Ответить

 

Опции темы
Старый 07.09.2009, 11:50   #1
Талия
Пользователь
 
Аватар для Талия
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пенсия

По достижении общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) вместо пенсии по инвалидности им (инвалидам) будет назначена трудовая пенсия по старости - при наличии 5 лет (и более) страхового стажа. Если же стаж отсутствует (или его не хватает), то выплата пенсии по инвалидности будет продлена женщинам до 60 лет, мужчинам - до 65 лет. По достижении этого возраста им будет назначена социальная пенсия.

У меня пенсия трудовая по инвалидности (28 лет стажа, 2 группа 2 степени с детства) меньше, чем социальная пенсия по инвалидности (инвалидность 2 группы 2 степени с детства), то есть моя базовая плюс страховая, меньше в сумме, чем социальная, для инвалидов с детства 2 группы 2 степени, состоящая из двух базовых.
Потому, я выбрала получать социальную для 2 группы 2 степени с детства.

Вопрос:
Меня по достижению пенсионного возраста (55 лет, сейчас я не работаю, потому страховую часть пенсии "поднять" не могу) «насильно» переведут на пенсию по старости, которая, я так понимаю, равна трудовой пенсии по инвалидности (базовая плюс страховая)?
Могу я выбирать (по достижению 55 лет) и «оставаться» на социальной по инвалидности для 2 группы с детства (две базовых),потому как она больше,... даже после 1 января 2010 года?»
Спасибо,Талия. 52 года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2009, 21:19   #2
Ройка
Пользователь
 
Аватар для Ройка
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 152
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Когда у человека имеется право на назначение пенсии по разным основанием, то выбирается наиболее выгодный для него вариант. Насильно Вас не переведут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2009, 22:16   #3
afrja29
Пользователь
 
Аватар для afrja29
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Архангельск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня обратился в государственный пенсионный фонд с целью подать заявление о переводе накопительной части пенсии в негос.пенсион.фонд.От представителя гос.пенс.фонда я узнал что у них есть уведомление ,что я уже это сделал в мае 2009 г . т.е. перевел средства в НПФ "Лукойл-Гарант",хотя я этого не делал.Обратился в НПФ "Лукойл-Гарант" за разъяснением.Действительно оказалось что якобы поданное мной и от моего имени заявление о размещении нак.части пенсии в НПФ "Лукойл-Гарант" -подложное.Нач.службы без-ти НПФ "Лукойл-Гарант" подтвердил факт подлога и ссылаясь на недобросовестных сотрудников предложил уладить это дело миром ,уверяя меня что до суда дело все равно не дойдет.Но факт в том что НПФ "Лукойл-Гарант" пытался работать с моей пенсией на основании документов с подделанной моей подписью.Подскажите куда мне обратиться в суд,прокуратуру,милицию?Что вообще делать,кому жаловаться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2009, 10:54   #4
кирилл87
Пользователь
 
Аватар для кирилл87
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 22
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от afrja29 Посмотреть сообщение
куда мне обратиться в суд,прокуратуру,милицию?Что вообще делать,кому жаловаться?
для начала советую обратиться в прокуратуру, но перед этим необходимо получить копии поддельного заявления и уведомления. для этого посмотрите ФЗ "О прокуратуре", а конкретней обратите внимание на ст. 10 и 27. думаю вы всё поймете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2009, 10:56   #5
кирилл87
Пользователь
 
Аватар для кирилл87
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 22
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ройка Посмотреть сообщение
Когда у человека имеется право на назначение пенсии по разным основанием, то выбирается наиболее выгодный для него вариант. Насильно Вас не переведут.
абсолютно верно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2009, 22:32   #6
Ройка
Пользователь
 
Аватар для Ройка
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 152
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от afrja29 Посмотреть сообщение
НПФ "Лукойл-Гарант" пытался работать с моей пенсией
Если заявление подано в мае 2009 г., то НПФ еще не работал с Вашими взносами. Можно написать заявление в ПФР о переводе обратно Ваших средств. Это о деньгах. О наказании лиц, подделавших заявление - Вам принимать решение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2009, 09:36   #7
Талия
Пользователь
 
Аватар для Талия
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извините, ошиблась адресом. Мой вопрос ... далее...

Последний раз редактировалось Талия; 03.10.2009 в 09:44.. Причина: удалить
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2009, 09:38   #8
Талия
Пользователь
 
Аватар для Талия
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кирилл87 Посмотреть сообщение
абсолютно верно
Хочу ещё раз обратить внимание на вопрос о пенсии с 1 января 2010 года.

Вот что я прочитала на одном сайте:
С 2010 года пожилых инвалидов у нас в стране не будет. Формально. Потому что по достижении инвалидом пенсионного возраста ему назначат обычную трудовую пенсию. Она будет зависеть от зарплаты и стажа.
- Не потеряет ли в таком случае инвалид, который работал очень мало? - спросили у Натальи Петровны....
- Не потеряет. В случае маленького стажа государство доплатит социальную пенсию до прожиточного минимума
Вопрос:" Означает это, что выбирать не получится, то есть всех пожилых инвалидов (по достижению пенсионного возраста) переведут на обычную трудовую пенсию?
Пример:" До 55 лет инвалид получал пенсию по инвалидности для 2 группы, а после 55 лет ( по новому закону) будет получать обычную трудовую пенсию. Выбирать он (инвалид) уже не сможет! Его автоматически переведут на обычную трудовую! ( Исходя из выше сказаного.)
Получается, что Он( инвалид) сможет расчитывать в случае уменьшения размера пенсии (если так произойдёт после обязательного перехода с пенсии по инвалидности на обычную трудовую ) .... либо получать меньше по размеру пенсию и надеяться на доплату до прожиточного минимуму,.. либо получать социальную пенсию, которая вроде как обязана быть этим прожиточным минимумом?
Если пенсия по инвалидности (до 55 лет) была больше этого прожиточного минимума или больше социальной, на которую переведут инвалида после 55 лет, означает это то ,что размер пенсии уменьшится???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2009, 22:16   #9
Ройка
Пользователь
 
Аватар для Ройка
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 152
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
означает это то ,что размер пенсии уменьшится
Нет, не означает. Размер пенсии с 01.01.2010 будет сохранен на уровне размера пенсии за декабрь 2009. Не зависимо от вида получаемой пенсии с января 2010 г.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе