Ответить

 

Опции темы
Старый 03.09.2009, 16:39   #1
s-erj
Пользователь
 
Аватар для s-erj
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 30
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ИЖС vs ЛПХ

Добрый день.
Читаю на данном форуме комментарии юристов по интересующим вопросам, и понимаю, что теперь запутался окончательно. В планах приобрести ЗУ (для круглогодичного проживания) в московской области. Понял, что для этого подходят 2 варианта земель поселений: ИЖС и ЛПХ (приусадебные), но вот не пойму, в чем существенная разница и какие в итоге могут быть ограничения (например, могут быть проблемы с газом и электричеством, если это ЛПХ). И еще, участки в деревнях к какой категории относятся, к ИЖС и/или к ЛПХ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2009, 21:16   #2
Liga
Пользователь
 
Аватар для Liga
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 480
Благодарности: 11
Поблагодарили 106 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s-erj Посмотреть сообщение
... в чем существенная разница и какие в итоге могут быть ограничения (например, могут быть проблемы с газом и электричеством, если это ЛПХ). И еще, участки в деревнях к какой категории относятся, к ИЖС и/или к ЛПХ?
ИЖС или ЛПХ -- это не категория земли, а разрешённое использование участка.
В деревнях чаще всего встречается ЛПХ.
В новой застройке -- ИЖС.
Это разрешённое использование участков, относящихся в категории земель -- земли населённых пунктов.
Никаких проблем с газом или электричеством, при наличие мощностей у снабжающих организаций, быть не должно.
Насколько я знаю, разница существенная только одна. На участка ИЖС нельзя держать скот.
Возможно, есть разница в налоге на землю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2009, 21:41   #3
s-erj
Пользователь
 
Аватар для s-erj
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 30
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. Скот мне не к чему, а вот про налоги и про все остальное в этом духе я бы почитал. Не в курсе, в каком документе описываются эти виды использования?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2009, 21:52   #4
Liga
Пользователь
 
Аватар для Liga
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 480
Благодарности: 11
Поблагодарили 106 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s-erj Посмотреть сообщение
...а вот про налоги и про все остальное в этом духе я бы почитал.
Я бы тоже почитала. Только вряд ли вы найдёте именно сравнительные характеристики. Если найдёте -- напишите. Интересная тема.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2009, 16:52   #5
s-erj
Пользователь
 
Аватар для s-erj
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 30
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liga Посмотреть сообщение
Я бы тоже почитала. Только вряд ли вы найдёте именно сравнительные характеристики. Если найдёте -- напишите. Интересная тема.
Сравнительных характеристик не нашел, т.к. все расписано в разных законах и кодексах - видимо, чтобы еще больше запутать обычных граждан и продолжать спикулировать используя их наивность и не знание своих прав.
Но хотел написать не об этом)) Ознакомился с ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, и теперь запутался еще больше. Там тоже написано, что можно строить жилые дома (на дачном участке), даже с регистрацией. Плюс к этому ведение хозяйства. Зачем же плодить разные виды использований (ЛПХ, ИЖС, ДАЧА, СНТ, ...), если они практически одинаковые в плане капитального строительства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2009, 17:03   #6
Liga
Пользователь
 
Аватар для Liga
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 480
Благодарности: 11
Поблагодарили 106 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s-erj Посмотреть сообщение
Зачем же плодить разные виды использований (ЛПХ, ИЖС, ДАЧА, СНТ, ...), если они практически одинаковые в плане капитального строительства?
Нет. Совсем не одинаковы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2009, 17:16   #7
kkk
Пользователь
 
Аватар для kkk
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Россия / Кировская обл. / Вятские Поляны (Кировская обл.)
Сообщений: 21
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ЛПХ как вид разрешенного использования в настоящее время по федеральному закону попадает под категорию "сельхозпроизводителей" - отсюда соответственно налог на земельный участок под ЛПХ всего-лишь 0,3% от кадастровой стоимости земли! Для сравнения, если земля в собственности, то там налог 1,5% - чувствуете разницу в пять раз!!! Далее в банке вы можете взят ссуду (две-третьих которой погасит за вас государство) для развития своего ЛПХ, например для покупки трактора, постройки дома, подсобных помещений и т.д. Ну и еще одно существенное отличие (а может и не одно а несколько...) - на земельном (приусадебном) участке отведенном под ЛПХ можно строить любые вспомогательные постройки (окромя жилого дома) без получения разрешения на строительство!!! Есть еще очень интересная информация, но конкретно о ней я могу сообщить только после 16 сентября...

Последний раз редактировалось kkk; 04.09.2009 в 17:18.. Причина: ошибки
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2009, 20:17   #8
s-erj
Пользователь
 
Аватар для s-erj
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 30
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Про это я не знал, спасибо. Значит получается, что выгодней всего приобретать землю под ЛПХ (и что, ее нельзя иметь в собственности, или если стать собственником, то налог будет больше?), но судя по всему это и хлопотней. А доп.информация после 16-го, это когда она уже будет не актуальна?

Последний раз редактировалось s-erj; 04.09.2009 в 20:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2009, 07:26   #9
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kkk Посмотреть сообщение
на земельном (приусадебном) участке отведенном под ЛПХ можно строить любые вспомогательные постройки (окромя жилого дома) без получения разрешения на строительство!!!
Не совсем так. На участке под ИЖС тоже самое. На вспомогательные постройки получать разрешение не надо. См. №190-ФЗ "Градостроительный кодекс РФ". Статья 51, пункт
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2009, 09:48   #10
kkk
Пользователь
 
Аватар для kkk
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Россия / Кировская обл. / Вятские Поляны (Кировская обл.)
Сообщений: 21
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s-erj Посмотреть сообщение
Про это я не знал, спасибо. Значит получается, что выгодней всего приобретать землю под ЛПХ (и что, ее нельзя иметь в собственности, или если стать собственником, то налог будет больше?), но судя по всему это и хлопотней. А доп.информация после 16-го, это когда она уже будет не актуальна?
По моему мнению на сегодняшний день оформление ЗУ под ЛПХ самое выгодное. По поводу собственности вы не правельно поняли собственность и налог на землю тут совершенно разные ваещи. При оформлении в собственность (если у вас в кадасторовом паспорте будет указан вид разрешенного использования "для ведения ЛПХ" т.е. земля для сельского хозяйства то ставка налога тоже будет 0,3%.

Цитата:
Сообщение от Инженер Посмотреть сообщение
Не совсем так. На участке под ИЖС тоже самое. На вспомогательные постройки получать разрешение не надо. См. №190-ФЗ "Градостроительный кодекс РФ". Статья 51, пункт
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
Прописано именно так, но на практике всеравно требуют разрешение на строительство. Вот к примеру в моей ситуации: у меня есть свой дом (приватизированный как однокомнатная квартира еще моим отцом) к этому дому пристроен (вернее строили-достраивали) при обкладке брусового дома кирпичом гараж. Попытки оформить на него техпаспорт в БТИ к успеху не привели, т.к. в БТИ однозначно требовали документы на строительство. Земля по договору аренды оформлена на моего отца в договоре 1998г написан вид разрешенного использования ИЖС и ЛПХ, а вот в кадастровом паспорте написано только ИЖС - и все приплыли. После всевозможных разборок с администрацией МО и БТИ пришли к выводу что землю (вид использования) нужно переоформить по ЛПХ, а так как ЛПХ подразумевает множество вспомогательных построек, которые неразрывно связаны с данным ЗУ, то оформления их кадастрового учета не требуется! Вот такие дела.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 05.09.2009 в 11:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе