприемный день, попал туда сегодня.
Администратор сразу поднял лапки к верху и отправил меня к начальнику.
Начальник, точнее его зам, выкатил на меня большие глаза и сказал, что продлевать времянку, выданную не в его районе не должен, не может и не будет. И вообще, первый же инспектор на дороге обвинит меня в подделке документов, такую времянку изымет, а меня арестует или как минимум отстранит от управления.
Он даже позвонил какому-то своему начальнику и проконсультировался на сей счет. Еще он, будучи в хорошем расположении духа, сообщил, что судья мне попалась сущая бестия, графоманша и буквоедша, и мне не повезло.
Впрочем, заявление, написанное по совету gragm я все же зарегистрировал в канцелярии (хоть для этого и пришлось протопать через пол-Васильевского), чтобы хоть ВУ из Тосно запросили, чтобы не ездить туда за ним когда будет постановление суда.
В Тосно дозвонился, там бодро отрапортовали, что сегодня (27/08) материалы к ним поступили, они их дополнят чем требуется, и в понедельник 31/08 назад отправят.
Глядишь, еще через недельку они придут и судья спокойно продлит времянку.
Чувствую себя в полной мере футбольным мячиком. Теперь я лучше понимаю, почему инспекторА умудряются клянчить и получать взятку даже в таких ситуациях, когда реальным правонарушением и не пахнет.
Похоже, рассмотрение дела все же состоится, и по срокам его закрыть не удастся.
Теперь вот в раздумьях: терзать судью заявлениями о продлении времянки, или побыть пару недель пешеходом, чтобы не испытывать ее терпение..?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2009, 22:02   #8
gragm
Пользователь
 
Аватар для gragm
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 663
Благодарности: 1
Поблагодарили 184 раз(а) в 170 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vidmal Посмотреть сообщение
Теперь вот в раздумьях: терзать судью заявлениями о продлении времянки, или побыть пару недель пешеходом, чтобы не испытывать ее терпение..?
Думаю, есть смысл обратиться в суд по МЖ и подать ходатайство о продлении ВР: срок привлечения не истек, а срок ВР уже истек, ГИБДД срок ВР не продлевает и фактически оказываюсь лишенным права управления без суда и следствия. Если что, получить отказную резолюцию на своем экземпляре. Дело то незакрыто, а судье все равно его придется как-то закрывать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2009, 09:24   #9
Павел Иосифович
Пользователь
 
Аватар для Павел Иосифович
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 194
Благодарности: 7
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gragm Посмотреть сообщение
Думаю, есть смысл обратиться в суд по МЖ и подать ходатайство о продлении ВР: срок привлечения не истек, а срок ВР уже истек, ГИБДД срок ВР не продлевает и фактически оказываюсь лишенным права управления без суда и следствия. Если что, получить отказную резолюцию на своем экземпляре. Дело то незакрыто, а судье все равно его придется как-то закрывать.
В КоАП четко сказанно ч.3 ст.27.10
При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца. В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида продлевается судьей, должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2009, 11:06   #10
gragm
Пользователь
 
Аватар для gragm
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 663
Благодарности: 1
Поблагодарили 184 раз(а) в 170 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так-то оно так, уважаемый Павел Иосифович, но в жизни по всякому. Сами видите по сообщениям Vidmal, какие мытарства ему приходится испытывать. Готов уже и 2 недели пешком походить. Не исключено, что разрешить этот вопрос удастся только через председателя суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе