Ответить

 

Опции темы
Старый 29.08.2009, 16:21   #1
maksmaster
Пользователь
 
Аватар для maksmaster
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Россия / Орловская обл. / Орел
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Срок ввода дома в эксплуатацию не выполнен

Я заклучил договор участия в долевом строительстве в котором был установлен срок воода дома в эксплуотацию 1 квартал 2009. дом еще месаца 2 сдавать не собираются. подскажите пожалуйста могу ли я получить в соответсвии с 214-ФЗ неустойку? Какаие необходимо оформить документы и когда обращаться в суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2009, 21:10   #2
Barbara
Юрист
 
Аватар для Barbara
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 611
Благодарности: 4
Поблагодарили 134 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы вправе получить с застройщика неустойку и назначить ему новый срок для сдачи дома в эксплуатацию.
Основание:
Застройщик должен указать в договоре период времени, в течение которого передача должна состояться. Течение срока передачи, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ).
Затем застройщик должен учесть срок, в течение которого будет получено разрешение на ввод в эксплуатацию этих объектов, поскольку п. 1 ст. 6 Закона N 214-ФЗ обязывает застройщика передать объект участнику долевого строительства только после получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Процесс получения разрешения, как показывает практика, достаточно длителен.
Поэтому здесь и будут применяться нормы закона "О защите прав потребителей" о 3% неустойке.
Кроме того, в соответствии с п.3 ст. 6 ФЗ РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае, если строительство дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. В соответствии с п. 1. ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей» застройщик обязан осуществить выполнении работы в срок, установленный договором. Если застройщик нарушает установленные договором сроки выполнения работ, то уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 3% за каждый день просрочки от общей цены договора.Требования потребителя об уплате неустойки подлежат удовлетворению исполнителем в добровольном порядке.

Следовательно, т.к. застройщик нарушил сроки сдачи дома в эксплуатацию вы вправе назначить ему новый срок и взыскать неустойку в размере 3% за каждый день просрочки от суммы договора (при этом помним о ст.333 ГК РФ),
Пишите ему претензию с указанием ваших требований, а именно: нового срока и суммы неустойки.. Если он к наначенному сроку не сдает дом, расторгаете договор участия в долевом строительстве и требуете вернуть уплаченную сумму.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2009, 15:10   #3
maksmaster
Пользователь
 
Аватар для maksmaster
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Россия / Орловская обл. / Орел
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я направил претензию около месаца назад никакой реакции со стороны застройщика не последовало. а что мне делать если он откажется добровольно возмещать мне неустойку(в соответствии с 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» она состовляет 1/300 ставки рефенансирования за каждый день просрочки). Когда и с какими документами мне идти в суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2009, 15:24   #4
Barbara
Юрист
 
Аватар для Barbara
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 611
Благодарности: 4
Поблагодарили 134 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый maksmaster, в суд вы уже можете обращаться. К исковому заявлению, в котором описываете ситуацию и ваши требования, прикладываете договор участия в долевом строительстве, квитанции, подтверждающие оплату, претензию, копию искового заявления для ответчика, другие документы, какие у вас имеются по этому делу. Как потребитель вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.
Уточню: застройщик нарушил срок сдачи дома или срок передачи квартиры? В первом случае неустойка будет рассчитываться исходя из норм закона о защите прав потребителей (3% от суммы договора за каждый день просрочки), а во-втором - 1/150 от ставки рефинансирования в соответствии с Законом об участии в долевом строительстве.

Да, и еще. Уведомляли ли вас о том, что дом не будет сдан вовремя? Назначали ли вы в претензии застройщику новый срок для сдачи дома?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2009, 15:56   #5
maksmaster
Пользователь
 
Аватар для maksmaster
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Россия / Орловская обл. / Орел
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая Barbara. О том что дом не будет сдан вовремя меня уведомляли только устно рабочие на стройке, никаких письменных уведомлений я не получал. В претензии я потребовал ускорить срок ввода дома в эксплуотацию и выплатить мне неустойку в соответствии с законом РФ, но нового срока не назначал. Скажите были ли в вашей практике аналогичные дела? Если да то каким было решение суда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2009, 21:34   #6
Barbara
Юрист
 
Аватар для Barbara
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 611
Благодарности: 4
Поблагодарили 134 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

До суда дела не доводили, все решали мирным путем. Застройщик платил неустойку (в разумных пределах) и пытался достраивать дом. Если брать практику в целом, то шансы выиграть в этих делах очень велики, т.к. на стороне дольщика Закон о ЗПП. Неустойку может и уменьшат в разы (скажем, со 550 т.р. до 50 000), но решение будет в вашу пользу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2009, 00:21   #7
maksmaster
Пользователь
 
Аватар для maksmaster
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Россия / Орловская обл. / Орел
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вот только сегодня получил закзное письмо от застройщика о переносе срока ввода в эксплуатацию жилого дома до 3 квартала 2009 года. Так же в письме предложили заключить дополнительное соглашение об измнении срока. Скажите могу я теперь потребовать неустойку, или ждать пока закончится третий квартал. Стоит ли заключать какие-либо соглашения пока не будет выплачена неустойка?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2009, 11:17   #8
Barbara
Юрист
 
Аватар для Barbara
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 611
Благодарности: 4
Поблагодарили 134 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Они обязаны были предупредить за два месяца до истечения срока окончания строительства, а срок уже прошел. Поэтому вы имеете право на неустойку с 1 апреля 2009 г. до момента подписания доп. соглашения. Конечно, лучше получить сначала неустойку, а потом уже подписывать доп. соглашение, но как правило, по крайней мере у меня в практике дольщики подписывали доп. соглашение, а неустойку (в разумных пределах) выплачивали им по частям так же по соглашению. Лишь один раз дело дошло до суда, и в суде размер неустойки был снижен ого-го как (где-то с 250 т.р. до 10 000 тысяч). В принципе, решение суда понятно: если застройщик каждому выплатить по 250000 тысяч, то будет полный банкрот и дом точно не достроит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2009, 12:10   #9
maksmaster
Пользователь
 
Аватар для maksmaster
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Россия / Орловская обл. / Орел
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barbara Посмотреть сообщение
Лишь один раз дело дошло до суда, и в суде размер неустойки был снижен ого-го как (где-то с 250 т.р. до 10 000 тысяч). В принципе, решение суда понятно: если застройщик каждому выплатить по 250000 тысяч, то будет полный банкрот и дом точно не достроит.
Barbara скажите пожалуйста а на какой срок в этом случае застройщик задержал введение дома в эксплуотацию? И на какую сумму, в разумных пределах, я могу расчитывать если задерка составляет 5-6 месяцев и цена договора около 2 млн. руб?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2009, 14:59   #10
Barbara
Юрист
 
Аватар для Barbara
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 611
Благодарности: 4
Поблагодарили 134 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Около 8 месяцев. В вашем случае считайте: 3% за каждый день просрочки от 2 млн. Получается 60000 в день. Сумма неустойки не может быть больше цены договора, т.е. всего неустойка - 2 млн. Но такая неустойка выплачена, естественно, не будет. Максимум 100000 руб.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе